8 капсульных отелей, которые перевернут ваши представления о путешествиях
Для техногиков и путешественников-одиночекЕсли вы собираетесь в короткую бизнес-поездку или путешествуете в одиночку, поселитесь в капсульный отель. Это весело, футуристично и в некоторых случаях даже экономно.
Да, вы всё правильно поняли: модульные отели. Как бы странно это не звучало, но выглядит это согласно названию. Жилое помещение состоит из маленькой капсулы, в которой есть только самое необходимое: кровать, освещение и место для хранения вещей. У большинства таких отелей общий туалет, у некоторых есть еще спа и кафе.
Фото: YouTube/ CityHub.
Тренд родился в Японии. Первые капсульные отели состояли из очень маленьких комнат, представляющих собой небольшие ящики из стекловолокна. Самым первым был Capsule Inn в Осаке, открытый в 1979 году. Не каждому придутся по нраву комнаты такого маленького размера. С другой стороны, популярность капсульных отелей возникла благодаря своей дешевизне и приватности, которую нельзя получить в обычном хостеле.
Ночь в отеле Ninehours в Киото стоит от 49 долларов, спать приходится в капсуле. Если вам захотелось вздремнуть, то всего за 9 долларов в час вы можете отдохнуть, а за 7 долларов — принять душ (шампунь, мыло и полотенца включены).
Фото: YouTube/GeoBeats News.
По заселению гостю дают ключ от шкафчика, в котором можно хранить свои вещи.
YouTube/GeoBeats News.
Шкафчики нужны из-за того, что жильцы капсул меняются ежедневно. Если вы хотите заселиться на несколько дней, вам придётся выселиться и заселиться снова.
У каждой капсулы есть система контроля сна, которая имитирует рассвет, облегчая процесс пробуждения. Каждая капсула выполнена из стекловолокна, благодаря чему их легко складывать одна на другую.
YouTube/GeoBeats News.
Отель CityHub в Амстердаме тоже предлагает капсульные спальни, только с двуспальной кроватью, аудиосистемой и декоративной подсветкой, управляемой с помощью приложения.
Фото: YouTube/ CityHub.
Цена комнаты — от 40 долларов за ночь. У каждой комнаты есть маленькое окошечко для страдающих клаустрофобией.
Фото: YouTube/ CityHub.
Каждому гостю дают специальный ключ-браслет по заселении, который автоматически открывает дверь, если поднести его к сканеру.
Также в отеле есть общая ванна и бар CityHub.
Сингапурский отель Capsule Hotel предлагает нечто вроде двухъярусных кроватей. Для большей приватности в капсуле предусмотрена занавеска, которую можно задернуть. Дополнительно предлагаются WiFi и ноутбуки.
Цена комнаты — от 64 долларов за ночь. Отель предлагает множество опций, начиная от двуспальных ячеек и заканчивая капсулами «только для женщин».
Фото: thepod.
Есть также общая ванная и персональный шкафчик под ячейкой, который можно открыть ключом-картой.
Отель Time Capsule в Малайзии — один из самых футуристических из тех, что мы видели.
Фото: Facebook/Time Capsule Hotel.
В каждой капсуле есть кровать, розетки для зарядки устройств и умный телевизор, на котором вы можете играть в игры и смотреть ТВ-передачи.
Фото: Facebook/Time Capsule Hotel.
Цена комнаты — от 24 долларов за ночь. В отеле есть небольшое кафе и даже магазин электронных сигарет и аксессуаров к ним.
Отель First Cabin можно найти повсеместно в Японии: в Токио, Осаке и Киото. В каждой капсуле есть телевизор. В отеле работает бесплатный WiFi.
Фото: YouTube/Hotels Online.
Комнаты первого класса стоят 60 долларов за ночь, комнаты бизнес-класса — 50 долларов за ночь. Есть также общая ванная и душ.
Капсульный отель Anshin Oyado в Токио является отелем класса люкс.
Фото: YouTube/Hotels Online.
В каждой ячейке есть кровать, LCD-телевизор и наушники.
Фото: YouTube/Hotels Online.
Также в отеле есть спа и струйный бассейн. Цена комнаты — 51 доллар за ночь.
Фото: YouTube/Hotels Online.
В хостеле Wink в Сингапуре есть двуспальные ячейки и целый женский ярус. В них есть кондиционеры, WiFi и декоративное освещение. Цена комнаты — от 34 долларов за ночь.
Фото: Wink Hostel.
Ячейки звуконепроницаемы, в них есть розетки и шкафчики, открывающиеся смарткартами.
Фото: Wink Hostel.
В ванных есть ливневые души. По всему отелю разбросаны интернет-станции. Чтобы попасть в общую комнату, понадобится смарткарта.
Если традиционные капсульники вам не подойдут, то, может быть, вы захотите остановиться в «летающей» ячейке? Снимите сферу в отеле Free Spirit Spheres на острове Ванкувер в Канаде.
Фото: Facebook/Free Spirit Spheres.
Самая недорогая стоит 175 долларов за ночь и включает в себя одноместную кровать, электрообгреватель, шкафчик, дополнительную площадь и встроенные колонки.
Фото: Facebook/Free Spirit Spheres.
В более дорогих сферах также есть обогреватель с термостатом и окна. Чтобы попасть в ячейку, нужно подняться по лестнице, прикреплённой к дереву верёвками.
Каждый гость получает в своё распоряжение ванную комнату, расположенную в 50 метрах от сферы. Также есть сауна и кухня, которой могут пользоваться гости.
Фото: Facebook/Free Spirit Spheres.
Материалы по теме:
Японский капсульный дом: взгляд изнутри
Стоит ли ехать в Лаc-Вегас, чтобы завести полезные знакомства?
23 сервиса для путешествий по России
9 зарубежных сервисов для опытных путешественников
Чему можно поучиться у туристического бизнеса
Основатель HotelTonight: «В России полно отличных стартапов»
-
Бизнес «Такой вкусной сырной пенки нигде нет»: как эксперимент Фёдора Овчинникова превратился в сеть «Дринкит» 25 августа 2026, 18:45
-
Бизнес Сначала скопировали McDonald’s, потом объявили ему войну: история Burger King 23 августа 2026, 10:00
-
Игры От музыкального лейбла до GTA VI: история Rockstar 22 августа 2026, 13:48
-
Бизнес Собрать, разобрать, выжить: история LEGO 22 августа 2026, 10:00
-
Автомобили Электромобили, роботы и Илон Маск: история Tesla 21 августа 2026, 11:26
-
Бизнес Пришёл помочь — остался главным: история LVMH 19 августа 2026, 22:20
-
Автомобили От шведских подшипников до китайского тигра: история Volvo 18 августа 2026, 22:07
-
Автомобили СССР, дефолт, уход Renault: история завода «Москвич» 07 августа 2026, 18:35
-
Автомобили Продажи пикапов в России в июле подскочили на 19% — лидером рынка стал Foton 31 августа 2026, 17:50
-
Кибербезопасность Мошенники начали активнее обманывать россиян в преддверии 1 сентября: жертв заманивают скидками на школьные товары 31 августа 2026, 17:00
-
Туризм Владимир Путин заявил о готовности России ввести постоянный безвиз с Китаем — при согласии Пекина 31 августа 2026, 16:33
-
Искусственный интеллект LG представила нового ИИ-агента ThinQ Claw: нейросеть управляет умным домом, учитывая расписание дня пользователя 31 августа 2026, 15:59
-
Игры Предзаказы GTA 6 взлетели на 436% — интерес к новой части игры вырос после показа официального трейлера 31 августа 2026, 15:00
-
Россия В работе СДЭК произошёл сбой 31 августа: пользователи не могут оформить доставку и получить заказы 31 августа 2026, 13:55
-
Россия Минтранс хочет узаконить овербукинг на авиарейсах — оставшимся без места пассажирам предложат компенсации 31 августа 2026, 11:41
-
Карьера Фрилансеры Новосибирской области впервые заработали больше москвичей — средний заработок в регионе достиг 89 тыс. ₽ 30 августа 2026, 19:00






















