Новости

Xiaomi намерена провести крупнейшее в 2018 году IPO и привлечь $10 млрд — SCMP

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Китайский производитель смартфонов Xiaomi, один из крупнейших стартапов в мире, подал заявку на проведение IPO на Гонконгской бирже и планирует привлечь $10 млрд. Об этом пишет китайское издание South China Morning Post со ссылкой на источники в банковских кругах.

Xiaomi намерена провести крупнейшее в 2018 году IPO и привлечь $10 млрд — SCMP
Присоединиться

Заявка на проведение первичного размещения акций (IPO) была подано после того, как Гонконгская биржа упростила процедуру проведения размещения (с 30 апреля). Упрощение процедуры было проведено как раз с целью привлечения большего числа крупных инновационных компаний со всего мира.

Компания не раскрывает условия проведения размещения акций, однако источники в банковских кругах знают, что Xiaomi намерена привлечь $10 млрд в ходе реализации акций, что станет крупнейшим размещением в 2018 году. Ожидается, что рыночная капитализация Xiaomi достигнет $100 млрд, что поставит стартап на третье место среди китайских высокотехнологичных компаний, после Tencent и Alibaba.

При успешной реализации акций на предполагаемые $10 млрд Xiaomi войдет в топ-15 крупнейших по величине IPO за все время и займет четвертое место на Гонконгской бирже.

15 крупнейших IPO за все время

В конце апреля Financial Times сообщал, что Xiaomi решила перед IPO установить «бессрочное ограничение чистой рентабельности для всей линейки устройств на уровне 5%». Текущая чистая рентабельность компании ниже — в третьем квартале 2017 года Xiaomi зарабатывала только $2 с каждого отгруженного устройства, сообщает Counterpoint Research, то есть чистая рентабельность составляла всего 1% при средней стоимости устройств в $200. Для сравнения: Apple зарабатывает с каждого отгруженного смартфона $151, Samsung — $31, Huawei — $15.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Китае стартовали продажи первого электромобиля Xiaomi
  2. 2 Лучшие китайские смартфоны на 2024 год
  3. 3 4 главных тренда на digital-рынке Китая: репортаж с острова Хайнань
  4. 4 «СПБ Биржа» сосредоточится на IPO попавших под санкции российских компаний
  5. 5 Российский аналог Zoom планирует провести IPO