Ученые определили сайты, на которых рождается большинство мемов
Они проанализировали 160 миллионов картинок
Исследователи Университетского колледжа Лондона изучили миллионы картинок на Reddit, 4chan, Gab и в Твиттере и выяснили, где появляются и как распространяются мемы.
Ученые искали визуально схожие изображения и измеряли, как часто они встречаются в разных сообществах. Для поиска похожих изображений исследователи использовали технику под названием перцептивное хеширование, которая конвертирует картинку в набор векторов, переведенных в числа. Визуально схожие изображения обладают одинаковыми наборами или pHash-ами.
Алгоритм проанализировал базу данных из более 100 миллионов изображений из таких популярных сообществ, где создаются мемы, как Reddit и его раздел The_Donald, Twitter, раздел 4chan /pol/ и относительно новой площадки Gab, на которой обитают забаненные на других платформах пользователи.
Ученые также скачали 700 тысяч изображений с сайта KnowYourMeme.com, который считается своеобразной энциклопедией мемов и где можно узнать их значение и происхождение.
База данных выдала более 100 миллионов уникальных pHash-ей, однако многие изображения оказались близкими аналогами друг друга. Поэтому команда исследователей использовала алгоритм кластеризации, чтобы найти связанные мемы и сгруппировать их по площадкам.
Ученые также изучили, как варианты мемов и их группы развиваются со временем. Количество мемов в каждой группе позволило понять, насколько популярна та или иная платформа для мемов. Кроме того, исследователи проверили, как связан каждый кластер мемов с записями на KnowYourMeme.com, чтобы понять, какой подтекст несет в себе тот или иной мем — например, юмор, расизм, антисемитизм или что-то еще.
«Мы обнаружили, что /pol/ оказывает огромное влияние на экосистему мемов, эта площадка производит огромное количество мемов, — рассказал один из авторов исследования. — А сабреддит The_Donald лучше всего продвигает мемы как в узкоспециализированные, так и мейнстримовые сообщества».
Последняя площадка оказалась самой активной в плане создания мемов в целом, а еще на ней публикуется наибольшее количество расистских и политических мемов. Ученые также обнаружили, что /pol/ и платформа Gab чаще других распространяют мемы, разжигающие ненависть и расовую неприязнь.
Исследователи смогли даже узнать, почему какие-то мемы быстро набирают популярность, а какие-то быстро умирают.
«Один из ключевых факторов дальнейшего распространения мема — это постоянное создание его вариаций», — сказали они.
Отсюда можно сделать вывод: если вы хотите обрести влияние в интернете — откройте фабрику по производству огромного количества вариаций уже существующих мемов. Периодически она будет выдавать вам настоящий хит.
Материалы по теме:
Как назвать стартап? Используйте мемы
Делаем мем по правилам UX-дизайна
Российский наклз: как бренды отреагировали на первый массовый VR-мем
«Сбербанк» ответил на мем про «где карту открывали» в новой рекламе
-
Партнёрский материал Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Автомобили От гоночной трассы до «Матрицы»: история Ducati 10 июля 2026, 23:39
-
Автомобили Как машина для гонок стала символом тихих денег: история Bentley 09 июля 2026, 02:55
-
Бизнес Не из гаража, а почти из холодильника: история Geely 01 июля 2026, 14:58
-
Личное Из фарцовщика в создателя дизайн-завода Flacon: как Николай Матушевский дважды бросал свой бизнес и начинал с нуля 05 мая 2026, 12:09
-
Карьера Килиан Мбаппе. Как «диктатор» стал самым дорогим игроком «Реала» 14 июля 2026, 21:00
-
Деньги Дезире Дуэ. Как сын иммигрантов в 19 лет стал стоить 50 млн € 14 июля 2026, 17:59
-
Личное Лэй Цзюнь. Как создатель Xiaomi заработал 30,4 млрд $ на дешёвых смартфонах 13 июля 2026, 20:56
-
HR 26% россиян не хотят проводить время с коллегами на корпоративе: каждый десятый — против обязательных мероприятий 15 июля 2026, 11:48
-
Автомобили VOLGA представила собственного маскота — символом бренда стала сибирская хаски в белом свитере 15 июля 2026, 10:37
-
Россия Wildberries займется продвижением внутреннего туризма в регионах России — в сотрудничестве с Минэкономразвития 14 июля 2026, 20:20
-
Россия ФАС призвала 18 торговых сетей ограничить цены на школьные товары: в списке — «Детский мир», «Магнит» и X5 14 июля 2026, 20:00
-
Искусственный интеллект Nebius Аркадия Воложа заключила сделку на $1 млрд — ИИ-стартап Reflection AI получит доступ к мощностям компании 14 июля 2026, 19:30
-
Автомобили Китайский Volkswagen Magotan может появиться в России — автомобиль получил допуск к продажам в ЕАЭС 14 июля 2026, 19:00
-
Банки «Снижение ключевой ставки — естественный процесс»: Владимир Путин указал на возможное смягчение кредитной политики 14 июля 2026, 18:45
-
Искусственный интеллект Основатель DeepSeek возглавил рейтинг богатейших создателей ИИ — его состояние оценили в $36 млрд 14 июля 2026, 17:20
