Top.Mail.Ru
Новости

Лаборанты и менеджеры: эксперты рассказали о зарплатах в биотехе

Новости
Илья Голубев
Илья Голубев

Редактор RB.RU

Илья Голубев

Эксперты из рекрутинговой компании Blastim подготовили подробный отчет о зарплатах в сфере биотехнологий по итогам последних трех лет.

Выяснилось, что в среднем специалисты в биотехе получают 90,7 тыс. рублей в месяц, но это число скрывает много тонкостей.

Лаборанты и менеджеры: эксперты рассказали о зарплатах в биотехе

Компания Blastim, которая специализируется на поиске сотрудников на рынке биотеха, недавно опубликовала основные данные из своего отчета по зарплатам в индустрии. Об этом в фейсбуке рассказал глава компании Юрий Пеков.

Размер зарплаты напрямую зависит от опыта, причем разница ощутима: молодые работники (менее 1 года стажа) редко получают более 100 тыс. рублей в месяц, тогда как месячный заработок специалистов, которые занимаются биотехнологиями более 5 лет, составляет 100 тыс. – 200 тыс. рублей, а в некоторых случаях и больше.

Самые высокие зарплаты в биотехе платят в Москве, Петербурге и Новосибирске, причем столица заметно опережает по этому показателю остальные города страны.

Наиболее доходные должности, судя по результатам исследования, предлагают компании, связанные с инвестициями или занимающиеся медицинскими изделиями.

Конкретно по специальностям данные распределились относительно равномерно: меньше всех получают лаборанты, зарплатные «вилки» остальных специалистов находятся в пределах примерно одинаковых сумм.

Эксперты Blastim для исследования опросили на разных онлайн-площадках более тысячи человек, занятых в биотехнологиях, а также взяли интервью у представителей 21 профильной компании. Опубликованные результаты могут помочь работодателям, например, оценить зарплатные «вилки» своих специалистов или рассчитать стоимость создания нового отдела.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 15 производителей альтернативной еды, которые получили финансирование за последние два года
  2. 2 Управление состоянием и формирование команд: как еще применяют нейротехнологии в HR
  3. 3 Как перейти в IT-компанию: отвечают рекрутеры и HR
  4. 4 Шесть молодых российских ученых, которые двигали науку и технологии в 2021 году
  5. 5 Тренд: инвестиции в биотехнологии. Куда вкладываться частному инвестору?