Новости

Yahoo рассказала о краже данных 3 млрд пользователей

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Американская компания Yahoo заявила, что в 2013 году хакеры взломали 3 млрд аккаунтов пользователей. Об этом пишет Reutets со ссылкой на представителей компании.

Yahoo рассказала о краже данных 3 млрд пользователей
Присоединиться

В компании заявили, что были взломаны не 1 млрд аккаунтов, как сообщалось ранее, а все существующие на тот момент — 3 млрд учетных записей пользователей.

Информация, которая могла оказаться в распоряжении хакеров, включает имена, адреса электронной почты, номера телефоны, дату рождения и пароли. В расследовании Yahoo подчеркивается, хакеры не похищали текстовые пароли, данные о банковских картах или о банковских счетах.

Юристы Yahoo полагают, что раскрытие новой информации увеличит количество исков от акционеров и пользователей к Yahoo. Всего было подано 41 исковое заявление к компании после массивной кибератаки. Минюст США подозревает во взломе аккаунтов Yahoo четырех человек, три из которых находятся в России. В планах властей США арестовать подозреваемых как можно скорее.

Впервые компания сообщила об этом взломе в декабре 2016 года, попросив клиентов поменять пароли и другие данные, используемые для входа в аккаунт. Ранее, в сентябре 2016 года, Yahoo сообщала о другом взломе, в котором были похищены данные 500 млн пользователей.

Летом 2017 году американский оператор Verizon купил Yahoo, однако из-за хакерских атак уменьшил сумму сделки на $350 млн — до $4,48 млрд.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 От Tesla до Google: 14 крупных компаний из США, основанных мигрантами
  2. 2 53 стартапа, которые купила Yahoo. Что с ними стало
  3. 3 Цифры дня. Никто не хочет давать пиратам деньги
  4. 4 Как конкуренция с Google меняет бизнес корпораций
  5. 5 Битва капитализаций: Apple стоит как 12 «Газпромов»