«Яндекс» купил Auto.ru за $175 млн
«Яндекс» продолжает расширять активы, покупая авторитетные интернет-порталы. 100% акций крупнейшего автомобильного ресурса Auto.ru перейдет к компании в конце 2014 года, по завершению сделки. Сумма оценивается приблизительно в $175 млн.
Юридическим консультантом «Яндекса» по сделке является компания WilmerHale. Консультант Auto.ru по финансовым вопросам — ВТБ Капитал, по юридическим — Squire Patton Boggs.
Третьяков отметил, что у Auto.ru имеется самая полная и актуальная база предложений по продаже автомобилей — новых и бывших в употреблении. Это более чем 400 тыс. объявлений частных владельцев и автодиллеров. На Auto.ru также размещаются отзывы владельцев, форум и новостной раздел.
Портал Auto.ru создан в 1996 году Михаилом Рогальским. Вокруг продажи компании ее владельцем в СМИ раньше ходили слухи. Еще в 2005 год журналисты представляли в качестве новых владельцев всевозможных автодиллеров, а сумму сделки оценивали в $8-10 млн. Впрочем, создатель Auto.ru Михаил Рогальский, тогда никак не комментировал эти домыслы. В начале июня 2014 года сообщалось о приобретении портала Олегом Тиньковым. Сам бизнесмен писал в Twitter, что это правда, однако его пресс-служба отрицала это заявление.
РБК сообщает, что пресс-служба Auto.ru еще не готова подтвердить сделку, так как «такой информации к ним еще не поступало». Более того, неделю назад они делали рассылку: любая информация о продаже компании является спекуляцией.
Напомним также, что это уже вторая громкая покупка «Яндекса» за последний год: в октябре 2013 года IT-гигант приобрел 100% портала «Кинопоиск».
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Старт работы на Ozon»
- 1 ВТБ вновь требует взыскать с британской «дочки» долг по кредиту — 2,38 млрд рублей Это уже третий иск группы к VTB Capital Plc: предыдущие два были в 2023 году 10 февраля 16:48
- 2 ВТБ решил приобрести логопарк для фонда Банку это может обойтись в 4,2–4,5 млрд рублей 29 декабря 10:02
- 3 «Яндекс Go» добавит оплату проезда в общественном транспорте Первым городом, где заработает функция, станет Ярославль 26 марта 14:12
- 4 «Яндекс фабрика» начала продавать товары на сторонних маркетплейсах До этого они продавались эксклюзивно на «Яндекс Маркете» 26 марта 12:20