Top.Mail.Ru
Новости

В российских дальних поездах может появиться Wi-Fi в 2017 году

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

В российских поездах дальнего следования к концу 2017 года может появиться Wi-Fi. Об этом пишут «Известия».

В российских дальних поездах может появиться Wi-Fi в 2017 году

Предполагается, что в одном из вагонов поезда будет установлен сервер, а по составу будет развернута локальная сеть. При подключении к Wi-Fi пользователь попадет на специальный сайт, где сможет выбрать и посмотреть фильмы, послушать музыку, заказать еду из вагона-ресторана и получить информацию о маршруте.

Сейчас АО «Федеральная пассажирская компания» (дочерняя компания РЖД) тестирует такой способ организации работы с контентом с «Туту.ТВ», TvZavr и Okko. По словам руководителя проекта «Туту.ТВ» Владимира Горгадзе, стоимость доступа к мультимедийному контенту в поездах дальнего следования будет зависеть от продолжительности поездки, но в среднем пассажир заплатит около 100–200 рублей в день.

Будет тариф на 12 часов, 24 часа, несколько суток. Возможно, некоторые фильмы будут за отдельную плату, но мы ведем переговоры с правообладателями, чтобы дать доступ сразу ко всему контенту. 

— Владимир Горгадзе

Представитель «Туту.ТВ» добавил, что для доступа в интернет планируется использовать спутники, 3G и 4G от разных операторов, а также технологию, которую использует «МаксимаТелеком» в метро.

Локальную сеть, по которой можно будет подключиться к Wi-Fi, планируют установить примерно в половине поездов дальнего следования.

В настоящий момент беспроводным интернетом могут воспользоваться пассажиры «Сапсана» и еще нескольких фирменных поездов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Открыт прием заявок в акселератор РЖД
  2. 2 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях
  3. 3 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  4. 4 DeepTech в транспортной отрасли: кто инвестирует в наукоемкие стартапы
  5. 5 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году