Top.Mail.Ru
Новости

Зарплаты выросли в 36% компаний — исследование

Новости
Наталья Дмитриева
Наталья Дмитриева

Редактор новостей

Наталья Дмитриева

В течение последнего полугода зарплаты выросли в 36% компаний в России, выяснили эксперты онлайн-сервиса по поиску работы SuperJob. Средний размер прибавки по итогам 2020 года составил 8%.

Зарплаты выросли в 36% компаний — исследование

Еще в конце ноября каждый пятый работодатель (21%) был намерен повысить зарплату персоналу, уточняется в исследовании. В итоге по состоянию на начало января оплата труда сотрудников была повышена в течение шести месяцев в 36% организаций.

Опрос работающих специалистов, на чьих предприятиях состоялось повышение или индексация зарплат, показал, что каждый второй (48%) получил прибавку менее 5% (при средней в 8% за год). Справедливой прибавкой к своему заработку среднестатистический сотрудник считает 27%.

В январе о получения премии рассказали 28% опрошенных. Женщин премировали чаще мужчин (30 и 25%), а молодежь — чаще старшего поколения (31% среди респондентов до 24 лет и 24% среди россиян старше 45 лет), сделали выводы эксперты SuperJob.

Сотрудники с зарплатой от 80 тысяч рублей в ноябре рассчитывали на премию чаще всего (36%), но в итоге были премировали только 25% из них.

В опросе участвовали более двух тысяч менеджеров по персоналу и специалистов, которые имеют постоянную работу из всех округов страны.

Фото: nuttapon averuttaman / Shutterstock

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Наём сотрудника равен 2,5 его зарплаты
  2. 2 Зачем бизнесу инклюзивность. Опыт работы сотрудников с РАС в ИТ-компании
  3. 3 «Так рано?»: как просить отпуск на новой работе
  4. 4 Эффективность адаптации нельзя измерить. Какие мифы мешают грамотному онбордингу
  5. 5 Как поддержать сотрудников с тревожно-депрессивными расстройствами
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!