Top.Mail.Ru
Колонки

«Хотела стать как Леонид Парфенов, но моя дорожка свернула не туда»: Как я разочаровалась в журналистике и ушла в SMM

Колонки
Анна Первушина
Анна Первушина

SMM-менеджер, выпускница GeekBrains

Дарья Кушнир

Анна Первушина училась на журналиста в Перми. Изучала современную поп-культуру, писала фельетоны и снимала сюжеты для местного телевидения. Но к концу учебы она разочаровалась в журналистике, устроилась на должность пресс-секретаря, а затем переучилась на SMM-менеджера. Анна рассказала, чем ее не устраивала карьера журналиста и почему она решила уйти в SMM.

«Хотела стать как Леонид Парфенов, но моя дорожка свернула не туда»: Как я разочаровалась в журналистике и ушла в SMM

Почему я разочаровалась в журналистике 

Я всегда жила в Перми — родилась здесь, выросла, училась. Писала статьи в школьный журнал и рисовала стенгазеты, поэтому решила поступить на журналистику. Сейчас понимаю, что у меня был слишком романтизированный образ профессии. Я узнала о Леониде Парфенове, и он стал моим любимым журналистом. Равнялась на него и хотела стать таким же профессионалом, но в итоге моя дорожка свернула не туда. И меня это нисколько не печалит.

Я разочаровалась в обучении. Для журналиста нужна практика, и намного больше, чем нам давали. После университета я не могла пойти работать в газету, общаться с людьми, что-то писать. Казалось, я просто не способна это сделать из-за недостатка опыта.

Не хватало именно работы в поле. На словах все просто: сложил два слова, добавил яркий заголовок, комментарии людей и свое мнение — статья готова. На практике все иначе, и мне хотелось понять, что интересно людям и как это правильно преподнести. 

Практика у нас длилась всего месяц, и на первом курсе мне не повезло — руководитель стажировки в газете невзлюбила меня и давала сложные задания, которые я, первокурсница, просто не тянула. Но последнюю практику на телевидении я считаю успешной — нас действительно научили строить сюжеты. Однажды попросили написать десять интересных тем и выбрали одну из моих. Это был сюжет о собаках — на что обратить внимание, когда берешь собаку у заводчика. 

Как была устроена учеба

Из моей скудной практики полезнее всего оказалось умение отбирать материал и выражать свое мнение на разные темы. Образовательная программа нашего факультета включала не только основы журналистики, но и литературу, историю, современный культурный контекст, а также поп-культуру. На занятиях по современному культурному контексту мы изучали фильмы, картины, книги и так далее. Еще у нас был курс по художественным жанрам журналистики, где мы писали фельетоны — одно из немногих интересных заданий. Также мне понравился курс иностранной и русской литературы. 

Из практических навыков больше всего пригодились съемка и монтаж видео – этому нас учили на занятиях по видео и телевидению. На последних курсах я даже работала монтажером рекламы в небольшой компании. Я бы и дальше работала монтажером, но произошел очень неприятный случай – мне не заплатили большую сумму за работу, и я решила разорвать отношения с работодателем. Для работы в печатной журналистике у меня не хватало навыков. Я не знала, как вести себя в газете, как разговаривать с людьми. 

Как я работала пресс-секретарем

Я пошла работать сразу после универа: преподаватель на кафедре журналистики скинул мне вакансии, попросил посмотреть и поделиться с одногруппниками. Одной из вакансий была работа пресс-секретарем в министерстве Пермского края, на которую я и откликнулась. Прошла три собеседования с разными людьми: сначала на уровне министерства, потом с руководителем пресс-службы правительства и губернатора. На собеседованиях спрашивали, какие у меня навыки, чем раньше занималась, представляю ли я себе работу в этой сфере. Меня должны были одобрить на трех уровнях. Вообще, у меня не было никакой практики к тому моменту, и думаю, что меня выбрали, чтобы обучить под себя.

На работе я писала пресс-релизы о нашей деятельности, отвечала на письма людей, в том числе негативные, готовила ответы на запросы СМИ. Ничего интересного, достаточно скучная работа. 

В органах власти ввели отработку негатива в соцсетях. Например, человек пишет: «Я из такой-то деревни, у нас сломался мост через реку, и я не могу водить ребенка в садик. Вы же власть, вы обязаны сделать мне мост». Начинаешь разбираться, звонишь в тот район, просишь дать комментарий, ищешь пути решения проблемы. 

Иногда получалось делать что-то хорошее. Я продержалась в министерстве почти два года, и теперь, к счастью, работаю в другом месте. 

Как стала SMM-менеджером

Во время работы пресс-секретарем я пошла на курсы SMM-маркетинга в GeekBrains, потому что устала от рутины. Учиться меня подтолкнул молодой человек, он проходил там курс по другому направлению. А SMM я немного занималась в универе (вела группы Студвесны) – все сложилось. 

В Москве и Перми разные часовые пояса, занятия начинались поздно, сразу после них я ложилась спать. У меня не было иллюзий насчет обучения: я понимала, что должна быть очень дисциплинированной, чтобы чему-то научиться. Классно, что в курсе была практика, которой мне так не хватало в универе: час каждого урока преподаватель посвящал домашним заданиям, я могла задать уточняющие вопросы и понять, что сделала не так. 

Дополнительные курсы полезны тем, кто чувствует тягу к профессии, но не знает, как начать, понять ее механизмы и законы. 

Сейчас я работаю SMM-менеджером в офисе компании, которая занимается продвижением в соцсетях, контентом и рекламой. Закончила учебу на SMM-менеджера в октябре 2018, а работу сменила в июле 2019 года. Увидела вакансию на HeadHunter, откликнулась, рассказала о себе и меня позвали на собеседование. Работодатель не обратил внимание на сертификат, для него важнее навыки. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сменить карьеру, если у вас мало опыта
  2. 2 «Там, где ты не крутой — не заработаешь». Как построить карьеру в IT
  3. 3 Как спланировать свою карьеру и не облажаться в процессе