Программа «Цифровая экономика» задержала финансирование проектов по IT-безопасности
Участники национальной программы «Цифровая экономика», отвечающие за проекты по информационной безопасности, не получили финансирование и из-за этого не выполнили часть задач в срок. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные за третий квартал 2018 года.
Перечислить деньги на направление «Информационная безопасность» должны были Минкомсвязи и Минпромторг. В Счетной палате рассказали, что ведомства получили средства еще в апреле и июне, но правила распределения этих субсидий правительство утвердило только 4 октября 2018 года, поэтому министерства не могли ими распоряжаться.
В АНО «Цифровая экономика» отметили, что по этой причине сроки реализации некоторых проектов по IT-безопасности сдвинутся. Представитель вице-премьера по цифровой экономике Максима Акимова Алия Самигуллина заявила, что работа по всем мероприятиям идет, но пока без финансирования. При этом об их результативности будут судить по итогам 2018 года, добавила она.
Проверять использование средств Счетная палата планирует в 2019 году, обещает ее представитель. Он также отметил, что по состоянию на 1 ноября 2018 года Минкомсвязи и Минпромторг финансирование не провели.
По мнению ведущего аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казаряна, «Цифровой экономике» не хватает документов, регламентирующих перечисление денег. По его мнению, этот недостаток приводит к тому, что ответственные за программу не могут пройти все необходимые процедуры в срок.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Генерируем идеи для бизнеса: курс-практикум»
- 1 Доступность данных: что это такое и как ее обеспечить И зачем регулярно тестировать резервные копии 25 апреля 11:00
- 2 Цифровизация образования привела к резкому росту кибератак на школьников В первом квартале на учеников было совершено 34 тыс. фишинговых атак 21 апреля 10:00
- 3 Исследование: четверть российских компаний не проводят резервное копирование данных Они также подвержены более длительным простоям из-за кибератак 15 апреля 15:37
- 4 Yandex B2B Tech анонсировала сервис мониторинга и выявления киберинцидентов Он позволит оперативно обнаруживать хакерские атаки и другие угрозы 09 апреля 14:31