Новости

ФРИИ вложил 15 млн рублей в сервис юридических услуг на базе нейросетей

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) инвестирует 15 миллионов рублей в российский сервис для автоматизации юридических услуг для малого и среднего бизнеса «Юрбюро», сообщили Rusbase в фонде.

ФРИИ вложил 15 млн рублей в сервис юридических услуг на базе нейросетей

Полученная инвестором доля не разглашается, на запрос Rusbase во ФРИИ ответили, что условия сделки «типовые для инвестиций ФРИИ». Отметим, что ранее стартап привлек от фонда 2,1 млн рублей в обмен на 7% компании; в ходе дополнительных посевных раундов ФРИИ, как правило, берет еще 15%–25% стартапа. 

Сообщается, что запущенная в 2014 году платформа «Юрбюро» использует самообучающийся искусственный интеллект (во ФРИИ уточнили, что речь идет о нейросетях и машинном обучении), что позволяет автоматизировать все этапы юридического процесса без офлайн-консультаций или обращения к юристу.

Сейчас в «Юрбюро» доступно два решения: сервис для получения услуг по регистрации, изменению и ликвидации ООО и ИП, а также оформлению инвестиционных сделок, и конструктор, позволяющий через ответы на вопросы платформы о той или иной юридической проблеме самостоятельно получить инструкции по взаимодействию с госорганами.

«В отличие от других предложений рынка, «Юрбюро» не предлагает клиентам разбираться в юридических вопросах и деталях процесса. <...> Мы самостоятельно разбираемся во всех обстоятельствах клиента, даем ему нужную информацию, чтобы он мог быстро принять правильное для себя решение, и строим систему юридического сопровождения пользователя на протяжении всей его жизни», – комментирует глава стартапа Вера Жукова.

Полученное финансирование будет направлено на доработку технологической платформы, маркетинг и построение партнерской сети сервиса.

Во ФРИИ рассчитывают, что «Юрбюро» сможет автоматизировать до 50% рынка юридических услуг для малого и среднего бизнеса в России. Сервис также планирует в ближайшее время выйти на рынки Казахстана и Белоруссии. Сейчас стартап обладает офисами в Москве и Санкт-Петербурге. Ранее проект принял участие в седьмом акселераторе ФРИИ.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФРИИ и StartupDrive запустили акселерационную программу для стартапов в области электрического транспорта
  2. 2 ПАО «Ростелеком» инвестирует в новые цифровые продукты до 3 млрд рублей
  3. 3 ФРИИ и «МойСклад» ищут B2B-стартапы в области автоматизации торговли и производства
  4. 4 Найти клиентов и выйти на международный рынок: идет прием заявок в программу GoGlobal
  5. 5 ФРИИ инвестирует до 200 млн рублей в стартапы