Top.Mail.Ru
Новости

Связанный с Потаниным фонд купил 20% акций разработчика онлайн-тренажеров для врачей

Новости
Наталья Дмитриева
Наталья Дмитриева

Редактор новостей

Наталья Дмитриева

Фонд Winter Capital Partners, ключевым инвестором которого является Владимир Потанин, приобрел 20% акций компании DocClub, сообщили «Ведомости».

Связанный с Потаниным фонд купил 20% акций разработчика онлайн-тренажеров для врачей

Компания создана в 2019 году. DocClub — это интерактивная платформа профессионального развития врачей и содержит тренажер, который имитирует прием пациента на основе реальных историй болезней. Медики в онлайн-игре тренируются в сборе анамнеза, назначении анализов, лекарств и постановке диагноза. Система подсказками «ведет» специалиста, анализирует его верные или неверные решения.

Источник: официальный сайт DocClub

Для самих врачей прохождение симулятора бесплатно, на платформе зарегистрировано более 700 специалистов. DocClub монетизируется за счет сотрудничества с фармкомпаниями, уточняет издание. Они отслеживают, какие лекарственные препараты назначают медики и корректируют продвижение своей продукции.

Сумму сделки стороны не называют, но представитель фонда пояснил, что Health tech является одной из ключевых инвестиционных вертикалей Winter Capital. В то же время инвестиционный директор фонда Sistema VC Эмиль Гафаров полагает, что стартап, подобный DocClub, можно оценить примерно в $3 млн, то есть возможные инвестиции составляют приблизительно $600 тысяч.

Привлеченные средства будут направлены на продвижение платформы среди врачей и фармацевтов Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода и Ярославля, пояснил изданию основатель проекта Михаил Литвиненко. В планах DocClub — охватить свыше 4,5 тысяч врачей узких специализаций.

Фото на обложке: mrmohock / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Искусственное зрение — следующий шаг в развитии мозговых имплантов?
  2. 2 Инвестиции в медицину: 5 советов тем, кто хочет вложиться в MedTech-проекты
  3. 3 Дмитрий Фомин: «Мы строим ИТ-компанию, но она очень человекозависимая»
  4. 4 11 wellness-гаджетов: одеяло-сауна, пластырь от пота, смарт-кольцо
  5. 5 Пять барьеров, тормозящих эволюцию «интеллектуальной цифры» в медицине
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти