Top.Mail.Ru
Новости

«Яндекс» запустил новый алгоритм поиска с выдачей не по словам, а по смыслу запроса

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Компания «Яндекс» запустила новый поисковый алгоритм «Королёв», который подбирает поисковую выдачу по смыслу запроса, а не по ключевым словам.

«Яндекс» запустил новый алгоритм поиска с выдачей не по словам, а по смыслу запроса

В ходе презентации руководитель службы релевантности и лингвистики «Яндекса» Александр Сафронов рассказал, что ранее компания уже запускала семантический («по смыслу») алгоритм поиска «Палех», однако 22 августа полноценно запустила новую версию.

В основе технологии лежат нейронные сети, которые обучались на обезличенных данных о запросах пользователей «Яндекса». По словам Сафронова, нововведение в алгоритме – применение нейросетей к тексту страницы, а не только к заголовку и запросу.

«Если по какому-то запросу пользователи очень часто кликают в одну и ту же интернет-страничку, то скорее всего этот запрос и текст этой страницы как-то связаны по смыслу», – пояснил Сафронов.

Также при обучении использовались данные о том, по каким запросам на ту же страницу приходили другие пользователи. Сафронов добавил, что алгоритм позволил увеличить число релевантных страниц в поисковой выдаче со 150 до 200 000.

Полную презентацию «Яндекса» можно посмотреть ниже, а технические подробности представители компании опубликовали на «Хабрахабре».

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ChatGPT обучали работники из Африки — теперь чат-бот повторяет их языковые привычки
  2. 2 Все, что вы хотели знать про судьбоносный для Generative AI судебный иск
  3. 3 5 лет realme
  4. 4 Что такое фарминг? Полный гайд
  5. 5 CoinMarketCap: обзор криптовалютного агрегатора
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта