Top.Mail.Ru
Новости

Подрядчики Microsoft прослушивали голосовые запросы игроков в Xbox

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Подрядчики Microsoft прослушивали аудиозаписи пользователей Xbox, чтобы улучшить работу голосового помощника на консоли. Об этом Vice рассказали сами бывшие подрядчики компании.

С их слов, они прослушивали не только записи, сделанные с помощью обращения к консоли и помощнице «Кортана», но и аудио, записанные по ошибке.

Подрядчики Microsoft прослушивали голосовые запросы игроков в Xbox

Подрядчики получали $10 в час. Чаще всего на аудио попадали запросы детей, которые хотели «скачать все игры бесплатно» и «загрузить новые моды для Minecraft».

В основном пользователи делали однотипные запросы. Но кроме повторяющихся команд подрядчики иногда получали на проверку записи личных разговоров игроков. Они были сделаны в тех случаях, когда голосовой помощник включался по ошибке.

Microsoft прослушивала пользователей Xbox с 2013 года: сначала через голосовую систему в контроллере Kinect, а с 2016 года — с помощью «Кортаны». В июле 2019 года «Кортану» убрали с устройства.

В начале августа стало известно, что Microsoft нанимала подрядчиков, чтобы слушать записи , сделанные во время бесед с «Кортаной» и разговоров в Skype.

Компания никогда не скрывала, что может проверять качество голосовых записей, но в политике безопасности не уточнялось, что проверку выполняют люди.

В обновленном документе Microsoft указала, что аудио могут прослушивать не только автоматические системы, но и люди, а также добавила возможность удались все записи, сделанные сервисами Microsoft.

Microsoft не единственный технологический гигант, который нанимал подрядчиков для прослушки пользователей. Аналогично действовали Google и Apple — как утверждают обе компании, для улучшения качества работы Siri и Google-ассистента. Сейчас обе компании временно прекратили прослушку.

В августе в Facebook тоже заявили, что нанимали сторонние компании для расшифровки аудиосообщений пользователей мессенджера.

Фото: Luljo / Depositphotos

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие VR и AR-устройства в 2024 кроме Apple Vision Pro
  2. 2 Как купить подписку Game Pass в России
  3. 3 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
  4. 4 Опционы как мотивация для IT-работников. Как это работает?
  5. 5 Почему даже у Facebook и Google не взлетают продукты?
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта