«Яндекс» запустит беспилотное такси в трех городах России
Беспилотное такси от «Яндекса» начнет перевозить пассажиров в трех городах России. На территории Иннополиса в Татарстане запуск запланирован уже на текущий год, в Москве и Сочи – на 2022-ой. Маршрутную программу перевозок «Яндекс» разработал совместно с Минэкономразвития.
О разработке плана запуска беспилотного такси в России сообщили «Ведомости». Необходимо, чтобы его одобрили в правительстве.
Такси без водителя будут курсировать в некоторых районах Москвы, на территории Иннополиса в Татарстане, а также образовательного центра «Сириус» в Сочи. За поездками будут следить испытатели – без их присмотра такси будут работать только в Иннополисе и в «Сколково» в Москве.
Каждое такси будет оснащено знаком в виде белого треугольника с черной буквой «А», что означает «автономное управление». Машину сможет остановить сотрудник ДПС, позвонив оператору транспорта. По требованию сотрудников представитель «Яндекса» должен будет прибыть на место. В случае аварии компания предоставит в органы запись видеорегистратора.
Каждое такси будет застраховано по ОСАГО, а также за причинение вреда жизни, здоровья или имущству. Сумма страховки – 10 млн рублей для автомобиля. Представитель Минэкономразвития в беседе с изданием сообщил, что оплачивать поездки пассажиры будут в приложении Yandex.Go, а тарифы установит «Яндекс». Он же будет получать доход от оказания услуг.
В Иннополисе выведут на линию 8 такси в 2021 году, 10 автомобилей начнут перевозки в Москве в 2021-2022 годах. До 2023 года к программе подключаться 1 тыс. машин, согласно проекту.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото: Shutterstock.com
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Личный опыт: как открыть магазин одежды»
- 1 Минэк отменил рекомендации по ограничению продаж туров в Абхазию С аналогичным заявлением выступил МИД России 14 марта 17:29
- 2 Минэкономразвития поддержало введение самозапрета покупок на маркетплейсах Ведомство предлагет провести эксперимент с онлайн-площадками 12 марта 11:24
- 3 Число средних компаний в России выросло до рекордного показателя По количеству таких предприятий лидирует Москва 11 марта 19:26
- 4 Минэкономразвития разработало критерии для креативных кластеров Это позволит расширить предоставление льгот 04 марта 12:14