Новости

«Яндекс» хотел выпустить специальные голосующие акции для россиян

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

«Яндекс» сегодня объявил об изменениях в корпоративной струткуре управления: компания создаст фонд с правом вето по важным вопросам. Однако «Яндекс» рассматривал и другие варианты реструктуризации, среди которых  — выпуск голосующий акций в пользу россиян. Об этом говорится в материалах для инвесторов, пишет РБК.

«Яндекс» хотел выпустить специальные голосующие акции для россиян
Присоединиться

Для обсуждения реструктуризации в «Яндексе» в 2018 году был создан комитет, в который вошли три члена совета директоров: соучредитель и президент компании CompTek Джон Бойтон, управляющий партнер Almaz Capital Partners Чарльз Райан и бывший глава администрации президента Александр Волошин. 

Комитет предложил несколько вариантов, чтобы осуществлять постоянный надзор за стратегически важными для России аспектами деятельности «Яндекса». Кроме выпуска акций для россиян прозвучали такие идеи:

  • выпустить новую «золотую акцию» с расширенным правом вето по «чувствительным вопросам»;
  • уйти с американской биржи NASDAQ; 
  • объединиться с другой российской технологической компанией (не уточняется, с какой);
  • внедрить китайскую структуру типа VIE, которая разделяла бы экономические и политические права по признаку национальности;
  • предложить российским инвесторам и пенсионным фондам выкупить значительную часть акций «Яндекса» для снижения доли иностранного участия, и др.

В итоге «Яндекс» решил передать существующую «золотую акцию», которую сейчас держит Сбербанк, специальному фонду. Акционеры компании проголосуют по этому предложению 20 нобяря.

В случае одобрения фонд получит право блокировать сделки по консолидации более 10% акций компании в одних руках, выдвигать своих кандидатов в совет директоров и временно менять руководителя «Яндекса», если совет принимает решения во вред нацбезопасности.

В компании заявили, что реструктуризация нужна, чтобы снизить беспокоство российских регуляторов и властей и обезопасить «Яндекс» от появления в России неблагоприятного для компании законодательства.

Фото: madamF / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 И советы, и реклама: как продавать товары с высоким чеком с помощью «Яндекс.Дзена»
  2. 2 Курьерская доставка: как настроить и использовать
  3. 3 Как удвоить трафик на сайт с помощью «Яндекс.Дзена»: кейс телеканала RU.TV
  4. 4 «Яндекс» открыл набор на оплачиваемую стажировку в Москве
  5. 5 «Яндекс.Дзен» запустил новый алгоритм
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти