Top.Mail.Ru
Новости

Яндекс запустит информагентство с журналистами-роботами

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Компания «Яндекс» запускает собственное информационное агентство, авторами новостных заметок в котором выступят роботы. 

Яндекс запустит информагентство с журналистами-роботами

Специальная лента новостей будет предназначена для СМИ и медиа, сообщают «Ведомости» после беседы с руководителем проекта «Яндекс для медиа» Марией Петровой.

По ее словам, сначала автоматические алгоритмы «Яндекса» на основе мониторинга и анализа данных будут писать о ситуации на дорогах и погоде. Также роботы-журналисты займутся выделением инфоповодов, интерес которым в поисковике «Яндекса» резко вырастает. В будущем список тем будет расширен, говорит Петрова.

Отмечается, что подписка на новое агентство будет бесплатной. Предполагается, что данные будут транслироваться в режиме реального времени и в нескольких форматах. В частности, для телеканалов это будут графики, а для информагентств, журналов, газет и сайтов – лента уведомлений.

Сообщается, что ранее «Яндекс» уже предоставлял подобный сервис нескольким изданиям в индивидуальном порядке, в том числе «Интерфаксу».

Схожую технологию использует журнал Forbes: программа Quill от компании Narrative Science пишет для издания небольшие тексты, к примеру – прогнозы стоимости акций различных компаний. А компания Automated Insights недавно открыла бесплатный доступ к своей платформе Wordsmith, которая создает короткие осмысленные заметки из необработанных данных. Системой уже пользуется Associated Press и сервис Yahoo News.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Плюсы и минусы мультиоблачной инфраструктуры
  2. 2 Почему YouTube — самая здоровая интернет-экономика
  3. 3 Сколько сегодня можно заработать на контенте: интервью с основателем креативной редакции «Рыба»
  4. 4 Стартовал прием заявок на премию «Лучшее агентское медиа в диджитал»
  5. 5 Бренд-медиа: нужны они бизнесу или нет
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта