X5 Retail Group занялась производством касс самообслуживания
Тест собственных касс уже начался в магазинах «Пятерочка»
X5 Retail Group начала производить кассы самообслуживания, разработав устройства и софт. Тест собственных касс уже проходит в магазинах «Пятерочка». После 30 сентября компания должна решить, как дорабатывать аппараты и как их внедрять, пишут «Ведомости».
Устройства собственной разработки оснащены мультитач-экраном, 3D-камерой, микрофоном для звуковых приложений и голосовых сервисов, 2D-сканером для распознавания штрихкодов, стереодинамиками. Купюроприемника в аппаратах нет.
Интерфейс выполнен на основе дизайна похожих устройств, которые используют в сетях быстрого питания.
Сейчас 67 касс в тестовом режиме установлены в 11 магазинах «Пятерочка» в Москве.
Раньше Х5 применяла устройства производства NCR (лидера по кассам самообслуживания на российском рынке, который работает со всеми крупными сетями – «Лентой», «Магнитом», «Гиперглобусом», «О’кей»).
Собственные кассы Х5 планирует установить во всех своих сетях. Они позволят оптимизировать затраты на оплату труда, ускорить обслуживание клиентов, а также улучшить сервис магазина.
- Mars повышает цены: с февраля 2026 года шоколадные батончики Snickers, Twix и Bounty подорожают на 4,5–9% Mars повышает цены на шоколадные конфеты Snickers и Twix 05 февраля 2026, 18:30
- Ритейл снова против маркетплейсов: производители требуют приравнять цифровые платформы к торговым сетям Ритейл потребовал приравнять маркетплейсы к торговым сетям 05 февраля 2026, 17:00
- Бренды уходят из офлайна: доля магазинов одежды и обуви в российских ТЦ упала на 15% — их место занимают фудкорты Доля магазинов одежды в ТЦ сократилась на 15% в 2025-м 04 февраля 2026, 16:30
- М.Видео масштабирует продажи автомобилей — и идёт в массовый сегмент: на маркетплейсе появились LADA и «Москвич» М.Видео начала продавать автомобили LADA и «Москвич» 03 февраля 2026, 19:45