Top.Mail.Ru
Новости

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о повышении НДС с 18% до 20%

Новости
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий повышение НДС до 20% с 18% и введение новых тарифов социальных взносов, пишет ТАСС.

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о повышении НДС с 18% до 20%

По подсчетам правительства, повышение налога приведет к дополнительным доходам федерального бюджета в размере 620 млрд рублей в год, начиная с 2019 года.

Восстановление ставки НДС в размере 20% позволит привлечь средства на здравоохранение, образование, а также инфраструктурные проекты, заявил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, передает ТАСС.

Льготы на НДС сохранятся, уточняется в сообщении. В частности речь идет о пониженных ставках налога в размере 10% на товары социального назначения, в том числе продовольственные и детские товары, периодические печатные издания, учебники и лекарственные средства.

Законопроект предполагает снижение совокупного тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды до 30% с 34% и установление тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд в размере 22%.


Rusbase вместе с другими российскими СМИ выступает против игнорирования сексуальных домогательств Госдумой. Депутат Леонид Слуцкий до сих пор занимает свой пост, несмотря на многочисленные свидетельства о его домогательствах к журналисткам. Пока ситуация не изменится, мы будем напоминать об этом в каждом материале про Госдуму.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 СМИ узнали о возможном уходе Владимира Кириенко из VK после инаугурации Путина
  2. 2 Российский Минфин запустил принудительную перерегистрацию «Альфа-Банка» в РФ
  3. 3 «Золотые визы» привлекли инвестиции в страны Европы — но теперь их граждане не могут купить жилье
  4. 4 Власти разрешили ритейлеру «Стокманн» купить российский бизнес Hugo Boss
  5. 5 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование