Новости

25% всех сайтов работают под управлением WordPress

Новости
Александр Плесовских
Александр Плесовских

Редактор рубрики "Цифра дня"

Александр Плесовских

Каждый четвёртый сайт в интернете работает на базе WordPress

25% всех сайтов работают под управлением WordPress

По последним данным W3Techs, «WordPress используется на 58,7% сайтов CMS, которые мы знаем. Это 25% всех сайтов». W3Techs — организация, которая занимается анализом технологий, используемых в интернете. В своей оценке W3Techs учитывал только домены первого уровня (все блоги на wordpress.com учитывались как один сайт), а также исключал из рейтинга сайты с редиректами (например, sun.com перенаправляет на oracle.com). Всего было проанализированно 10 миллионов сайтов из верхушки рейтинга Alexa.

Распределение CMS в сети

В последние месяцы доля WordPress росла медленно, но очень уверенно. При этом, по словам Мэтта Мулленвега, главного разработчика WordPress, у его детища есть шанс отхватить ещё большую долю рынка; большая часть сайтов до сих пор не использует никакой CMS или пользуется самописным решением.


На официальном сайте W3Techs есть огромное количество различных актуальных данных по используемым во всемирной паутине технологиям. Например, 25% всех сайтов и 43,7% TOP-1000 (по версии Alexa) используют прокси-сервер Nginx, разработанный нашим соотечественником Игорем Сысоевым. В прошлом году компания Nginx подняла $20 миллионов на развитие корпоративной версии системы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как защитить свой сайт на WordPress: советы эксперта
  2. 2 Гид по сервисам для разработки сайтов и приложений, где не нужно писать код