«Яндекс» рассказал о снижении количества раздражающей рекламы в рунете после начала блокировки «плохих» баннеров. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные компании.
С февраля по начало августа число раздражающих рекламных блоков в «Яндекс.Браузере» сократилось с 3,5 млн до 90 тысяч баннеров в день или на 97%. Общее число сайтов с агрессивной рекламой в российском сегменте интернета за это же время упало на 86%, подсчитали в компании.
На этом фоне произошло и снижение интереса к сервисам по блокировке рекламы, говорят в «Яндексе». По данным «Яндекс.Метрики», во втором квартале 2018 года доля посещений сайтов с работающими блокировщиками пока не росла.
Раздражающей рекламой эксперты называют всплывающие окна и баннеры на весь экран, которые можно закрыть только после определенного времени, а также видеоролики с автоматически включающимся звуком и другое.
Напомним, с февраля «Яндекс» и Google начали блокировать раздражающую рекламу в своих браузерах. На них в совокупности приходится более 70% рынка десктопных браузеров в России.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как попасть в топ поисковой выдачи Ozon»
- 1 «Яндекс» встроит умеющий рассуждать ИИ YandexGPT 4 Pro в «Алису»
- 2 «Яндекс» представил сервис по созданию ИИ-ассистентов для бизнеса
- 3 «Яндекс» внедрил ответы от генеративных нейросетей в «Поиск»
- 4 В «Яндекс Браузере» появился текстовый редактор на базе нейросети YandexGPT