Top.Mail.Ru
Колонки

15 умных вещей для дома, которые могут вам пригодиться

Колонки
Алексей Карфидов
Алексей Карфидов

Основатель и генеральный конструктор студии «Карфидов Лаб»

Полина Константинова

Концепция smart house уже давно не является чем-то необычным и недоступным. Упрощающие быт гаджеты с растущей скоростью захватывают рынок. Из всего многообразия Алексей Карфидов, основатель и генеральный конструктор студии «Карфидов Лаб», выбрал новые девайсы, которые вас точно удивят.

15 умных вещей для дома, которые могут вам пригодиться

1. Система для комфортного пробуждения

В 2018 году китайский стартап Sleepace представил разработку для дома DreamLife. Система не просто позволяет отслеживать качество сна и обеспечивает комфортное пробуждение, как это реализовано в отдельных гаджетах компании (датчики сна RestOn и SleepDot, аромалампа Nox Aroma и светобудильник Nox Music).

С помощью всех компонентов продукт управляет микроклиматом спальни: свет, влажность, температура. Любые забытые электроприборы, будь то телевизор или утюг, система выключает, а утром к вашему пробуждению готовит свежий кофе и тосты. В продажу система поступит не скоро — после 2020 года.

2. Устройство для выращивания зелени и овощей дома

Специалисты из студии «Карфидов Лаб» и «Зеленой лаборатории» создали Green Bar — устройство для выращивания зелени и овощей дома. Питание подается в нужных количествах и точных пропорциях, что практически недостижимо при выращивании в естественной среде. На сенсорной панели можно выбрать одну из программ, позволяющих выращивать разные виды растений в срок от четырех недель (для зелени) до восьми недель (для ягод и овощей).

Управлять устройством можно будет через мобильное приложение. Для наблюдения внутреннего пространства часть передней дверцы изделия выполнена из прозрачного оргстекла. Изображение со встроенной видеокамеры будет транслироваться на телефон пользователя. Главная особенность новой разработки — возможность встраивания в кухонный гарнитур. На сегодняшний день изделие не имеет аналогов на российском рынке.

3. Робот, который поможет собрать разбросанные вещи

Собрать разбросанные вещи в доме с большой семьей поможет робот, анонсированный в октябре японской компанией Preferred Networks. Он не только понимает голосовые команды, бережно собирая мелкие и крупные предметы, но и может искать забытые или потерянные вещи.

Со временем робот все тщательнее изучает пространство дома. Процесс уборки становится полностью автоматизированным: робот самостоятельно отслеживает, что лежит не на месте, возвращая карандаши в подставку на столе и аккуратно раскладывая грязную посуду в посудомойку. Компания еще не сообщила, когда продукт поступит в продажу.

4. Стиральная машина, с которой можно общаться

На берлинской выставке IFA в сентябре компания Hoover представила AXI: стиральную машину, с которой можно пообщаться. Уточните у нее, какой режим лучше выбрать для любимого шелкового шарфа, а еще попросите не самый долгий режим — все-таки нужно успеть вовремя выехать на встречу.

Она определит, насколько сильно загрязнены полотенца, и на всякий случай спросит — не положили ли вы к светлому что-нибудь ярко-бирюзовое. При этом машина значительно экономит электроэнергию — класс A +++ – 80 %. Ее уже можно купить за £549.99.

5. Умный горшок для растений

В пропитанном технологиями быту невероятно важно «оживлять» свой дом. Plantui Smart Garden 6, умный горшок для растений, сделает все сам: посаженные семена прорастают в продуманной и управляемой комфортной среде. Почва обеззараживается, увлажняется до нужного процента, а освещение продумано таким образом, чтобы листья и стебли получали все необходимые элементы.

Новая версия гаджета известного финского стартапа была показана в сентябре, когда стартап анонсировал партнерство с BSH Home Appliances Group. Купить можно за € 265,00.

6. Система для управления всеми кухонными гаджетами

На рынке огромное количество разнообразных гаджетов для кухни, но как насчет того, чтобы эта комната стала умной целиком? К 2020 году пользователям станет доступна технология от производителей умной бытовой техники Whirlpool, которые недавно выкупили приложение Yummly.

Они уже успели представить интеграцию управления всеми кухонными гаджетами в одной системе. Функционал платформы необъятен: от распознавания качества пищи в холодильнике до заказа с быстрой доставкой новых продуктов, от рекомендаций по приготовлению блюд до последовательного включения и регулирования всех приборов на кухне согласно выбранному рецепту. И это далеко не все.

7. Умный столик

В октябре стал доступен к предзаказу умный столик Sobro Smart Side Table. Внешне он ничем не отличается от минималистичной тумбочки, но функционал обширен. Перед сном Sobro будет убаюкивать вас звуками природы, ночью генерировать белый шум, заглушая звуки с улицы, а утром разбудит светодиодным мягким освещением, похожим на восход солнца.

Для вечеринки с друзьями поставит любимую музыку и охладит напитки. Столик синхронизируется с голосовым ассистентом вашего телефона и может заряжать без проводов несколько гаджетов одновременно. Купить можно за $899, доставка с ноября.

8. Смарт-зеркало

Смарт-зеркало презентовал в сентябре стартап из Нью-Йорка. Mirror разрабатывает программу тренировок, подстраиваясь под ваши предпочтения и индивидуальные характеристики — вес, пульс, температуру тела и другие.

Видео упражнений отображаются на поверхности так, чтобы вы могли видеть и тренера, и себя, а также свой прогресс. Можно заниматься любым видом спорта разной степени сложности — хоть танцами, хоть боксом (всего более 50 видов). Сейчас зеркало можно купить за $1495.

9. Зеркало-стилист

Многие давно ждали эту разработку, и наконец в 2018 году на выставке CES-компания Haier показала умное зеркало-стилиста. Оно анализирует ваши вкусовые предпочтения и гардероб, предлагая различные сочетания каждый раз, когда у вас нет времени придумать, что надеть.

Для того, чтобы начать работу, придется потратить некоторое время и вручную чипировать каждый предмет одежды. Зато после этого даже не придется задумываться, где что висит, лежит, и более того, как за этим ухаживать. В этом году планируется открыть предзаказ.

10. Умная плитка

В сентябре этого года известная компания Nanoleaf продемонстрировала умную плитку Canvas. Она управляется приложением, где можно настроить яркость и цвет, используя множество режимов (в том числе, ритмичное освещение с интеграцией музыки), а также реагирует на прикосновения и голос.

Canvas встраиваются среди обычных плиток в любом порядке, а можно расположить их на всю стену. Сейчас возможен предзаказ, стоимость от $230 за девять плиток.

11. Экран, ограничивающий боковое зрение

В этом году Panasonic презентовала устройство, вызвавшее неоднозначную реакцию. Wear Space могут очень помочь как офисным работникам, так и тем, кто работает удаленно, но не обладает достаточным количеством условий для рабочего пространства.

Устройство напоминает шоры. Тканевый экран располагается лентой по задней и височной частям головы, ограничивая боковое зрение на 60%. Туда же интегрированы наушники с функцией шумоподавления.  Гаджет уже можно предзаказать за $250.

12. Гаджет, который умеет складывать вещи

Сложно устоять перед гаджетом, который складывает за тебя вещи. FoldiMate аккуратно сложит 40 предметов одежды за четыре минуты. Владельцу лишь нужно положить их один за другим.

Этот прибор презентовали в этом году. Он пока что не универсален — нижнее белье, детское белье и большие пуховики придется убирать в шкаф самостоятельно. Зато уже можно делать предзаказ за $980.

13. Умный душ

В этом году компания Kohler показала новые разработки умной ванной комнаты. До вашего прихода смарт-душ настраивает воду нужной температуры и струю, а если вы хотите принять ванну, то достаточно сообщить об этом вслух — она нальет воду и включит мягкий расслабляющий свет над зеркалом.

Сиденье туалета включит приятную музыку. Комплект обойдется в сумму от £3 тысяч.

14. Гаджет для защиты дома от злоумышленников

Мой дом — моя крепость. На рынке умных вещей есть очень разные гаджеты, обеспечивающие безопасность, но в этом году нам особенно приглянулся виртуальный ассистент Кевин, разработанный компанией Mitipi. Названный в честь главного героя знаменитого фильма, Кевин довольно необычно выполняет свою функцию: помимо постоянной трансляции видео хозяину из дома, в случае угрозы взлома он всячески демонстрирует потенциальным злоумышленникам присутствие людей.

Ассистент включает свет и издает разнообразные звуки, как если бы кто-то слушал радио или смотрел телевизор. Можно сделать предзаказ за $280.

15. Телевизор с ИИ

Одно из наиболее впечатливших своими масштабами открытий этого года — 85-дюймовый QLED-телевизор Q900R. Samsung внедрил в модель функцию 8K AI Upscaling — с помощью искусственного интеллекта можно масштабировать разрешение видео плохого качества.

Для сравнения — это в 16 раз больше Full HD. Звук и цветовой объем с контрастностью тоже улучшаются до премиального уровня, самого высокого на сегодняшний день. В начале октября стал доступен предзаказ за $15 тысяч.


Материалы по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как мозг определяет, какие воспоминания сохранить?
  2. 2 Эта мебель из целлюлозы увеличивается в 10 раз, если ее намочить
  3. 3 Как правильно начать день: 5 советов от эксперта по продуктивности Google
  4. 4 Что такое синдром самозванца и как он мешает развивать бизнес
  5. 5 Сам себе Моцарт и Дрейк: подборка музыкальных нейросетей