Top.Mail.Ru
Колонки

10 книг, которые помогут раскрыть творческий потенциал

Колонки
Софья Федосеева
Софья Федосеева

Независимый обозреватель, экс-редактор Rusbase

Софья Федосеева

Выходные уже завтра: почему бы не посвятить немного свободного времени развитию своей творческой стороны? Можно научиться леттерингу, латеральному мышлению или узнать, что такое машинальное рисование. 

Редакция Rusbase обратилась к популярным издательствам с просьбой порекомендовать книги, которые помогут раскрыть творческий потенциал и стать немного счастливее! Вот 10 интересных изданий.

10 книг, которые помогут раскрыть творческий потенциал

«Рисовый штурм»

Это полная подборка техник креативного мышления. Если вы хотите стать тем человеком, который генерирует блестящие идеи, – эта книга для вас.

Эксперт по креативному мышлению Майкл Микалко собрал и систематизировал стратегии творческого мышления. Есть также вариант этой книги в карточках, очень удобный для использования в командной работе.

«Кради как художник»

Маст-хэв на полке творческого человека. Практические советы знаменитого нью-йоркского художника и писателя Остина Клеона, которые помогут обрести стиль, вдохновиться, создать идеи и транслировать их в жизни. Автор уверяет, что для творчества не нужно быть гением, достаточно быть самим собой.

Если вы боитесь начать или заведомо уверены, что не имеете право на творческую самореализацию, обязательно прочтите эту честную книгу и приступайте к работе!


«Дзен камера»

Здесь вы найдете шесть уроков, которые помогут развить способность к самовыражению и самопознанию себя и мира через фотографию. Для этого вам пригодятся лишь глаза и любая камера, даже на смартфоне.

А еще вы обязательно научитесь лучше фотографировать и использовать фото как эффективный способ коммуникации.

«Прокачай свой мозг!»

В книге Роберта Грисбека и Максимилиана Тайхера собраны самые разные ментальные приемы. Авторы дают подробную инструкцию, как научиться мыслить не только логически, но и творчески.

Даже если вы считаете, что хорошо понимаете свои мысли, книга поможет взглянуть на них с другой стороны.


«Латеральное мышление»

Автор книги Эдвард де Боно предоставляет все необходимые инструменты для обучения латеральному мышлению. «Латеральный» буквально означает «боковой», «направленный в сторону». Здесь информация используется не ради себя самой, а ради результата.

Латеральное мышление означает, что на каком-то этапе можно быть неправым, если это помогает прийти к правильному ответу.

«Шляпа фокусника»

Ник Банток приглашает вас окунуться в удивительный мир собственной фантазии. Он считает, что развитие собственного воображения – ключ к пониманию себя и мира. Цель книги – научить вас смотреть на мир и собственные возможности шире, идти не по асфальтированному шоссе, а по окольным, доступным только вам, тропинкам.

Все упражнения в книге сводятся к одному: если вы поймете, каковы ваши истинные желания, это автоматически разбудит скрытое в вас творческое начало.


«Рисунок, исполняющий желания»

Александр Любимов не станет отнимать ваше время на пространные рассуждения. Его книга – тренажер. И поэтому она проста и понятна. В ней вы найдете множество жизненных примеров, как можно справиться с задачей, используя собственные ресурсы.

Ничего лишнего, только саморазвитие.


«Происхождение творчества»

Эдвард О. Уилсон, лауреат Пулитцеровской премии, рассуждает в своей книге об эволюции человека и роли языка и гуманитарных наук в этом процессе. Уилсон рассказывает о том, что творчество возникло более ста тысяч лет назад в эпоху палеолита, а не десять тысяч лет назад, как мы считали ранее.

Автор также раскрывает, что мы можем узнать о человеческой природе из инстинкта к творчеству, например, из создания метафор и иронии в речи, а также о силе музыки и песни.

«Леттеринг для начинающих»

Леттеринг – та же самая каллиграфия, но на волне популярности. Этот вид творчества востребован сейчас во многих сферах, потому что изящно написанный текст завораживает, очаровывает. Наверное, нет ни одного человека, которому бы не нравился леттеринг.

Книга с практическими упражнениями по леттерингу от преподавателя, автора мастер-классов и популярного инстаграм-блогера Анны Суворовой. За семь глав вы пройдете путь от рисования первых букв до обработки готовых композиций в фотошопе.

«Креативные каракули»

Вы когда-нибудь задумывались, что означают те завитушки или линии, которые вы рисуете, пока говорите по телефону? Это так называемое машинальное рисование, и оно было присуще таким гениям, как Альберт Эйнштейн, Генри Форд, Джон Кеннеди.

Как доказывает книга Санни Браун, каракули – это не просто баловство, а мощный инструмент для поиска решений.


Материалы по теме:

8 новых книг о лидерстве в бизнесе

3 книги о менеджменте от основателя сервиса Doc+ Руслана Зайдуллина

6 книг не про дизайн, которые должен прочитать каждый UX-дизайнер

11 книг, которые Илон Маск советует прочитать каждому

Решай быстро: топ-3 книги от основателя агентства Qmarketing Романа Кумара Виаса

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  2. 2 90 этажей мало, нужно 163: секреты планирования из книги «Управляй как шейх»
  3. 3 История Веры Фирсановой: как в 19 веке девушка развила успешный строительный бизнес
  4. 4 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари
  5. 5 Студенчество Баффета: первые вложения инвестора