«Яндекс» продал бизнес в России: причины и предположения, как изменится российский IT-рынок
Мнение экспертов
В конце января 2024 года нидерландская компания Yandex N.V. продала российский бизнес, и теперь большая его часть принадлежит российским финансовым и промышленным магнатам. Мы спросили экспертов, каковы последствия этой сделки: как она повлияет на ситуацию на рынке, найм в сфере IT и политику работы компании.
Валентин Домбровский, СЕО Geekfactor.io
С одной стороны, эта сделка — формальное разделение российской и международной «ветвей» компании. С другой стороны, интерес вызывает тот факт, что 35% доли в российской компании получает команда менеджеров. Эта доля сопоставима с размерами долей основателей стартапов, когда они становятся публичными. Таким образом, команда топ-менеджеров получает больше мотивации для развития компании, что в целом должно дать положительный результат.
Что касается найма в IT-сфере, то «Яндекс» при любых обстоятельствах остаётся значимым игроком, задающим тренды, с которыми надо считаться. Есть шанс, что сделка повлияет на политику компании по отношению к сотрудникам, работающим за рубежом. Известно, что многие крупные компании отказались от сотрудничества с «удалёнщиками». Станет «Яндекс» одной из таких компаний или нет — покажет время.
Российский «Яндекс» принял ожидаемое решение, учитывая непростые отношения с международным бизнесом. Западные страны продолжают вводить санкции. Возможно, нидерландская компания Yandex N.V. столкнулась с проблемой конвертации средств или получения виз для своих сотрудников. Поэтому произошло то, что произошло.
На мой взгляд, продажа бизнеса позитивно отразится как на IT-сфере в целом, так и на сотрудниках компании в частности. «Яндекс» будет больше инвестировать в развитие своих кампусов и офисов. Захват ещё большей доли рынка позволит сфокусироваться на своих сотрудниках и инновациях, а не экспансии за рубеж.
Автор: Кирилл Бантуков, CTO банка для бизнеса «Бланк»
Завершение сделки по разделу активов «Яндекса» — значимое событие для российского бизнеса и технологического сообщества. Позитивным моментом является то, что компания сохранила ключевые патенты и технологии, обеспечивающие основной доход. Важно, что внутренняя команда сохраняет полномочия по управлению и развитию продуктов.
Это событие можно рассматривать как положительный фактор, так как устраняет неопределенность и определяет структуру сделки с инвесторами ЗПИФ, не связанными с государством. В краткосрочной перспективе возможны изменения в IT-сфере, связанные с технологическими аспектами, финансированием RnD-проектов и управлением проектами.
Продажа «Яндекса» российским акционерам указывает на усиление локального контроля над ключевыми секторами экономики. С учётом 50% скидки и полуторагодовой сделки это, вероятно, была вынужденная мера. Санкционная политика недружественных стран повлияла на прозрачность сделки: что, с одной стороны, защищает её бенефициаров, с другой — может вызвать опасения у иностранных инвесторов относительно прозрачности и стабильности российского бизнес-окружения в IT-отрасли.
Переход под контроль российских акционеров может привести к усилению государственного влияния на компанию и дополнительным ограничениям в работе сервисов, а деятельность «Яндекса» может стать более уязвимой: возникнут трудности при сотрудничестве с зарубежными партнёрами, блокировка сервисов и приложений в крупнейших сторах.
Николай Моженков, создатель компании AMCrypto,
партнер БКС и «Совкомбанка»
То, что продажа состоится, было ясно заранее. Она была произведена по правилам, прописанным государством и принятым западными владельцами. Да, «Яндекс» купили дешевле, чем многие предполагали. Его стоимость сейчас ниже, чем в 2020 году. IT-компании на Западе переоценены. В стоимость «Яндекса» всегда было вложено много западных денег, а сейчас она скорректировалась с учетом СВО и оттока капитала.
Компания разделилась. В Голландии будут заниматься ИИ и беспилотным транспортом, а в России остался «реальный „Яндекс“», который стал сильнее. Конкуренты ушли из страны, и теперь компания получит большую долю рынка и аудиторию. Также это большой плюс для безопасности: теперь недружественные страны не будут влиять на российский поисковик.
Всё станет лучше: государство будет контролировать деятельность IT-гиганта, налоги будут поступать в Россию, а не в Голландию, как раньше. Это однозначный плюс для экономики. Для фондового рынка ситуация также понятна: потрясений не произошло. Конечно, после объявления о продаже рынок упал на 9%, однако потом догнал 4,5%. Это нормальная волатильность для технологических компаний.
Я не думаю, что компания станет консервативной. Напротив, она станет захватывать долю рынка, пойдёт в новые экосистемы, как это делает «Сбер» и многие другие. Крутые креативные проекты, конечно, тоже будут появляться.
Дмитрий Хомутов, генеральный директор Ideco
На мой взгляд, это приведёт к долгосрочным негативным последствиям. Продажа активов «Яндекса» с 50% скидкой от рыночной цены на бирже, скорее всего, вызовет отрицательные эмоции и неуверенность среди инвесторов и других компаний в индустрии. Это может спровоцировать ухудшение инвестиционного климата.
Более того, событие может оказать негативное влияние на стоимость акций других компаний в российском IT-секторе, поскольку инвесторы могут стать более осторожными и сократить вложения из-за потенциального риска.
Россия может потерять потенциал в инновационной сфере. Вместо того, чтобы оставаться в собственности основателей и развиваться под их контролем, компания переходит в руки акционеров. Возможно, теперь будут принимать решения на основании финансовых показателей компании вместо видения продуктов и развития компании-единорога.
Фото на обложке: Unsplash
-
Партнёрский материал Как компании из Архангельска растут на терпении, связях и самоиронии 29 мая 2026, 14:33
-
Бизнес «Команде не вырасти выше лидера»: как изменить неписаные правила взаимодействия в группе 19 мая 2026, 10:00
-
Ритейл Когда ручная отчётность мешает компании расти: как ускорить аналитику в фешен-ретейле 16 апреля 2026, 18:29
-
Искусственный интеллект Нам не нужен свой OpenAI: где России искать эффект от ИИ и что для этого делать 19 мая 2026, 11:00
-
Технологии Александр Пьянов, «Яндекс Драйв»: «Мы готовы стать агрегатором для всего рынка каршеринга» 08 апреля 2026, 12:26
-
Деньги Персональные данные и цифровой след: кто и как на них зарабатывает 27 марта 2026, 10:11
-
Технологии Подключённые автомобили: как интернет меняет автопром 25 марта 2026, 13:17
-
Бизнес Как бренд пазлов «Харди Гарди» получил рекламу у блогера-миллионника, просто рассказав о своём проекте 05 июня 2026, 14:23
-
Бизнес Альфа-Банк подвёл итоги первой программы для импортёров: шесть компаний получили гранты по 1 млн ₽ 15 июня 2026, 18:01
-
Маркетплейсы Оборот «М.Видео» за начало 2026-го превысил результат за весь прошлый год — выручка маркетплейса выросла в 4 раза 15 июня 2026, 17:40
-
Тренды Россияне всё чаще ремонтируют вещи, а не покупают новые: число ателье выросло на 16% за три года 15 июня 2026, 16:01
-
Искусственный интеллект 93% россиян используют ИИ в рабочей переписке: чаще всего — для формулировки аргументов при конфликтах 15 июня 2026, 20:00
-
Россия Самозанятые получили возможность создавать публичные каналы в MAX — до этого функция была доступна юрлицам и ИП 15 июня 2026, 18:10
-
Бизнес Минфин не ожидает IPO от российских госкомпаний в 2026-м — публичные размещения пройдут только через год 09 июня 2026, 16:00
-
Искусственный интеллект OpenAI подала конфиденциальную заявку на IPO — компания может выйти на биржу уже в сентябре 09 июня 2026, 13:15
-
Технологии Яндекс Карты добавили 120 тыс. отметок о доступности мест маломобильным людям: данные обновляет ИИ — автоматически 05 июня 2026, 20:42


.png)


