Top.Mail.Ru
Новости

«Яндекс.Маркет» запустил функцию «примерки» крупной бытовой техники в AR-режиме

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

На «Яндекс.Маркете» пользователи теперь смогут проверить, поместится ли большая бытовая техника и электроника там, где её планируют поставить после покупки, сообщила пресс-служба маркетплейса. Для этого «Маркет» создал больше 32 тыс. 3D-моделей разной крупногабаритной техники.

«Яндекс.Маркет» запустил функцию «примерки» крупной бытовой техники в AR-режиме

Теперь перед заказом телевизора с конкретной диагональю или, например, холодильника определённой высоты можно в режиме дополненной реальности (AR) узнать, подходит ли он по размерам.

«Маркет» опросил пользователей и выяснил, какую именно информацию о крупногабаритной технике людям важно получить при онлайн-покупке. Большинство опрошенных (42%) ответили, что хотели бы знать размеры товара, которые помогут понять, поместится ли он в реальной обстановке.

Поэтому в AR-режиме крупной техники «Маркет» сфокусировался не на внешнем виде товаров, а на их размерах — и создал простые 3D-модели в виде геометрических фигур вроде параллелепипеда или куба, которые позволяют наглядно оценить настоящие габариты холодильников, телевизоров, стиральных машин и многого другого.

Для «примерки» крупной техники нужно в карточке товара нажать на жёлтый кружок со схематическим кубом и выбрать AR-просмотр. После этого включается камера смартфона. Её необходимо навести на нужное место и приложение встроит 3D-модель товара в пространство на экране. Затем можно будет перемещать телефон, чтобы увидеть с разных сторон, помещается ли техника там, где нужно.

AR-просмотр работает в приложении Маркета для iOS, а также для Android на устройствах, в которых установлены сервисы для использования дополненной реальности. Посмотреть на маркетплейсе технику в AR-режиме можно и в мобильной версии браузера Safari.

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

До конца года сервис планирует создать простые 3D-модели для всех товаров в категории крупной техники, для которых продавцы указали размеры.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Pixel-Shot / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Профессия 3D-моделлера: в каких нишах искать работу?
  2. 2 Любовь и роботы: подборка wedding-tech проектов
  3. 3 «Меня завораживает процесс печати». Десятиклассник — о своём увлечении 3D-моделированием
  4. 4 Реклама недвижимости: как снизить стоимость лида с помощью 3D-туров
  5. 5 Виртуальные органы для спасения реальных жизней. Эксперт — о перспективах цифровых двойников