14-16 сентября в онлайн-формате пройдет общероссийский масштабный кибертренинг CyberCamp 2022. Событие соберет более пяти тысяч начинающих и продвинутых представителей ИБ-сообщества и станет новым форматом для сферы информационной безопасности.
Главная цель CyberCamp 2022 — научить ИТ- и ИБ-специалистов противодействовать злоумышленникам на равных и расследовать кибератаки на практике. Событие будет представлять собой гибрид из киберучений, мастер-классов и лекций. На одной площадке в онлайн соберутся профессиональные независимые ИБ-команды, компании и отдельные ИТ- и ИБ-специалисты уровня Junior и Middle, а также студенты.
Участвовать можно в двух форматах: как зритель конференции или как участник киберучений. Для зрителей будут доступны мастер-классы и доклады от пентестеров, специалистов по мониторингу и расследованию инцидентов, инженеров по настройке средств защиты.
Среди спикеров — эксперты из компаний «Инфосистемы Джет», «Лаборатория Касперского», Positive Technologies, Group-IB, Luntry и «Синклит». Самые активные зрители смогут набирать баллы за участие в интерактивных квизах и тратить их в онлайн-магазине мероприятия.
Среди тем конференции:
- специфика защиты и отражения атак в сверхбольших гетерогенных инфраструктурах;
- пентестерские инструменты для Blue Team;
- инструменты для защиты веб;
- обогащение в SIEM: AD, GeoIP, TI;
- форензика и противодействие атакам;
- поиск низко висящих фруктов в ИТ-инфраструктуре;
- поиск вирусов голыми руками и другие.
Чтобы стать участником киберучений, необходимо собрать команду из трех-пяти человек и пройти верификацию на сайте до 5 сентября.
В течение трех дней кибертренинга команда будет слушать доклады и выполнять связанные с ними задания. Такие доклады будут помечены как «#CampGo».
На платформе киберучений, созданной ИТ-компанией «Инфосистемы Джет», для команд будет доступно 10 практических заданий-сценариев. В первые два дня на выполнение каждого задания будет отведено от 30 до 60 минут в зависимости от сложности.
В первый день участники будут строить безопасность своими силами, без наличия средств защиты информации в виртуальной инфраструктуре киберучений. Во второй день команды получат инструменты, с помощью которых можно находить инциденты и реагировать на них. Задания будут связаны с внедрением и настройкой таких инструментов.
Третий день — завершающий и самый сложный: команды встретятся с инцидентами лицом к лицу. На выполнение главного задания у них будет два часа, за которые им предстоит применить все полученные на кибертренинге знания и распутать настоящий сложный инцидент.
Победителями киберучений станут три команды с наивысшим рейтингом по итогам трех дней, специальный приз также получит лучшая студенческая команда. Общий призовой фонд мероприятия — 2,3 миллиона рублей.
Участие бесплатное. Все подробности — на сайте.
Фото на обложке: Gorodenkoff /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- Пройти курс «Просто о сложном: первые шаги в бизнесe»
- 1 Стал известен шорт-лист номинантов RB Digital Awards 2025
- 2 Как организовать корпоратив, который понравится сотрудникам?
- 3 Митап: что это такое, для чего требуется бизнесу
- 4 RB.RU приглашает на торжественный финал юбилейной премии RB Digital Awards 2025
ВОЗМОЖНОСТИ
28 января 2025
03 февраля 2025
28 февраля 2025