Колонки

Как психологический климат в коллективе влияет на производительность

Колонки
Марина Малашенко
Марина Малашенко

HR-директор сервиса путешествий OneTwoTrip

Полина Константинова

Большую часть нашей жизни мы проводим на работе. То, чем мы занимаемся, кто находится рядом с нами, какие отношения и настроения окружают нас ― все это влияет на наш уровень счастья и производительность труда. О том, что такое психологический климат в коллективе и действительно ли он важен, расскажет Марина Малашенко, HR-директор сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip.

Как психологический климат в коллективе влияет на производительность
Присоединиться

Наверное, у каждого случалась такое, что с первых минут на интервью в компании складывалось ощущение: этот коллектив мне не подходит. Бывает даже не нужно разговаривать с людьми, чтобы почувствовать атмосферу, царящую в офисе

Или заходишь в кабинет к коллегам, внешне все спокойно, но физически чувствуешь носящиеся в воздухе молнии, или такая тишина стоит ― не рабочая, а гнетущая. Или раньше с утра бежали на работу с радостью, все получалось и шло по плану, а после появления нового руководителя или коллеги многое изменилось, взаимопонимание и комфорт куда-то постепенно исчезли… 

Любой человек, работающий в коллективе, чувствителен к изменениям и окружающей атмосфере. Эту атмосферу, настроения и взаимоотношения между людьми, работающими бок о бок, и называют психологическим климатом. И насколько он приятен и комфортен сотрудникам, настолько высока производительность их труда и продуктивность. Что же определяет климат в коллективе и помогает нам продуктивно работать? 

Групповая совместимость и сплоченность коллектива

Люди, работающие в одной команде, должны быть разными, но с одинаковыми базовыми понятиями о добре и зле. В OneTwoTrip есть 12 ценностей, которыми мы руководствуемся при принятии любых решений, опираемся на них при оценке соискателей и работы действующих сотрудников. 

У каждого из нас совершенно разные задачи: ИТ, финансы, маркетинг, поддержка, аналитика, дизайн и так далее. И каждый разделяет ценности компании — это фундамент, на котором строится групповая совместимость. Несмотря на отличия, которые для всех естественны, в момент, когда требуется командная работа, мы работаем как единый организм, способный выполнить любую задачу.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Фото: архив компании

Сплоченность и слаженная работа команды помогают доводить любое дело до конца, понимать друг друга без слов и подставлять плечо коллеге в нужную минуту. Эффективная командная работа возможна только при всеобщем эмоциональном единстве. Быть на одной волне ― значит чувствовать настроение, подъем или спад каждого из команды. Например, если у нас аврал и все «горит», тушим мы все вместе, а когда проект завершен, сложный период позади ― команда отдыхает и расслабляется тоже вместе. 

В дружном коллективе невозможно представить ситуацию, когда в трудную минуту все работают, не поднимая головы, а кто-то встает и уходит со словами: «всю работу не переделать», «вы держитесь, а я пошел». И если у одного члена команды какие-то проблемы (личного характера или что-то не получается по задачам), на него никто не будет давить, его поддержат и помогут.

В коллективах, где люди с «разных планет», с отличными ценностями, говорящие на разных языках, построить эффективную работу очень сложно. Слишком много усилий придется тратить всем участникам процесса, чтобы договориться о самых простых вещах. И уровень производительности будет неизбежно падать.

Удовлетворенность работой

Каждому из нас хочется, чтобы работа была интересной, приносила чувство удовлетворения. И в то же время не была лишена возможности творчески подойти к делу. Кроме того, безусловно, важно расти профессионально, чувствовать свой вклад в общее полезное дело.

На удовлетворенность работой также сильно влияют и вопросы, связанные с материальным и нематериальным поощрением, бытовыми условиями, в которых работает человек.

Компания, которой не безразличен психологический климат в коллективе, старается следить за этим вопросами, вовремя реагировать на потребности группы. Очень важно помнить, что во всем нужен баланс и нельзя заменить одни потребности другими. Некоторые в погоне за ценными кадрами и желанием как-то выделиться на рынке труда начинают создавать в офисах «пионерские лагеря», где вечный праздник, море общения и уютных диванчиков, но мало работы. 

Все это, на первый взгляд, выглядит хорошо, и психологический климат кажется просто идеальным. Но не нужно забывать, что работа нужна нам именно для того, чтобы реализовывать свой профессиональный потенциал и амбиции. Все это возможно только в коллективе, в котором люди не только хорошо проводят время вместе, но и хорошо работают.

Фото: архив компании

С другой стороны, если работа скучная и монотонная, не ценится ни сотрудниками, ни руководителями, нет возможности расти и узнавать новое, то в коллективе неизбежно воцарится атмосфера уныния, а производительность труда будет на самом минимальном уровне. 

Условия труда тоже очень важны. Энтузиазма и блеска в глазах не хватит надолго, если работать приходится в плохих условиях и за маленькое вознаграждение. Для людей это знак: их работа не ценна, компания ими не дорожит. Отсюда ― соответствующая низкая мотивация в работе.

Общение и стили управления

Мы все разные. В одной команде могут собраться люди с отличными потребностями в общении. Кто-то готов болтать день напролет, обожает общие встречи и рассуждать вслух. А кто-то ищет тишины, предпочитает личному общению переписку и обеды наедине. Если с климатом в команде все хорошо, коллеги обязательно выберут такие способы и интенсивность общения, которые будут им наиболее комфортны.

Главное, что должно присутствовать в любом коллективе, ― открытость и уважение. Все члены команды имеют право высказывать свою точку зрения, критиковать, не переходя на личности. Все должны быть уверены в том, что могут задать любой вопрос и им помогут.

То, как общаются люди внутри команды, очень зависит и от руководителя, и его стиля управления. Ведь каждому важно, чтобы в рабочей группе была создана атмосфера, учитывающая разные интересы, правильно распределена нагрузка, присутствовали похвала и поощрение, наставничество и взаимопомощь.

Авторитарный или либеральный стили управления не создадут положительный психологический климат в коллективе. При жестком контроле и давлении люди могут добиваться результатов в сжатые сроки, но замалчивать о своих проблемах и трудностях. Есть риск перегореть и потерять творческий подход к решению задач. 

Либеральный, наоборот, создает иллюзию полной свободы, огромного количества времени и ресурсов. Обычно это приводит к тому, что в такой атмосфере ни одно дело не доводится до конца. А сотрудники, не видящие результаты своей работы, перестают получать удовольствие от того, что делают.

Демократический стиль управления является самым продуктивным и способствующим поддержанию здорового климата в коллективе. Для него характерна большая доля свободы в рамках задачи. В компании с руководителем-демократом у сотрудника всегда есть возможность находить собственные решения, применяя в том числе и творческие навыки. А в случае возникновения трудностей помощь всегда оказывается со стороны отзывчивых коллег, что позволяет успешно справляться с любыми задачами. 

Как психологический климат связан с производительностью

  • Работая в дружелюбном коллективе, люди не тратят силы и время на политические и подковерные игры, а делают свою работу.
  • В командах, где приветствуется взаимопомощь, передача знаний и обучение, сотрудники максимально быстро входят в курс дела и начинают приносить пользу компании. Не делают ошибок, которых можно было избежать.
  • Когда работа и люди, находящиеся рядом, по душе, человек мотивирован и счастлив. Он прикладывает максимум усилий, чтобы выполнить работу на 100%.
  • В коллективах, в которых царит уважение к друг другу и к руководителю, никому не хочется подвести свою команду, поэтому все стараются выполнить задачи максимально качественно и в срок.

Фото на обложке: архив компании

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое климат в коллективе и как им управлять
  2. 2 Два взгляда на один вопрос: зависит ли мотивация сотрудников от зарплаты и разных бонусов
  3. 3 Сотня телефонов на стене и потайной бар: атмосфера в офисе LinkedIn на Манхэттене
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!