Питер Тиль финансирует проект по возрождению мамонтов
Ученые пытаются вырастить мамонта из ДНКВ свободное время инвестор и миллиардер Питер Тиль занимается не только тем, что поддерживает Дональда Трампа и иски рестлера Халка Хогана против интернет-блога Gawker. Он еще думает о том, как возродить шерстистых мамонтов и даже пожертвовал на это $100 тысяч.
Так говорится в книге Бена Мецриха «Шерстистый мамонт: подлинная история попыток воскресить самое знаменитое вымершее существо». В ней автор поведал хронику всех исследований Джорджа Черча, эксперта по геномике из Гарвардского университета, который пытается изменить клетки слонов на генетическом уровне с помощью ДНК замороженных останков мамонтов.
Мецрих пишет, что Тиль инвестировал в эти эксперименты примерно в 2015 году, хотя ранее эта информация была неизвестна. Книга рассказывает о том, как Черч и его студенты составили долгосрочный план по возрождению популяции мамонтов, чтобы потом выпустить их в сибирскую тундру.
«Но помните, все это научная фантастика до тех пор, пока мы не избавимся от "фантастики". Затем она станет реальностью», — сказал один из ученых в книге.
Фото: Getty Images
План по возрождению мамонтов был составлен в 2012 году на собрании экспертов по «отмене вымирания» в Вашингтоне. С тех пор о нем много писала пресса, но научных публикаций и, тем более, мамонтов никто так и не увидел.
Теперь о проекте снимут голливудский фильм. Картину поддержал предприниматель Стюарт Брэнд, чья компания Revive & Restore активно проводит кампании по защите вымирающих видов. Например, она пытается возродить странствующего голубя и сохранить популяцию черноногих хорьков.
По словам Брэнда, людей интересует не само возрождение мамонтов, а то, что эта идея будоражит им разум.
«Некоторые полагают, что этот проект наверняка финансируют миллиардеры, — сказал он. — Но по правде говоря, все делается на наши собственные деньги. Единственный, кто нам помог, это Питер Тиль».
Мамонты в книгах и реальности
Это будет уже не первая экранизация книги Мецриха. До этого он написал историю под названием «Случайные миллиардеры» о создании Facebook, по которой сняли фильм «Социальная сеть».
В своем новом произведении Черч представлен в виде безумного исследователя с золотым сердцем, который решил возродить мамонтов и отправить их в Сибирь, чтобы вернуть ей доисторический вид и спасти область от таяния льдов, которое может вызвать ужасный парниковый эффект.
Исследования в книге напоминают эксперименты из «Парка Юрского периода». Вот только в лаборатории Черча не клонируют динозавров из ДНК, полученного от образца крови, который нашли в брюшке застывшего в янтаре комара. Герои книги используют генную инженерию, чтобы изменить ДНК слоновьих клеток. Для превращения из слона в мамонта ученым понадобится изменить гены гемоглобина, шерстяного покрова, подкожного жира и многого другого.
Фото: Reuters/Toru Hanai
На данный момент единственный результат, которого удалось добиться исследователям, это то, что в том месте, где подопытной мыши вживили измененные слоновьи клетки, начали пробиваться рыжеватые шерстинки толстокожего животного. Ученые верят, что если добавить достаточное количество ДНК мамонтов в клетки слонов, то можно будет попробовать клонировать существо, которое будет наполовину являться мамонтом.
Официальный представитель Питера Тиля не смог прокомментировать новость об участии инвестора в этом проекте, но ее подтвердил сам Черч.
По его словам, однажды он завтракал с Тилем, и тот сказал ему, что хотел бы профинансировать «самую безумную идею», которой занимается ученый. Черч предложил ему три проекта: средство борьбы со старением с помощью генной терапии, использование нейронов человека для создания искусственного интеллекта и возрождение мамонта.
«Выбираю мамонта», — ответил Тиль.
Ученый был крайне удивлен таким выбором, поскольку знал, что Тиль инвестирует в ПО и интересуется вопросами бессмертия.
Мамонты появятся только на экране?
Книга Мецриха выйдет седьмого июля. Еще до того как писатель ее закончил, он продал права на экранизацию компании Fox. Картина будет представлять собой триллер от режиссера Оскара Шарпа. Причем, как слышал Черч, бюджет фильма составит примерно $80 миллионов (то есть в 80 раз больше, чем бюджет самого исследования).
По словам Брэнда, Шарп лично приезжал в лабораторию, чтобы познакомиться с основными участниками эксперимента — самим Черчем и его ассистенткой Люань Янг.
Промоизображение к игре Far Cry: Primal. Изображение: Ubisoft
Шарп хочет показать в своем фильме успехи и неудачи ученых: какие прорывы они совершают, какие инструменты используют и сколько усилий приходится приложить, чтобы воплотить идею в реальность.
Тем не менее, судьба проекта по возрождению мамонтов остается неясной. Скорее всего, он останется лишь гордым манифестом ученых: «Посмотрите, что мы могли бы сделать, если бы захотели».
Изначально Янг возглавляла команду ученых, но сейчас большую часть времени занимается руководством собственной компании. Ее стартап eGenesis не пытается превратить слонов в мамонтов, а хочет изменить на генном уровне органы свиней, чтобы они стали еще ближе человеческим, и их можно было использовать для пересадки. В марте этого года проект Янг привлек $38 миллионов инвестиций.
Материалы по теме:
Каким ученые видят наш мир в 2045 году
Коллекционирование останков динозавров: Хобби самых успешных предпринимателей
Исследование генетики в космосе — новая перспективная область науки
-
Автомобили От советской мечты до VOLGA без ГАЗа: история «Волги» 04 сентября 2026, 19:45
-
Бизнес «Такой вкусной сырной пенки нигде нет»: как эксперимент Фёдора Овчинникова превратился в сеть «Дринкит» 25 августа 2026, 18:45
-
Бизнес Сначала скопировали McDonald’s, потом объявили ему войну: история Burger King 23 августа 2026, 10:00
-
Игры От музыкального лейбла до GTA VI: история Rockstar 22 августа 2026, 13:48
-
Бизнес Собрать, разобрать, выжить: история LEGO 22 августа 2026, 10:00
-
Автомобили Электромобили, роботы и Илон Маск: история Tesla 21 августа 2026, 11:26
-
Бизнес Пришёл помочь — остался главным: история LVMH 19 августа 2026, 22:20
-
Автомобили СССР, дефолт, уход Renault: история завода «Москвич» 07 августа 2026, 18:35
-
Автомобили BMW отзывает 189 тыс. автомобилей по всему миру — из-за неисправности, которая может привести к возгоранию 05 сентября 2026, 16:00
-
Бизнес Александр Жаров рассказал о планах RUTUBE к концу 2026 года — выручка от рекламы вырастет в три раза 05 сентября 2026, 13:00
-
Автомобили Tesla запустила роботакси Cybercab — беспилотные авто без руля и педалей появились на улицах США 05 сентября 2026, 10:00
-
Россия На IPO могут выйти всего три–четыре компании с госучастием — других кандидатов пока нет 04 сентября 2026, 22:00
-
Маркетплейсы Книгоиздатели потеряли 6 млрд рублей из-за пожаров на складах маркетплейсов — уничтожено не менее 15 млн книг 04 сентября 2026, 21:17
-
Деньги Частные инвесторы в 3,6 раза увеличили вложения в акции — чаще всего физлица покупают ценные бумаги Сбера и ЛУКОЙЛа 04 сентября 2026, 20:00
-
Бизнес RUTUBE запустит монетизацию Shorts — короткие видео станут приоритетом во втором полугодии 2026 года 04 сентября 2026, 19:42
-
Автомобили АвтоВАЗ показал готовую Lada Azimut в зелёном цвете — в 2026 году выпустят несколько тысяч кроссоверов 04 сентября 2026, 19:23


