В Москве прошла конференция eXit–2024
Событие собрало предпринимателей, инвесторов, журналистов и представителей корпораций
17 мая завершилась первая независимая конференция о технологиях eXit. Событие собрало предпринимателей, инвесторов, экспертов, журналистов и представителей корпораций. Благодаря эффективному нетворкингу и неформальной обстановке все гости обзавелись ценными контактами, обрели будущих клиентов, партнеров и инвесторов.
16 мая конференцию открыло мотивирующее выступление Маши Командной (SUPERBANKA), которая рассказала о своем пути от журналистики к предпринимательству. Также в первый день выступили Сергей Иванов (ГК «Эфко»), Дмитрий Курин (МТС), Владимир Смеркис (Blum.io), Самат Галимов (подкаст «Запуск завтра»), Наталия Дегтярева (ВТБ), Александр Краснов (X5 Group) и другие спикеры.
Второй день eXit начался с инвесткофе — неформальной, закрытой встречи, где ключевые российские инвесторы поговорили о демократизации венчурного рынка, актуальных возможностях для бизнес-ангелов, особенностях инвестирования в наукоемкие проекты, обсудили корпоративные инвестиции, цифровые финансовые активы, экзиты через IPO и функции HR в прямых инвестициях.
16 и 17 мая в зале Do Well прошли практические выступления на темы: самопрезентация, ошибки работодателей, продвижение DeepTech-стартапов, питчдеки, масштабирование личного бренда, эффективное общение с журналистами. Там же были организованы нетворкинг-сессии от бизнес-клуба Reforma и мастер-классы от издания Reminder.
Кроме основной программы на площадке расположились интерактивные зоны. На аллее стартапов молодые предприниматели знакомили всех желающих со своим продуктом. Рядом разместились стенды партнеров eXit — «Яндекс 360» и Yandex Cloud, Reforma, «Стартап-академии» от МШУ «Сколково» — где можно было узнать об их предложениях для бизнеса и обсудить возможное сотрудничество.
На сцене Grow Fast в течение двух дней проходил финал конкурса стартапов, модератором которого стал Дмитрий Филонов (Telegram-канал The Edinorog).
В завершении конференции состоялось одно из ключевых событий eXit — торжественное награждение победителей. В состав экспертного жюри вошли инвесторы, представители корпораций и партнеров конференции — MTS StartUp Hub, ВТБ, Yandex Cloud, SPLAT Global, «Стартап-академии» от МШУ «Сколково», Zorko. Партнеры конференции отметили лучшие стартапы ценными призами.
Самыми перспективными компаниями по версии МТС стали «НейроХудожник», AirCloud, «ПАЗЛ ДОМ», «Хартл» и DetAFake. Все проекты получили гранты, а в несколько из них MTS StartUp Hub готов проинвестировать.
Акселератор ВТБ предоставил компании Synpatic возможность реализации пилотного проекта в банке, а JetHub и Visual Laboratory отметил как стартапы с высоким потенциалом развития. Yandex Cloud наградила пять проектов грантами на использование облачной платформы: Coverse.one, Gikki AI, Playlang — на 400 тысяч рублей, AirCloud и Second Friend Store — на 1 млн рублей.
Startup Leadership Program особо отметила DetAFake и подарила основателям грант на участие в осеннем наборе программы для предпринимателей. В номинации от SETTERS Media, которая называется «Стартап, который мы берем в будущее», победили SPAWN — они станут главными героями истории на сайте издания.
Фото на обложке: eXit
-
Партнёрский материал Что сдерживает модернизацию ЖКХ: итоги отраслевой дискуссии на ПМЭФ 16 июня 2026, 15:52
-
Личное Дарио Амодеи. Как обыграть OpenAI и создать самый дорогой ИИ-стартап в мире 16 июня 2026, 12:05
-
Бизнес Музыкальный бизнес в России в 2026-м: как ИИ и новые законы меняют рынок 19 июня 2026, 18:30
-
Бизнес Как бренд пазлов «Харди Гарди» получил рекламу у блогера-миллионника, просто рассказав о своём проекте 05 июня 2026, 14:23
-
Деньги Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Личное Из фарцовщика в создателя дизайн-завода Flacon: как Николай Матушевский дважды бросал свой бизнес и начинал с нуля 05 мая 2026, 12:09
-
IT Как провести A/B-тест без ложных результатов: правила настройки и частые ошибки 17 июня 2026, 18:50
-
Технологии Прощание с эпохой Кука и ставка на агентов: конференция Apple WWDC 2026 12 июня 2026, 15:35
-
Бизнес Покупательская способность сократилась — без льготной ипотеки россияне могут позволить себе лишь 15 кв. м жилья 19 июня 2026, 21:30
-
Маркетплейсы Яндекс Маркет снизил комиссию для продавцов одежды и обуви — ставка упала более чем втрое 19 июня 2026, 20:45
-
Маркетплейсы Wildberries может открыть премиальный ПВЗ в торговом центре — пункт выдачи будет похож на полноценный магазин 19 июня 2026, 19:15
-
Маркетинг Яндекс Ритм отменил ограничение на количество подписчиков для регистрации — продвигать товары смогут все авторы 19 июня 2026, 18:00
-
Россия В России стартовали продажи автомобилей Volga — цены начинаются от 2,75 млн рублей 19 июня 2026, 16:05
-
Банки Приоритет ЦБ — борьба с инфляцией: эксперты объяснили решение снизить ключевую ставку всего на 0,25 пунктов 19 июня 2026, 18:45
-
Искусственный интеллект Конференция Conversations от Just AI в Петербурге: VK, Wildberries и другие расскажут, как зарабатывают на ИИ 16 июня 2026, 15:36
-
Бизнес Альфа-Банк подвёл итоги первой программы для импортёров: шесть компаний получили гранты по 1 млн ₽ 15 июня 2026, 18:01

