Новости

Uber опровергла обвинения в краже беспилотных технологий Waymo

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин
Uber опровергла обвинения в краже технологий беспилотного автомобиля компании Waymo (дочерняя компания Alphabet). Об этом пишет Business Insider.
Uber опровергла обвинения в краже беспилотных технологий Waymo

«Мы гордимся достигнутым прогрессом. Мы изучили иск Waymo и определили, что это безосновательная попытка затормозить конкурента. Мы намереваемся защищаться в суде. В то же время мы продолжим нашу тяжелую работу, чтобы предложить миру новые технологии для самоуправляемых автомобилей», — цитирует издание ответ представителей Uber.

Waymo подала в федеральный суд Сан-Франциско иск к Uber, обвинив конкурента в том, что он использует чужие технологии и патенты. Согласно иску, в декабре 2015 года, за месяц до увольнения, экс-менеджер Waymo Энтони Левандовски (Anthony Levandowski) похитил 14 тысяч конфиденциальных файлов компании, в том числе схемы лидара — оптического датчика для ориентации беспилотных автомобилей в пространстве.

Спустя семь месяцев Левандовски зарегистрировал доменное имя для своего стартапа Otto, который в августе 2016 года приобрела Uber $680 млн.

«Otto и Uber воспользовались интеллектуальной собственностью Waymo, что позволило им избежать рисков, потерь времени и средств на самостоятельную разработку своих собственных технологий», — цитирует The New York Times текст иска. Waymo оценивает свой ущерб от этой кражи более чем в $500 тысяч.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как заработать, получая опыт?
  2. 2 Как быстро и дешево приобрести навыки для новой профессии?
  3. 3 Как стать идеальным кандидатом при поиске работы?
  4. 4 Квиз дня: что вы знаете о Google?
  5. 5 17 полезных продуктов Google, о которых вы могли не знать