Top.Mail.Ru
Новости

Yahoo! продолжает покупать стартапы?

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Yahoo! продолжает покупать стартапы?

Компания Yahoo! последние полгода радует интернет-рынок своими покупками стартапов. Она уже поглотила такие проекты, как соцсеть Tumblr, приложения Summly и Astrid. Сейчас появилась информация, что Yahoo! ведет переговоры о покупке мобильного стартапа Qwiki и e-mail-сервиса Xobni.

На этой неделе западные техноблоги один за другим сообщают, что в скором времени интернет-гигант объявит о новых сделках. Так, компания Yahoo! ведет переговоры с командой мобильного приложения Qwiki. Данный сервис дает возможность собрать короткие ролики из фотографий, видео и музыки. С помощью приложение Qwiki пользователи могут рассказать небольшую историю о том или ином событии в своей жизни. Сумму сделки оценивают в $ 50 млн. В настоящий момент в стартап Qwiki вложено около $10 млн., а среди инвесторов есть один из основателей Facebook Эдуардо Саверин.

Ранее появилась информация, что компания Yahoo! готова купить проект Xobni и предлагает от $30 до $40 млн. Этот сервис автоматически генерит адресную книгу на основе email-переписки пользователя. Xobni имеет плагины для Gmail и Outlook, а также приложения для iOS и Android. Контакты подгружаются из сервисов Facebook, Twitter, LinkedIn и т.д. В 2008 году проект Xobni уже пыталась купить компания Miscrosoft за $20 млн.

Напомним, что еще осень 2012 года компания сообщила о готовности приобрести проекты, которые помогут сделать сервисы Yahoo! более популярными у пользователей. Гендиректор Марисса Майер пришла к такому решению после консультаций с авторитетными лидерами ИТ-отрасли: юристом Ларри Сонсини, руководителем AOL Inc Тимом Армстронгом и некоторыми инвесторами Wall Street. 

В результате с завидным постоянством в прессе появляются сообщения о приобретениях компании Yahoo! Так, в октябре 2012 года было куплено мобильное приложение Stamped, c помощью которого пользователи обмениваются рекомендациями по поводу мест или товаров. В марте этого года к числу приобретений Yahoo! присоединился проект Summly британского школьника. За 30 млн $ было куплено мобильное приложение, которое уменьшает длинные материалы до нескольких предложений. Проект был закрыт, а технология будет использована Yahoo! в своих сервисах. 

В мае этого года компания Yahoo! порадовала сразу несколькими сделками. Сначала купила мобильное приложение Astrid, которое помогает людям организовывать свое время и вести список дел. Затем объявила о приобретении разработчика инфраструктурного софта, для создания кросс-платформенных игр - PlayerScale. Однако больше всего интернет-рынок взбудоражила информация о покупке сервиса блогов Tumblr. По предварительным данным сумма сделки составила $1,1 млрд. При этом Tumblr продолжит функционирование как отдельная от Yahoo! компания.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 От Tesla до Google: 14 крупных компаний из США, основанных мигрантами
  2. 2 53 стартапа, которые купила Yahoo. Что с ними стало
  3. 3 Цифры дня. Никто не хочет давать пиратам деньги
  4. 4 Как конкуренция с Google меняет бизнес корпораций
  5. 5 Битва капитализаций: Apple стоит как 12 «Газпромов»