Top.Mail.Ru
Колонки

Лучшие генераторы паролей для защиты от взломов

Колонки
Марина Трубицкая
Марина Трубицкая

Сотрудник аналитического отдела Falcongaze

Алина Алещенко

Безопасный пароль сейчас — насущная необходимость, помогающая сохранить в безопасности персональные данные. Каким же он должен быть? Это комбинация из восьми или более символов латинского алфавита, которая содержит заглавные и строчные буквы, цифры, символы и знаки препинания. Но вот сделать его достаточно сложным и надежным самостоятельно бывает действительно трудно. Тогда на помощь приходят генераторы паролей.

Марина Трубицкая, сотрудник аналитического отдела компании Falcongaze, специалиста в сфере ИБ-решений, рассказала о генераторах паролей и составила список наиболее популярных сервисов.

Лучшие генераторы паролей для защиты от взломов

Содержание

  1. Онлайн-рандомайзер от Mail.ru
  2. RANDOM.ORG
  3. LastPass
  4. RandStuff.ru
  5. PassGen.RU
  6. Ida-freewares.ru
  7. Pr-cy.ru
  1. Passwords Generator
  2. GenPass
  3. Passgen
  4. Random Password Generator

В современном мире практически каждый человек пользуется онлайн-сервисами: электронной почтой, социальными сетями, интернет банкингом и далее по списку. Это упрощает жизнь и добавляет комфорта, но не стоит забывать о том, что в нынешнее время очень важно помнить о безопасности персональных данных.

Тут, казалось бы, все просто — создал пароль, и ты защищен от взлома. Но не все пароли можно считать безопасными.

 

Зачем нужны генераторы паролей?

Secure password generators (генераторы безопасных паролей) — это специальные сервисы для мгновенной генерации сложных случайных паролей. Рандомная генерация паролей всегда более безопасна, чем самостоятельное его создание, ведь генератор не выберет вашу дату рождения или номер телефона в качестве пароля.

Он создаст длинный пароль, включающий в себя случайный набор букв, цифр и знаков, что будет делать его максимально надежным.

 

Насколько безопасно использовать генератор паролей?

Подобные сервисы и сайты не ведут базу генерируемых паролей, ведь число генерируемых паролей столь велико, что ассоциировать их с конкретным пользователем и подбирать их под сервисы практически невозможно.

Однако важно понимать, что заражённое вирусом устройство может перехватывать пароли, которые вы вводите на клавиатуре, и отправлять злоумышленникам. Поэтому не стоит пренебрегать правилами кибербезопасности.

Генераторы делятся на два типа:

  • онлайн-рандомайзеры;
  • офлайн-программы.

Читайте также:
Менеджеры паролей, которые лучше всего защитят ваши данные

20 полезных сервисов для дизайнеров и веб-разработчиков

Лайфхак: как придумать надежный пароль, который будет просто запомнить

Онлайн-генераторы сложных паролей

1. Онлайн-рандомайзер от Mail.ru

Сервис генерирования пароля находится на информационной странице по защите своего почтового ящика, пользоваться им могут абсолютно все желающие, даже не имеющие своего аккаунта на Мэйл.ру.

 

Стать востребованным специалистом по кибербезопасности можно, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов по информационной безопасности.

2. RANDOM.ORG

Сайт, генерирующий истинно случайные числа на основе атмосферных шумов. Random.org также подойдет для проведения лотерей и розыгрышей.

 

3. LastPass

Это платная программа для генерации паролей, разработанная компанией LastPass. Она существует в виде плагинов для Internet Explorer, Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari и Microsoft Edge. Программа также выступает в роли хранилища паролей.

 

4. RandStuff.ru

Сервис по генерации паролей и случайных чисел. Благодаря ему можно получить не только надежный пароль, но и сгенерировать случайное число или последовательность случайных чисел, выбрать победителя розыгрыша, проникнуться мудростью великих высказываний, испытать свою эрудицию, узнать новый факт или получить ответ на любой вопрос.

 

5. PassGen.RU

В этом онлайн-генераторе можно выбрать нужные вам критерии будущего пароля. Использовать его очень легко: отметьте нужные вам параметры и нажмите на кнопку «сгенерировать», а затем скопируйте тот, который вам понравится.

 

6. Ida-freewares.ru

Это интернет-проект, в котором собранно огромное количество бесплатных программ, так или иначе связанных с компьютерными технологиями, в том числе генератор паролей онлайн.

 

7. Pr-cy.ru

На этом сервисе доступен не только генератор сложных паролей, но и такие функции как SEO-аудит, мониторинг сайта и проверка его позиций.

 

Приложения для генерации паролей

1. Passwords Generator

Эта программа позволяет генерировать пароли длинной от 1 до 24 символов. Как и многие бесплатные генераторы паролей, он максимально прост в использовании, при этом отлично справляется со своей функцией.

 

2. GenPass

Это небольшая бесплатная утилита для создания сложных парольных фраз. Интерфейс GenPass выполнен на русском языке, приложение поддерживает Windows XP, Vista, 7, 8 и 10 (32/64 бит). 

 

3. Passgen

Генератор надежных паролей из набора символов случайным образом. Все, что вам нужно — это отметить наборы символов, входящие в пароль, выбрать длину пароля и нажать кнопку «Сгенерировать!»

 

4. Random Password Generator

Эта утилита создает сложные парольные фразы для заполнения форм регистрации (или других целей). Пользователь также может хранить парольные фразы, созданные в приложении, либо введенные самостоятельно.

Фото на обложке: unsplash.com

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Face ID нового времени: как работают алгоритмы распознавания лиц и можно ли их обмануть
  2. 2 Flint Capital повторно инвестировал в израильский стартап по кибербезопасности Cynomi
  3. 3 Avito, «Вымпелком», «Тинькофф Банк» и «Яндекс» подписали отраслевой стандарт защиты данных
  4. 4 Как заставить кибермошенника плакать? Соблюдайте цифровую гигиену при работе с корпоративной почтой
  5. 5 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз