Брат Илона Маска учит выращивать овощи на балконе
Кимбал Маск открывает курсы для городских фермеровВ Нью-Йорке набирает популярность новое увлечение – городские фермы. Многие молодые предприниматели начали выращивать овощи методом гидропоники в своих квартирах. Полностью обеспечить продовольствием население большого города они вряд ли смогут, но спрос на салат и томаты, выращенные в центре Манхэттена, стабильный. А этой осенью для городских фермеров даже открывается специализированный акселератор под руководством младшего брата Илона Маска – Кимбала Маска.
Напоминаем, что российский девелопер «Мортон» ищет технологии для Smart City. Подать заявку можно здесь.
Помидоры выращивать – это вам не приложения разрабатывать. Примерно так рассудил младший брат Илона Маска Кимбал и решил открыть фермерские курсы для обитателей нью-йоркских лофтов. Вместе с партнером Тобиасом Пеггсом он запускает акселератор Square Roots – «Квадратные корни».
Источник: Co.Exist
Программа акселератора рассчитана на год. За это время авторы проекта надеются взрастить первое поколение профессиональных «вертикальных фермеров». Такое названием происходит от технологии, при которой для экономии места овощи располагаются рядами на вертикальных стеллажах внутри переделанного морского контейнера.
Источник: agritecture.com
Эту технологию разработала и продвигает бостонская компания Freight Farms. Они просто берут морские грузовые контейнеры и переоборудуют их в теплицы, в которых овощи можно выращивать гидропонным способом.
Гидропоника – способ, которым овощи выращивают в современных теплицах. Вместо почвы корни растений помещают в специальную смесь – субстрат – и постоянно поливают. Из-за этого они быстро растут и зреют.
На площади контейнера менее 30 квадратных метров можно выращивать столько же овощей, сколько на поле площадью 0,8 гектара (8 тысяч квадратных метров).
Источник: Co.Exist
Помимо вертикальных стеллажей и особой системы освещения, контейнеры-теплицы оборудованы системой экономного расхода воды при поливе. Что немаловажно для Нью-Йорка, где коммунальные услуги дороги, а городские фермы будут располагаться чуть ли не на балконах квартир.
На сайте компании говорится, что «городское сельское хозяйство» произведет «настоящую пищевую революцию». И хотя перспективы революции пока неясны, определенная часть молодых предпринимателей уже интересуется возможностью выращивать салат у себя в квартире, говорит Маск-младший.
Источник: civileats.com
Кимбал Маск: «Многие молодые люди говорят мне о перспективах промышленного производства овощей в городе. Но их смущает сложность реализации этой идеи. Сегодня относительно легко основать технологическую компанию. Но запустить аграрное производство гораздо труднее. Это и вдохновило нас на открытие акселератора «Квадратные корни».
В программу акселератора войдут мастер-классы опытных фермеров по методике гидропонного выращивания, а также лекции по стратегиям выхода на рынок овощей. Формат акселератора предполагает также обсуждение и внедрение новых идей и проектов. «Квадратные корни» рассчитаны на начинающих предпринимателей. Кимбал Маск говорит, что хочет вырастить из них «новых лидеров пищевой индустрии».
Источник: www.takepart.com
Интерес Маска к этой отрасли известен давно. Кимбал является владельцем сети ресторанов здорового питания. Он также автор проекта пришкольных садов, которые создаются в образовательных учреждениях американских городов.
Если итоги акселератора «Квадратные корни» окажутся успешными, то подобные курсы планируется открыть и в других городах – Мемфисе, Чикаго, Денвере, Лос-Анжелесе. При каждом из них будет действовать «контейнерная ферма», где будут экспериментировать и выращивать свой урожай участники акселераторов. В Нью-Йорке будут заложены 10 таких контейнеров.
Сейчас на официальном сайте программы открыт прием заявок от желающих стать городскими фермерами.
Фото на обложке: Co.Exist
-
Партнёрский материал Как компании из Архангельска растут на терпении, связях и самоиронии 29 мая 2026, 14:33
-
Личное Фёдор Овчинников: «Пять месяцев в тундре — путешествие в другое измерение» 14 мая 2026, 13:18
-
Бизнес Екатерина Лапшина: «У меня всегда был чуть больший аппетит к риску» 07 мая 2026, 16:10
-
Технологии Александр Пьянов, «Яндекс Драйв»: «Мы готовы стать агрегатором для всего рынка каршеринга» 08 апреля 2026, 12:26
-
Банки Владимир Скворцов: «Наша задача — снизить страховые риски клиента и быстро выплатить, если что-то случится» 19 мая 2026, 16:00
-
Личное Из фарцовщика в создателя дизайн-завода Flacon: как Николай Матушевский дважды бросал свой бизнес и начинал с нуля 05 мая 2026, 12:09
-
Личное «Успешным я стану, продав бизнес и уехав в Африку реабилитировать горилл». Интервью с ресторатором Денисом Бобковым 10 апреля 2026, 17:00
-
Банки Ирина Лебедева, Т2: «Ключевой принцип — без неприятных сюрпризов» 25 марта 2026, 09:14
-
Технологии Яндекс Пэй разрешил подтверждать подозрительные переводы через доверенное лицо — для защиты от мошенников 02 июня 2026, 19:30
-
Стартапы В Москве прошёл фестиваль Startup Village — стартапы заключили 50 соглашений о запуске проектов в РФ и за рубежом 02 июня 2026, 19:00
-
Технологии 84% российских приложений содержат критические уязвимости — проблемы всё чаще возникают из-за некорректного ИИ-кода 02 июня 2026, 17:10
-
IT Сбои в работе VPN замедляют работу российских разработчиков — многие ИТ-процессы перестали работать автоматически 02 июня 2026, 14:30
-
Россия В России утвердили новые правила подсчёта просмотров в онлайн-кинотеатрах: статистику привяжут к номеру телефона 02 июня 2026, 20:00
-
Бизнес «Аэрофлот» опубликовал финансовые результаты за I квартал 2026 года: чистый убыток группы — 11,9 млрд ₽ 02 июня 2026, 18:05
-
Бизнес «Лента» приобретает гипермаркеты «О’КЕЙ» — вместо прямой оплаты ритейлер примет на себя долговые обязательства сети 02 июня 2026, 16:00
-
Бизнес МТС впервые с 2009 года привлекла кредит от российских банков — сумма займа может достичь 70 млрд ₽ 02 июня 2026, 15:40



