Top.Mail.Ru
Новости

«Яндекс.Такси» показал авторизацию водителей по лицу и голосу

Новости
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян

«Яндекс.Такси» разрабатывает систему авторизации водителей с подтверждением личности через «индивидуальные характеристики», а именно черты лица и голос.

«Яндекс.Такси» показал авторизацию водителей по лицу и голосу

«Главным достоинством» новой технологии в компании называют невозможность подделать ключ авторизации, забыть его дома или потерять.

Авторизацию водителей по лицу и голосу в «Яндекс.Такси»  называют «более удобной и надежной системой», чем нынешнюю процедуру авторизации через мобильное приложение «Таксометр», при запуске которого водитель должен указать свой номер телефона и ввести полученный по SMS одноразовый пароль.

С помощью «Таксометра» водители принимают заказы и строят маршруты, а также  ведут учет заработанных средств. Приложение также хранит личные данные водителей, уточняют в «Яндекс.Такси».

«Чтобы войти в "Таксометр", водителю потребуется выполнить два несложных действия: сфотографироваться на встроенную камеру смартфона или планшета — проще говоря, сделать селфи — и зачитать вслух небольшой текст, который приложение покажет на экране. У каждого из нас уникальные черты лица и свой тембр голоса, так что этих данных достаточно, чтобы достоверно распознать человека. Вся процедура входа займет не больше минуты», – рассказали в «Яндекс.Такси».

В основе новой системы – созданные в «Яндексе» технологии компьютерного зрения и распознавания речи. Первые испытания показали точность распознавания свыше 90%, подчеркнули в компании.

Возможные сроки широкого внедрения новой системы «Яндекс» обещает назвать после испытаний.

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Быстрые ответы от YandexGPT: как они повлияют на продвижение сайтов
  2. 2 И советы, и реклама: как продавать товары с высоким чеком с помощью «Яндекс.Дзена»
  3. 3 Курьерская доставка: как настроить и использовать
  4. 4 Как удвоить трафик на сайт с помощью «Яндекс.Дзена»: кейс телеканала RU.TV
  5. 5 «Яндекс» открыл набор на оплачиваемую стажировку в Москве
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта