Top.Mail.Ru
Новости

«Яндекс» запустил мобильный сервис для изменения дорожных карт и навигации пользователями

Новости
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян

«Яндекс» запустил мобильное приложение «Народная карта», с помощью которого любой пользователь может участвовать в создании и дополнении карт и навигации, сообщили Rusbase в компании.

«Яндекс» запустил мобильный сервис для изменения дорожных карт и навигации пользователями

Сервис позволяет отправить картографам снимки улиц, после чего данные с них появятся в «Навигаторе» и «Яндекс.Картах». Скачать приложение можно в Google Play.

Чтобы снять весь свой маршрут, пользователь может установить смартфон на лобовое стекло автомобиля или велосипед. Приложение будет автоматически делать снимок раз в одну-две секунды.

В настоящее время сервисом «Народная карта» пользуются более 20 тысяч любителей картографии ежемесячно, они смогут сравнить полученные через приложение снимки с картой и внесут в нее изменения.
«Мы хотим, чтобы обновлять карту было так же просто, как делать фотографии. Новое приложение — это своего рода сканер, который считывает дорожную информацию, необходимую для карт и навигации», — отметил директор по платформенным решениям геосервисов Андрей Стрелков.

«Яндекс» находит на снимках необходимую для изменения карты информацию с помощью компьютерного зрения. Сейчас приложение распознает на фотографиях знаки ограничения скорости и парковок, в будущем к ним добавят другие знаки и дорожную разметку.

По словам Стрелкова, в дальнейшем с помощью приложения можно будет не только делать снимки, но и указывать шлагбаумы, светофоры и дорожные знаки. 

Планируется, что приложение «будет учитывать любую информацию — вплоть до вывесок и номеров домов», уточнил он. 

Эти данные будут использоваться при построении маршрутов, подсказывать водителям маневры, разрешенную скорость и находить места для стоянки, уточнили в «Яндексе».

С помощью нового приложения волонтеры и картографы компании уже сделали и добавили на сервис для редактирования карт 30 млн снимков 30 городов России. Эти данные позволили внести в сетку дорог 17 тысяч дополнений и уточнений.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 И советы, и реклама: как продавать товары с высоким чеком с помощью «Яндекс.Дзена»
  2. 2 Курьерская доставка: как настроить и использовать
  3. 3 Как удвоить трафик на сайт с помощью «Яндекс.Дзена»: кейс телеканала RU.TV
  4. 4 «Яндекс» открыл набор на оплачиваемую стажировку в Москве
  5. 5 «Яндекс.Дзен» запустил новый алгоритм