Top.Mail.Ru
Колонки

Я хочу стать цифровым кочевником. С чего начать?

Колонки
Виктория Кравченко
Виктория Кравченко

Экс-редактор Rusbase

Виктория Кравченко

Все больше людей уходят с насиженных мест в офисах, становясь «цифровыми кочевниками». Возможно, и у тебя есть пара навыков, чтобы работать удаленно из любой точки мира — просто ты об этом пока не знаешь...

Я хочу стать цифровым кочевником. С чего начать?

Кто такие цифровые кочевники


Цифровые кочевники (от английского «digital nomad») — успешные специалисты в различных областях, которые работают удаленно через интернет, а потому не привязаны к конкретному месту жительства.



Они живут в путешествиях по миру и считают себя космополитами. Сегодня кочевников можно встретить не только в степи или тундре, они везде: от Нью-Йорка до Токио, от Рейкьявика до Кейптауна.


Все, что нужно кочевнику — ноутбук, телефон и подключение к интернету. Ну и, конечно, комфортные условия для работы и творчества.


Кем работают


С развитием интернет-технологий и мобильных сервисов появляется все больше профессий, не требующих присутствия сотрудника в офисе. Удаленная работа все меньше отличается от офисной, где большинство задач также решается через электронную почту и чаты, и сотрудники соседних отделов, бывает, не видят друг друга месяцами. Прогрессивные руководители это понимают и отпускают трудовые кадры на вольные хлеба. А нередко и сами следуют их примеру, вдохновившись тревел-блогами сотрудников в Инстаграме.


В зависимости от формата работы кочевников делят на три группы:

  • фрилансеры (трудятся над штучными проектами),
  • предприниматели (создают и развивают стартапы),
  • удаленные сотрудники (заняты на постоянной основе в компаниях).

Среди кочевников есть программисты, дизайнеры, журналисты, копирайтеры, контент-менеджеры, переводчики, репетиторы. Так или иначе, для кочевничества подходят профессии в IT-сфере. Но необязательно. Успешный фотограф с хорошей базой клиентов также может быть цифровым кочевником. Владелец небольшого магазина, которым управляют родственники или друзья. Или популярный блогер, выпускающий видео на своем YouTube-канале. Кому-то просто повезло и он сдает трехкомнатную квартиру в Москве.


Где живут


Кочевники любят путешествовать, но это не значит, что они постоянно живут в дороге. Да, иногда им приходится работать на вокзалах, в аэропортах, кафе, на пляжах и в городских парках, но большую часть времени они проводят на одном месте, арендуя жилье также, как их оседлые коллеги.


Разница в том, что кочевник выбирает где жить — в этом у него больше свободы, чем у горожанина, и меняет места жительства так часто, как ему хочется. Новички переезжают каждый месяц в поисках новых впечатлений, бывалые кочевники предпочитают арендовать жилье на срок от трех-четырех месяцев до нескольких лет.



Самые популярные регионы мира среди цифровых кочевников — Юго-Восточная Азия, потом Латинская Америка, Восточная и Южная Европа.


При этом уезжать на край света необязательно: быть кочевником можно и в России. После падения курса рубля в 2014 году многим стала не по карману Азия. Специалисты с удаленной работой в Москве и Петербурге переезжают в соседние теплые города и страны: на юг России, на Урал, в Грузию. Кочевников манит природа, лучшая, по сравнению с мегаполисами, экологическая обстановка, более спокойный ритм жизни, одинаковый с Москвой и Петербургом часовой пояс, что удобно для работы.



Кочевники трудятся над проектами дома или в библиотеках, но все более популярными становятся коворкинги. В некоторых коворкингах есть даже тренажерные залы и спальные места.


Как и в случае с жильем, место в коворкинге можно арендовать на день, неделю, месяц и больше... Стоимость уменьшается пропорционально — и это еще одна причина, почему кочевники любят подолгу жить на одном месте.


Насколько дорого быть кочевником


Бытует мнение, что путешествовать могут только специалисты с непристойно высокой зарплатой. На самом деле, на тысячу долларов в месяц одинокий странник может жить почти в любом регионе мира, за исключением самых развитых и дорогих: Европы, Северной Америки, Скандинавии, Австралии... А в некоторых странах и на 500 долларов, что равняется средней российской зарплате. Вопрос, скорее, не в заработках, а в умение жить по средствам. Большинство кочевников сходятся во мнении: «В путешествиях мы тратим не больше, чем дома, а зачастую и меньше».



Основные статьи расходов кочевника не отличаются от расходов горожанина. Здесь работает та же популярная схема, которую рекомендуют финансисты для рационального ведения личной бухгалтерии: 1/3 — аренда, 1/3 — текущие расходы, 1/3 — накопления.


Жизнь кочевника усложняется лишь тем, что уровень цен и качество оказываемых услуг (например, доступность интернета и его скорость), в разных странах разнится. При дешевой аренде и хорошей погоде может быть дорогой (и плохой) интернет, который дома хороший и стоит «копейки».


Другие траты, к которым должен быть готов кочевник: оформление виз и их продление, частые переезды, аренда личного транспорта (скутеров) в малонаселенных местах, высокая стоимость привычных дома молочных продуктов.


Кочевникам помогают многочисленные сервисы экономии и обмена:


  1. Nomad List. Крупнейшее онлайн-сообщество цифровых кочевников. Место для общения, обмена опытом и поиска полезной информации о городах: от бесплатного вай фая до уровня преступности и экологической обстановки.
  2. Airbnb. Временное или постоянное жилье в любой точке мира, которое в пару кликов можно арендовать напрямую у местных.
  3. BeepCar. Сервис поиска попуток в России и СНГ, позволяющий разделить поездку с водителем (добавить на бензин). Сегодня это, пожалуй, самый недорогой способ добраться из пункта А в Б на популярных направлениях между городами.
  4. Craiglist. Американский «Авито» (или «Юла») — доска объявлений с ужасным дизайном, но здесь можно найти все, что угодно. Сервис представлен не только в Америке, но и в других странах мира.
  5. Creative Mornings. Серия бесплатных лекций за завтраком для людей творческих профессий. Возможность послушать интересных людей.
  6. Skillshare. Онлайн-уроки от специалистов в различных областях. Для кочевников сервис особенно актуален, ведь в чужой стране без знания языка не так просто записаться на курсу повышения квалификации.
  7. Coworker. Сервис по поиску коливингов — жилых помещений по типу коворкингов, где кочевники могут не только работать, но и жить вместе, экономя на аренде и спасаясь от цифрового одиночества.


Какие еще есть трудности и радости кочевничества


Трудности: нестабильная заработная плата на фрилансе или риски провалить стартап, зависимость от интернета и мобильной связи, отсутствие реального профессионального общения, сложность достижения карьерного роста, необходимость быть самому себе начальником.


Самое трудное — найти постоянных клиентов, построив с ними доверительные отношения. Удаленная работа дает больше свободы, но и менее обязывает в отношениях: работодатель и кочевник могут находиться на расстоянии тысяч километров друг от друга и в случае возникновения разногласий — вопрос не удастся решить в личной беседе, пусть даже по Скайпу.


Радости: возможность надолго уехать в любую точку планеты, изучение иностранных языков на практике, а не на дорогостоящих курсах, чувство независимости, удобный график, который ты выбираешь сам, проектная работа на результат, а не время, которое нужно «высидеть» в офисе.


Куда стремятся


Туризм — явление XX века, но две тысячи лет назад люди путешествовали не меньше. Скорее, это оседлость — явление относительно недавнее, а кочевой образ жизни — забытая норма. Получается, что цифровые кочевники возрождают образ жизни кочевников древности. При этом, как уже стало ясно, современное кочевничество отличается от того, что привыкли понимать под этим термином.



Быть кочевником — значит по-другому относиться ко времени, месту жительства, работе, личным и деловым связям... Кочевники не любят ходить в офис, не берут ипотеку и кредиты, не покупают неоправданно дорогие вещи и технику, занимаются спортом не в фитнес-центрах, а на природе, ищут приключения на свою голову вместо просмотра телепередач...


При этом кочевники — необязательно одиночки-отшельники, бегущие прочь из общества потребления. Многие путешествуют парами и даже многодетными семьями. Родителям удобнее приглядывать за детьми, когда не нужно пропадать целый день на работе. Дети в таких семьях с ранних лет учатся путешествовать, общаются на нескольких языках, приобретая полезные навыки.


Я узнала, что есть люди, которые «пробудились». Они понимают, что старые системы больше не функционируют. Они готовы работать на будущее, где у мира снова будет внутренний баланс, и он станет спокойным местом. Мы должны изменить не только способ, которым работаем — мы должны изменить образование, религию, банковское дело, здравоохранение, науку и государственную систему. Мы можем создать собственную реальность. Ведь все, что существует сегодня, было кем-то создано. У вас есть выбор в каждом действии.
Фелисия Харгартен, основательница глобального движения кочевников Digital Nomad DNX

Как стать цифровым кочевником


Работать в путешествиях по миру не так просто, как кажется, даже тем, кто уже трудится по одной из популярных IT-специальностей. Зачастую удаленная работа сложнее офисной. Переход из офиса на фриланс занимает время: от полугода до нескольких лет.


Почву для побега следует готовить заранее. Главное, найти дело, которым нравится заниматься. Регулярно уделять ему внимание, читать специальную литературу, обмениваться опытом с коллегами по цеху... Не умеешь рисовать сайты или редактировать тексты? Можно научиться профессии дизайнера или редактора меньше чем за год. И это не просто слова, а реальных опыт кочевников, которые с успехом проделали подобный путь.


Постепенно, наращивая заработки и эффективно управляя расходами, можно выйти на привычный «офисный» уровень жизни. Что касается путешествий, то не следует сразу уезжать за границу надолго, а попробовать пожить в какой-то стране месяц-два, чтобы самому понять, каково это — быть цифровым кочевником. Вдруг понравится. В офис всегда вернешься.


Материалы по теме:

Пожилая пара путешествует по миру уже 4 года и платит за ночлег не больше $90

Флешмоб: бренды оставляют комментарии под постом школьника в ВКонтакте

Гид по Burning Man oт директора фестиваля

Лайки редакции: все, что мы любили в июле

20 признаков того, что вы работаете в пиаре

Европейский магазин продает копии знаменитой серой футболки Марка Цукерберга за $46

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Вам нужен местный PR-друг, который мечтал о встрече с вами» — как строить пиар-кампанию во Вьетнаме
  2. 2 Вредные советы по обратной связи, или Как гарантированно испортить репутацию
  3. 3 Топ-10 фильмов и сериалов про стартапы, бизнес и венчур
  4. 4 Ярмарка шпаргалок, курсовая в масле от беляшей и первый бизнес: студенческие истории предпринимателей
  5. 5 Гламур, запрещенные вещества, сделки за 5 минут: какой показывают работу финансистов на экране