Колонки

Подборка умных платформ для бизнес-задач: оптимизируем ресурсы

Колонки
Алена Жорова
Алена Жорова

Директор по корпоративным коммуникациям ГК «Монополия»

Алина Алещенко

Любой бизнес сталкивается с большим количеством разнообразных задач, и многие из них — от создания службы поддержки до логистики — быстрее, проще и дешевле отдать на аутсорс, чтобы ими занимались профессионалы, а менеджмент компании сконцентрировался на собственных профильных задачах. Директор по корпоративным коммуникациям ГК «Монополия» Алена Жорова рассказала, какие умные платформы и решения позволят бизнесу оптимизировать свои ресурсы и сделать работу эффективнее.

Подборка умных платформ для бизнес-задач: оптимизируем ресурсы
Присоединиться
Начни карьеру HR-менеджера с нуля – сравнивай лучшие программы обучения и читай отзывы в каталоге курсов управления персоналом.

Финансы и аналитика

UR-LI — инструмент для управления дебиторской задолженностью, проверки контрагентов и анализа возможных рисков.

Резиденты Инновационного центра «Сколково» разработали экспертную правовую AI-систему для потокового скоринга, объединяющую в себе машинное обучение и экспертизу юристов. AI-система оценивает вероятность успешного возврата задолженности и сообщает точную сумму взыскания.

Она имитирует логику «живых» юристов, но срабатывает при этом точнее и всего за 4 минуты. Сервис таргетируется на банки, крупные предприятия, работающие в сферах строительства, производства, а также МФО. 

Стоимость: от 490 рублей расширенный аналитический отчет, а если бизнес сталкивается с проблемой невозврата долга, то компания берет за свои услуги только процент от тех денежных средств, которые реально получилось вернуть, — от 12 до 23%.


Calltouch — один из ведущих сервисов сквозной аналитики, коллтрекинга и управления рекламой, помогающий оптимизировать расходы на маркетинг.

Сервис предоставляет точные данные об эффективности рекламной стратегии с учетом всех запросов, позволяет визуализировать весь путь от показа объявления до сделки, упрощает интеграции с площадками и поисковиками. Система оптимизирует работу колл-центра и весь механизм рекламной кампании, давая на выходе доступную и развернутую аналитику.

Стоимость: от 990 рублей, далее формируется исходя из потребностей клиента.



Novo BI — разработчик программных продуктов для прогнозирования спроса, совместного и интегрированного планирования в цепях поставок.

Так, флагманский продукт компании — Novo Forecast Enterprise помогает организовать совместное сквозное планирование между подразделениями и партнерами, что повышает качество менеджмента, помогает планировать с точностью до 98%.

Модели, алгоритмы машинного обучения и технологии обработки больших данных позволяют формировать актуальные планы для собственных подразделений и партнёров в цепи поставок. Являются резидентами Инновационного центра «Сколково» с 2020 года. 

Стоимость: по запросу, рассчитывается индивидуально.


Выплаты самозанятым от QIWI Business — это сервис, который не только упрощает подписание актов и договоров с сотрудниками на аутсорсе, но и делает процесс взаиморасчетов прозрачным и безопасным.

Бизнес все чаще сотрудничает с самозанятыми, и сервис помогает компаниям проверить статус самозанятого и сформировать папку с его «личным делом». QIWI Business позволяет производить массовые выплаты на любую карту и при необходимости оформить ее, проверить корректность платежей, синхронизировать данные по выплатам с 1С и в удобном формате выгрузить данные для других систем учета.

Стоимость: по запросу, рассчитывается индивидуально.

 

Рекрутинг и HR

Skillaz — платформа, занимающаяся автоматизированным подбором персонала для крупных компаний.

Разработчики обещают ускорить процесс найма в два и более раз благодаря автоматическому поиску по единой базе кандидатов, омниканальной коммуникации (роботизированный обзвон, войс- и чат-боты), автоматическому скорингу кандидатов.

Сервис также включает проведение аудио- и видеособеседований на собственной платформе, видеоконференции, анкетирование и тестирование, автоматизацию назначения интервью, анализа документов и составления оффера.

Стоимость: по запросу, рассчитывается индивидуально.


PeopleForce — сервис по автоматизации не только рекрутинга, но и всех HR-процессов в компании.

Объединяет несколько инструментов, например, PeopleRecruit интегрирует информацию из разных job-порталов, оптимизирует работу с резюме и коммуникацию. PeopleHR помогает каталогизировать все данные о сотрудниках и удобно организовать работу с этой информацией.

Стоимость: рассчитывается индивидуально в зависимости от задач и количества сотрудников.


Benefactory — автоматизированная цифровая платформа, которая объединяет работодателей, сотрудников и поставщиков услуг для повышения благополучия человека.

Компания Benefactory — участник Московского Инновационного Кластера. Готовая экосистема корпоративных бенефитов позволяет работодателю оптимизировать бюджет на соцпакеты сотрудников и полностью автоматизировать кафетерий льгот и программу вознаграждений.

Работники самостоятельно собирают свой соцпакет из бенефитов от подключенных к платформе поставщиков, выбирая именно то, что им по-настоящему важно.

Стоимость: по запросу, рассчитывается индивидуально.

 

Обучение и развитие

We.Study — платформа для организации смешанного обучения сотрудников, клиентов, партнеров и студентов.

Входит в экосистему сервисов для онлайн-коммуникаций Webinar Group, которая включает в себя продукты под брендами Webinar, Webinar Meetings и COMDI. 

Платформа позволяет автоматизировать образовательный процесс, расширить охват обучения сотрудников, клиентов и партнеров. Простой интерфейс помогает решать задачи от интервью и онбординга сотрудников до организации вебинаров с лучшими мировыми экспертами и расширения партнерских программ.

С ее помощью можно делиться знаниями, проводить тренинги и аттестации, делиться контентом разного формата, тестировать участников в реальном времени, анализировать активность и собирать обратную связь.

Стоимость: бесплатный пробный период на 14 дней для новых пользователей с доступом ко всему функционалу и неограниченным количеством курсов, далее стоимость формируется по запросу и зависит от количества активных участников.


Univertus — интеллектуальная система обучения, развития и оценки результативности персонала, охватывающая весь цикл управления этими процессами.

В основе разработки лежит компетентностный подход, суть которого заключается в построении цифрового двойника сотрудника. В сочетании с использованием методов машинного обучения и искусственного интеллекта Univertus позволяет делать прогнозы для принятия управленческих решений.

Система ставит цели, определяет необходимый набор компетенций, оценивает их текущий уровень, составляет индивидуальный план развития сотрудника и прогнозирует стоимость инвестиций в обучение, а в дальнейшем анализирует эффективность этой работы.

Стоимость: по запросу (лицензия на использование ПО, рассчитывается в зависимости от количества приобретаемых модулей и сотрудников компании).


Цифровой прорыв — платформа для организации хакатонов, на которых компании могут поставить актуальную бизнес-задачу, получить варианты технологических решений, а также проверить бизнес-гипотезы.

На платформе сформировалась «витрина» участников, команд и их цифровых профилей, которые состоят из кратких портфолио с возможностью просмотра ключевых компетенций. Сервис позволяет ускорить поиск как целых команд, так и индивидуальных специалистов для потенциальных работодателей.

Стоимость: от 1 млн рублей.

 

Грузоперевозки

Monopoly.Online — платформа, которая автоматизирует процесс грузоперевозки.

Ее работа построена таким образом, что снимает с бизнеса задачу по поиску и коммуникации с перевозчиком — платформа все сделает за клиента. При этом снижаются риски, а, соответственно, и связанные с ними расходы, т.к. все перевозчики проходят тщательную проверку, а все заявки можно отследить в личном кабинете.

Это позволяет надежно и своевременно выполнить заказ, учитывая требования клиента (температурный режим, тип прицепа и т.д.). Для самих перевозчиков, помимо поиска грузов, на платформе предусмотрен удобный сервис Монополия.Топливо.

С его помощью грузоперевозчик может получить индивидуальные условия и скидки на покупку топлива на АЗС, которое можно будет оплатить безналично при предъявлении только СТС, которое у водителя всегда с собой. Это позволяет отказаться от топливных карт и связанных с ними сложностей (потери карт, сбор отчетности из разных личных кабинетов и т.д.).

В своем личном кабинете на платформе можно в любое время посмотреть отчеты по всем совершенным заправкам и контролировать расходы даже большого парка машин.

Стоимость: комиссия с заказа и дополнительных сервисов.


Pooling — платформа, которая тоже помогает компаниям оптимизировать логистику, в том числе, поддерживает транспортировку «сборных» LTL-грузов.

Так, несколько поставщиков могут объединяться при доставке в одну точку и за счет этого экономить на услугах перевозчиков.

Стоимость: для грузоотправителей сервис абсолютно бесплатный.

 

Wellbeing

Домиленд — приложение для застройщиков, поставщиков услуг, управляющих компаний и жителей.

Сервис делает управление домом прозрачным и удобным для всех участников жилищной экосистемы: покупателей недвижимости, дольщиков, собственников и арендаторов.

Разработчики Домиленда первыми предложили и реализовали концепцию супераппа в сфере недвижимости, где бесшовно замкнут весь путь клиента от поиска и покупки жилья до проживания и управления домом. Кроме того, сервис позволяет жителям общаться друг с другом, формируя локальные комьюнити.

Стоимость: базовый набор мобильных продуктов бесплатен для управляющих организаций. Продвинутые сервисы продаются по гибким тарифам.


Время — ценный ресурс, и делегирование задач профильным специалистам — хороший способ его сэкономить. Обращение к современным надежным и проверенным сервисам избавляет от многих проблем.

Фото на обложке: unsplash.com

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Профессионал или инфоцыган: как распознать современного торговца «змеиным маслом» и не попасть в ловушку
  2. 2 Машины не восстанут, но вылететь с работы можно: разбираемся, зачем осваивать нейросети
  3. 3 Конкуренция в сфере EdTech: узкопрофильные площадки против мультиплатформ
  4. 4 Метавселенные и AI: изменится ли образование в 2024 году
  5. 5 Как дважды два: как быстро освоить профессию разработчика онлайн-курсов
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!