Top.Mail.Ru
Новости

«Яндекс» объединил несколько сервисов в новом бизнес-направлении eCommerce

Новости
Наталья Гормалева
Наталья Гормалева

Новостной редактор RB.RU

Наталья Гормалева

«Яндекс» объявил о запуске нового бизнес-направления — электронной коммерции. В него входят «Маркет», «Еда», «Лавка», а также «Маркет.Деливери». Об этом рассказали в пресс-службе компании.

«Яндекс» объединил несколько сервисов в новом бизнес-направлении eCommerce
  1. Новости

Коллективы, обеспечивающие развитие этих сервисов, объединятся и будут работать в синергии друг с другом, объясняют в компании.

Новая команда сосредоточится в том числе на улучшении юнит-экономики «Еды», «Маркета» и «Деливери». Объединенный коллектив будет усиливать их технологическую интеграцию. Планируется разработать сквозные рекомендательные алгоритмы, которые позволят формировать для пользователей индивидуальные подборки товаров на основе предыдущих покупок на площадках компании.

Также сервисы теперь будут пользоваться логистической инфраструктурой, благодаря чему клиенты получат больше удобных вариантов доставки.

Например, доставка «по клику», когда заказ «Маркета» привозят в даркстор «Лавки», а курьер доставляет его домой или в офис, когда это удобно заказчику. Сейчас по этой схеме обслуживается каждый пятый заказ «Маркета» в Москве и Петербурге.

Также будет усовершенствован процесс экспресс-доставки. Вместо традиционной схемы «склад — распределительный центр — пункт выдачи» курьер забирает товар в ближайшем к дому пользователя магазине.

Направление электронной коммерции будет возглавлять Роман Маресов, ранее он отвечал за сервисы «Еда» и «Деливери». Теперь он будет руководить и направлением «Маркета».

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Управлять «Едой» и «Деливери» будет Евгений Анищенков, курировавший ритейл-подразделения этих сервисов.

Фото на обложке: evgris / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти