Top.Mail.Ru
Новости

Исследование: в 2018 году в России закрыли в два раза больше компаний, чем открыли

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

В прошлом году число закрывшихся компаний в России в два раза превысило число открывшихся. Об этом говорят результаты исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, которые опубликовал РБК.

Исследование: в 2018 году в России закрыли в два раза больше компаний, чем открыли

FinExpertiza ссылается на данные Росстата. В исследовании говорится, что в прошлом году в России запустили более 290 тысяч предприятий, а ликвидировали более 600 тысяч. Таким образом, закрывшихся компаний оказалось в 2,14 раза больше, чем открывшихся.

Аналитики отмечают, что число ликвидированных юрлиц начало превышать число запущенных еще в 2016 году, а в 2017-2018 годах эта тенденция продолжилась.

В 2018 году только в четырех регионах бизнес чаще появлялся, чем уходил. В их число вошли Крым (открыты 1769 компаний, закрыты 1654), Чечня (657 и 594), Севастополь (650 и 476) и Ингушетия (615 и 384).

В 80 регионах количество закрывшихся предприятий превысило число новых. Лидером антирейтинга по соотношению компаний, прекративших и начавших деятельность, стала Калининградская область: здесь ликвидировали почти 7 тысяч юрлиц, а открыли только 1,5 тысячи.

По мнению Владислава Корочкина, первого вице-президента объединения предпринимателей «Опора России», бизнес закрывается из-за отсутствия улучшения делового климата на фоне снижения покупательской способности населения и проблем с налоговым администрированием и налогами в целом.

Москва заняла 14 место в антирейтинге FinExpertiza: за прошлый год здесь запустили более 88 тысяч предприятий, а ликвидировали в 2,7 раза больше — более 234 тысяч.

Однако бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева считает, что эта статистика не очень показательна, так как в ней отражена оптимизация, когда маленькие компании закрываются, а контроль над ними получают более крупные. Минеева также указала, что в статистику могли попасть «фирмы-однодневки».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года
  2. 2 Самозанятые смогут отчислять на больничные, Flint Capital повторно вложился в Cynomi: главное 19 апреля
  3. 3 Продавцы электроники пожаловались на мошеннические схемы покупателей
  4. 4 «Вкусвилл» расширил региональное присутствие в России
  5. 5 Wildberries резко снизил штрафы для продавцов за нарушение прав интеллектуальной собственности
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти