Top.Mail.Ru
Колонки

Как найти баланс между личной жизнью и работой и есть ли он вообще

Колонки
Петр Меберт
Петр Меберт

Президент в Mebert Group и Центре инвестиций, технологий и торговли

Софья Федосеева

«Ради чего я работаю?» — задайте себе этот вопрос и в зависимости от ответа попробуйте понять, нужно ли что-то менять в жизни.

Петр Меберт, президент Mebert Group, эксперт по личному и организационному развитию, рассказывает о том, как найти баланс между работой и личной жизнью. 

Как найти баланс между личной жизнью и работой и есть ли он вообще

Начну с известной притчи. Три человека возили в тележках тяжелые камни. У одного из них спросили: «Что ты здесь делаешь?» Остановившись и утерев пот, он устало ответил: «Я таскаю камни». Тот же вопрос задали второму. Он ответил: «Я зарабатываю деньги. У меня большая семья, и я должен ее кормить». Третий человек, услышав такой же вопрос, ответил: «Я строю храм!»


Фото: Unsplash

Прежде чем начинать искать баланс между работой и личной жизнью, необходимо понять, зачем вы таскаете камни, и обрести внутренний баланс. Начинать с себя и собственных приоритетов нужно всегда. Ключевое слово — собственные. Множество людей живут не своей жизнью, а чьей-то чужой. У них нет собственных целей, задач и планов. Вот с такими людьми и нужно разобраться в первую очередь. 

Мудрый человек сказал, что, если вы правильно выберете увлечение, вам в своей жизни не придется работать ни одного дня. Моцарт и Микеланджело не ходили на работу — они творили. Большинство, понятно, не гении. Но тот, кто увлечен своим делом, не отрабатывает часы в надежде уйти побыстрее. 

«Я строю храм»

Для человека, который строит храм, разделение на личную и профессиональную жизнь не имеет смысла — он целостен. Все его планы и решения подчинены, как бы пафосно это ни звучало, великой цели. И она может быть у каждого. 

Любому под силу понять, осознать, прочувствовать свою миссию. А это позволит достичь баланса в различных сферах. 

Я уверен, что строивший храм вообще не волновался о том, насколько сбалансирована его личная, рабочая, общественная жизнь. Он просто жил.

«Я таскаю камни»

Теперь рассмотрим мужчину, который в притче просто устало таскал камни. По его ответу можно понять, что он в глубочайшем внутреннем конфликте и не понимает своего предназначения. И, скорее всего, ненавидит не только самого себя, но и окружающих. 

Если человек — личность целостная и сбалансированная, понимающая, зачем и для чего делает то или иное дело, то даже самая простая работа будет вести к строительству своего внутреннего храма. 

Если перевести на менее образный язык, то можно обратиться к Юнгу, полагавшему, что непонимание человеком его внутренней ситуации проявляется для него во внешнем мире в виде судьбы. Именно поэтому неудачники винят во всем судьбу. Тот, кто просто таскал камни, не сознавал, что наша власть над обстоятельствами начинается там, где появляется понимание своей миссии и целей. 

«Я зарабатываю деньги»

Теперь поговорим про человека, который, нося камни, зарабатывает деньги для своей семьи. Таких — абсолютное большинство. Конструктивные созидательные люди, возможно, не имеют высокой цели, но при этом достаточно сбалансированы.

У них есть возможность стать тем, кто строит храм. А для этого нужно глубочайшим образом понять самого себя, отделить свои внутренние ценности от навязанных убеждений, почувствовать — именно почувствовать — свою жизнь, миссию, путь.


Берись и делай

Чтобы это стало возможным, есть множество конкретных методик и приемов. Я на себе опробовал этот комплексный алгоритм.

  • Максимально точно, на уровне аналитики определите свой психологический типаж с помощью психолога или психологических тестов. 

Большая их часть сегодня доступна онлайн, к тому же некоторые из них можно пройти бесплатно, да и психологи охотно консультируют по Skype. Начните с самых популярных тестов: MMPI, Майерс-Бриггс, соционика, психософия.

  • Определите ваши фундаментальные ценности. 

Они помогут сориентироваться в принятии важных решений. Очень часто у людей возникают трудности с этим пунктом, поскольку они не могут сформулировать, что же такое ценность. Подсказка: это то, что важно именно для вас, то, ради чего вы готовы, условно, не спать ночами и отказываться от многого. 

Если нужны конкретные примеры, могу поделиться своим списком ценностей: свобода (поэтому я ушел из мира больших компаний и стал предпринимателем), самовыражение, возможность влиять на изменение общества, мои дети.

  • Обратитесь к прошлому, выделите три-пять ключевых решений, связанных с образованием, карьерой или бизнесом. 

Детально вспомните, при каких обстоятельствах, с какой мотивацией вы их принимали. Задайтесь вопросом: это решение было принято мной или кто-то его принял за меня? 

Проделайте то же самое в отношении людей, которые вас окружают. Вы сами их выбрали, искренне, руководствуясь глубинными потребностями, или выбор был навязан представлениями о том, как правильно, престижно, выгодно?

  • Выделите несколько людей из вашего ближайшего окружения и постарайтесь вспомнить, как они оказались в вашей жизни, что вас связывает сейчас, что будет связывать в будущем. 

После этого распределите их по следующим группам: товарищи, соратники, попутчики, соглядатаи, собутыльники (в этом контексте последние — совершенно бессмысленные в нашей жизни люди, с которыми можно лишь скоротать за бокалом вечер пятницы). 

Обратите внимание, что такие слова, как «друг» или «жена» никоим образом не отражают глубинной сути ваших отношений. Во взаимодействии с людьми постарайтесь точно понимать, что эти люди дают вам и что вы даете им, какую роль они играют в вашей жизни и какую роль вы бы хотели, чтобы они играли.

  • Поставьте перед собой цели на долгосрочный период (5-10 и более лет). 

Эти цели должны охватывать все сферы: карьеру, семью, друзей, увлечения, финансы. Постарайтесь распределить эти цели в порядке важности. Если у вас есть ограничения по времени, ресурсам, возможностям, то необходимо выбирать только цель, которая стоит на первом месте.

  • Напротив целей напишите, сколько времени и ресурсов нужно для их достижения. 

Составьте план на неделю, месяц, год. Распишите, каким образом вы будете достигать целей. Если, например, вы хотите написать сценарий для короткометражки и понимаете, что у вас есть к этому способности, то придется сделать следующее:

  1. отсмотреть большое количество фильмов, 
  2. пройти онлайн-курс, 
  3. обзавестись знакомыми, которые разбираются в теме и могут дать нужный совет, 
  4. продумать, куда и как «пристроить» сценарий. 

Это точно не задача на две недели или месяц. 

Почему важно, чтобы цели охватывали все сферы жизни? Потому что в том случае, когда все находится перед глазами, можно увидеть, что, например, такой сфере, как «личностное развитие» уделено совсем немного внимания. 

  • Не забывайте, что любой план должен корректироваться в соответствии с внешними и внутренними обстоятельствами. 

Адаптивность и умение принимать изменения, не разрушаясь — один из признаков зрелой личности.


Фото: Unsplash

А теперь — действуйте! Прямо сегодня, не откладывая на завтра. Ведь чем дольше откладываешь, тем меньше шансов, что сделаешь. 

Важный момент: на протяжении всего пути к целям будьте объективны к самому себе, не пытайтесь и казаться тем, кем не являетесь.


Камню — место 

В заключение приведу еще одну историю. Один мудрец взял пустой кувшин и наполнил его доверху небольшими камнями. Собрал своих учеников и задал им первый вопрос: «Скажите, полон ли мой кувшин?» На что те ответили: «Да, полон». 

Тогда мудрец взял банку с горохом и высыпал ее содержимое в кувшин с камнями. Горох заполнил все промежутки между ними. Мудрец задал второй вопрос: «Полон ли теперь мой кувшин?» Ученики вновь подтвердили, что да, полон. 

Мудрец взял коробку с песком и тоже высыпал его в кувшин. Песок просочился сквозь горох и камни и занял все свободное место. Еще раз спросил мудрец своих учеников, полон ли кувшин, и снова услышал утвердительный ответ. Тогда достал мудрый человек кружку, полную воды, и вылил ее в банку до последней капли. Засмеялись ученики, видя все это. 

Притча такова: «Кувшин — это наша жизнь. Камни — самая главная составляющая жизни каждого: дети, семья, здоровье. Горох — это те вещи, которые иметь приятно, но все же это не самое важное: дом, машина, драгоценности. Песок же символизирует мелочи, которых полно в жизни любого человека. Если сначала кувшин наполнить песком, не останется места для камней».

Так же и в жизни: если тратить время на пустяки, его совсем не остается на самое главное. Принципиально важно, чтобы вы четко расставили приоритеты, и чтобы песок не занял место больших камней в вашем кувшине. А уж что именно будет камнями в вашем случае — решать вам. 


Фото в тексте и на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как перестать сливать свою жизнь — советы тем, кто не может решиться на смену профессии
  2. 2 «Представьте, что ваша жизнь — это дом»: как найти баланс между работой и личной жизнью
  3. 3 Четыре скандинавских принципа, которые помогут вам изменить жизнь к лучшему