Top.Mail.Ru
Колонки

Как выбрать криптовалютный фонд (и зачем это нужно)

Колонки
Андрей Тонколитко
Андрей Тонколитко

Руководитель инвестиционного криптовалютного фонда Cryptoart

Полина Константинова

2017-й стал годом стремительного развития криптовалютного рынка. Вопросов и споров — множество. Долго ли продлится рост рынка и не поздно ли еще инвестировать? Как отличить перспективные проекты от мошеннических?

В этих условиях особую популярность приобрели криптовалютные фонды, которые предоставляют услуги доверительного управления цифровыми активами.

Андрей Тонколитко, руководитель инвестиционного криптовалютного фонда Cryptoart, рассказывает, на что нужно обратить внимание при выборе такого фонда.

Как выбрать криптовалютный фонд (и зачем это нужно)

Чем занимается криптовалютный фонд

Криптовалютный фонд — это компания, которая профессионально занимается трейдингом на криптовалютном рынке. В активах такой компании находятся средства, которые сторонние инвесторы передают в доверительное управление.

Проще говоря, такой фонд помогает приумножить средства тем, у кого нет времени или опыта для самостоятельного трейдинга.

Все решения о том, как формировать инвестиционный портфель, куда вкладывать активы и по какой стратегии действовать, принимает фонд. А инвесторы получают прибыль.

Выглядит привлекательно, правда? Но как обстоят дела на самом деле?


Снижение рисков: как это работает на практике

В прошлом году рынок криптовалют рос довольно динамично. Это создало иллюзию, что получать прибыль здесь просто. На практике же часто возникают стрессовые ситуации, которые проверяют стратегию на эффективность.

Один из ярких примеров — резкая просадка курса биткоина, связанная с запретом ICO в Китае, в сентябре прошлого года. Тогда из-за падения спроса он за сутки потерял в цене 40%. Те, кто делал ставку только на этот актив и запаниковал, поспешили избавиться от «лузера» и…зафиксировали убытки.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

При грамотной диверсификации активов криптовалютный фонд  может выйти с прибылью и из очень сложных ситуаций. Его активы должны быть распределены по нескольким направлениям. В частности, в портфеле помимо биткоина должны быть и другие криптовалюты, которые могут показать рост на фоне падения «криптофаворита».

Например, в сентябре 2017-го такие криптовалюты, как Ripple и Monerо показали отличный рост на фоне упадка биткоина и позволили компенсировать его кратковременную «просадку».

Конечно, позже биткоин восстановил статус-кво и резко «рванул» вверх, но сентябрь 2017-го далеко не все трейдеры закончили в плюсе.


Большинство фондов похожи друг на друга

При всем разнообразии у большинства криптовалютных фондов есть общие черты:

  • Трейдингом и аналитикой занимается команда специалистов, а не один человек.
  • Есть определенная стратегия, которой фонд придерживается при выборе и управлении активами.
  • Существует фиксированный минимальный срок инвестирования.
  • За управление активами взимается комиссия (каждый фонд самостоятельно определяет ее размер).

Но если все фонды похожи, как найти действительно хороший? Как говорится, дьявол кроется в деталях.


На что нужно обратить внимание при выборе фонда

1. Инвестиционная история

Истории безоговорочного успеха вызывают одновременно и восхищение, и недоверие. Действительно: можно ли идти вверх по совершенно гладкой дороге? На агрессивном криптовалютном рынке — очень сложно.

«Просадки» чаще или реже встречаются в любой инвестиционной истории, но устойчивая положительная динамика стоимости пая — это, конечно же, хороший признак.


2. Объективная информация

Радужные обещания слышать приятно, но бесперспективно. А в случае с динамичным и нестабильным рынком криптовалют еще и опасно, ведь риски здесь действительно высоки.

Несколько весомых баллов в пользу инвестиционного фонда — если он объективно оценивает рыночную ситуацию и честно информирует инвесторов, не приукрашивая действительность.


3. Разумная стратегия


Одни фонды работают более агрессивно, другие — осторожно. Одни придерживаются долгосрочной стратегии, другие — краткосрочной. В каждом варианте есть свои преимущества.

Главное, насколько продуманной и аргументированной является стратегия криптовалютного фонда, и какие результаты в итоге дает.

Например, мы в своей стратегии объединили опыт классического трейдинга с методами, которые учитывают особенности рынка криптовалют. Результат: за 7 месяцев деятельности фонда стоимость пая увеличилась до 562,8% от изначальной стоимости.


4. Официальный договор

Криптовалюты — сравнительно молодое явление финансового мира, и их правовой статус еще находится в стадии становления. Это создает простор для халатности и мошенничества. Все мы знаем печальные истории, связанные с компаниями и фондами-однодневками.

Хороший фонд в момент инвестирования предложит вам принять условия соглашения в виде оферты или печатного договора.

Там должны быть прописаны не только условия сотрудничества, но и предусмотрены механизмы юридической защиты инвесторов и решения споров.

5. Условия сотрудничества


Одни фонды работают за фиксированную комиссию, другие — за долю прибыли, а третьи используют комбинированную систему вознаграждения.

Конечно же, размер имеет значение, и велик соблазн просто выбрать фонд с самой низкой комиссией. Но здесь нужно смотреть и на остальные параметры.

Лучше заработать деньги с надежным фондом и разделить прибыль, чем потерять активы, несмотря на привлекательное коммерческое предложение.

О важности общения с командой фонда


Криптовалютный фонд — это не только продуманная стратегия и высокие результаты. Главное в криптовалютном фонде — это люди, ведь именно им вы в конечном счете доверяете свои деньги.

Поэтому всегда важно иметь возможность личного общения с командой.


Материалы по теме:

Как защитить бизнес от цифровых мошенников – реальные кейсы

Израильский ответ биткоину: зачем стране «цифровой шекель» вместо наличных

Как работать с криптобиржами (и почему это может получиться далеко не у всех)

Биткоин рухнул – кто поддался панике, а кто «снял сливки»

Шесть примеров того, как в индустрии «для взрослых» используют криптовалюты

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  2. 2 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  3. 3 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  4. 4 Что такое NFT? Полный гайд по миру цифрового искусства и его терминам
  5. 5 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти