Top.Mail.Ru
Новости

«Яндекс» к концу года разработает аналог ChatGPT

Новости
Наталья Гормалева
Наталья Гормалева

Новостной редактор RB.RU

Наталья Гормалева

Компания «Яндекс» разработает собственную версию генеративной сети ChatGPT, рассказали в пресс-службе «Яндекса». Нейросеть станет частью многих сервисов компании, за счет ее внедрения голосовой помощник «Алиса» научится поддерживать более длинные беседы. Запустить продукт планируется к концу года.

«Яндекс» к концу года разработает аналог ChatGPT

Компания работает над созданием YaLM 2.0, которую собирается внедрить в такие сервисы, как «Почта», «Алиса». Как отметили в «Яндексе», нейросеть позволит поиску самому генерировать ответы на основе данных из цифрового мира. В создании YaLM 2.0 задействованы все суперкомпьютеры компании: «Червоненкис», «Галушкин» и «Ляпунов».

«Алиса станет умнее, будет лучше удерживать контекст беседы и сможет отвечать на большее количество сложных вопросов. Это может стать прорывом в качестве поисковых систем и голосовых ассистентов», — пояснили в компании.

ChatGPT — это многозадачный чат-бот от OpenAI. Он умеет отвечать почти на любые вопросы, может написать текст в любом жанре и формате на любую тему. Кроме того, чат-бот способен создавать базовый программный код.

Выход ChatGPT вызвал большой ажиотаж. В конце января компания Microsoft объявила о многомиллиардных инвестициях в создателя нейросети — OpenAi.

Китайская компания Baidu также начала разработку аналога ChatGPT, на этой новости акции Baidu выросли на 5,8%.

Фото на обложке: Maria Pomelnikova / Shutterstock

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Руководство по использованию ИИ для повышения KPI команды
  2. 2 Сколько сегодня можно заработать на контенте: интервью с основателем креативной редакции «Рыба»
  3. 3 «Монополизация ИИ и дипфейки куда опаснее восстания машин»: что делать, чтобы прогресс не обернулся против человека
  4. 4 Инструменты на основе ИИ, которые помогают предотвращать травмы на производстве
  5. 5 Следующий этап развития нейросетей: что такое интерактивный ИИ и почему он «умнее» генеративного
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта