Новости

Молодежь ударилась в бизнес: доля предпринимателей до 25 лет выросла почти в три раза

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Аналитическая служба Wildberries провела опрос среди более 7,7 тыс. представителей бизнеса в 82 регионах страны, чтобы выяснить, как изменился портрет предпринимателя в 2021 году. С результатами исследования ознакомился RB.ru.

Молодежь ударилась в бизнес: доля предпринимателей до 25 лет выросла почти в три раза
Присоединиться

Более 80% из них являются индивидуальными предпринимателями, 11% — представителями небольших компаний с численностью сотрудников до 250 человек, 7% — самозанятыми и 1% — представителями крупного бизнеса. 

Согласно результатам опроса, за минувший год доля молодых предпринимателей в возрасте до 25 лет выросла с 6 до 16%. Большинство же (50%) представителей онлайн-бизнеса находятся в возрасте 26-35 лет. Наименьшая (1%) доля предпринимателей — в возрасте от 55 лет и старше. 

Кроме того, за тот год обновился и гендерный состав представителей онлайн-бизнеса: доля женщин впервые превысила долю мужчин и составила 53% против 46% в 2020 году.

При этом каких-либо существенных различий в доходе или выборе товаров для продаж через маркетплейсы аналитики не обнаружили. Одежду, обувь и аксессуары через маркетплейсы продают 45% респондентов, 30% — товары для дома и ремонта, 17% — детские товары. 

Предприниматели также сообщили, что около 50% из них закупают товары у российских производителей или же производят их самостоятельно. 

Те, кто работает более года, поделились тем, что за 2021 год успели нарастить продажи от 10 до 100%, а 15% продавцов увеличили свой доход в два или более раз. 

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Продажи 41% предпринимателей, продающих товары более 1 года на маркетплейсах, составили от 100 тыс. до 1 млн рублей ежемесячно, 27% — от 1 до 5 млн рублей, 9% — от 5 до 20 млн рублей. Еще 1% представителей российского бизнеса сообщили о ежемесячных продажах от 100 млн и выше.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Карточки товаров на Ozon, «Яндекс Маркет», Wildberries: способы загрузки, редактуры и время на модерацию
  2. 2 За что Wildberries может заблокировать селлеру кабинет и что делать, если это уже произошло
  3. 3 Торговля на маркетплейсах: разбор моделей
  4. 4 Инструменты, которые продвинут бренд на маркетплейсах
  5. 5 Топ-7 ошибок селлеров на маркетплейсах при выборе налогового режима
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти