Top.Mail.Ru
Новости

Y Combinator сократит на 20% штат и инвестиции в стартапы

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Бизнес-инкубатор Y Combinator на 20% сократит штат и инвестиции в стартапы на поздних стадиях. В акселераторе подчеркнули, что решение никак не связано с банкротством Silicon Valley Bank, клиентами которого были 30% стартапов YC, пишет TechCrunch.

Y Combinator сократит на 20% штат и инвестиции в стартапы

Генеральный директор Y Combinator Гарри Тан сообщил, что инвестиции на поздних стадиях стали «отвлекать от основной миссии» акселератора — вложений на ранних стадиях.

В связи с этим компания уже уволила 17 сотрудников. Гарри Тан подчеркнул, что все изменения в стратегию дальнейшего развития были разработаны до краха SVB.

Банкротство банка Гарри Тан приравнял к вымиранию многих небольших стартапов. Это событие отбросит инновации как минимум на 10 лет назад. «Все маленькие стартапы, завтрашние Google и Facebook*, будут уничтожены, если мы не найдем решение», написал он в Twitter.

Он также организовал петицию, которую сейчас подписали более 5 тыс. руководителей и основателей технологических компаний, с просьбой к конгрессу вмешаться и поддержать предпринимательское сообщество.

  • В марте 2023 года в США обанкротился Silicon Valley Bank. 16-ый по капитализации банк США ($200 млрд) финансировал стартапы Кремниевой долины. 89% депозитов на общую сумму $175 млрд не были застрахованы. Основная часть клиентов банка — стартапы, получившие финансирование от венчурных инвесторов (банк помог профинансировать более 30 тыс. стартапов). 

*принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ и внесенной в перечень террористов.

Фото на обложке: dotshock / Shutterstock

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как предпринимателям из России попасть в Y Combinator в текущей обстановке
  2. 2 Alibaba для Африки и фитнес-трекеры для коров: выпускники Y Combinator 2017
  3. 3 Успехи года: 13 побед российских стартаперов на Западе
  4. 4 7 советов тому, кто хочет вести бизнес в США
  5. 5 Российский бренд одежды Martlet привлек 100 млн рублей от частных инвесторов
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!