Как найти работу после длительного перерыва
Расширяйте круг знакомств и проявляйте инициативу
В период пандемии миллионы людей во всем мире остались без работы. После длительного перерыва искать новое место намного труднее. Вот несколько советов, которые в этом помогут.
Используйте нетворкинг
Хорошая стратегия для поиска новых карьерных возможностей — это гибридный подход к собеседованию. После посещения виртуальной или личной встречи попробуйте пообщаться с рекрутерами, это позволит произвести приятное впечатление. Если это возможно, запланируйте личное собеседование и встречу в Zoom, чтобы установить социальную связь с менеджером и продемонстрировать серьезность намерений.
Исходя из интересов важно определиться, какие вакансии вам интересны. Например, на ярмарке вакансий не стоит подписываться на множество мероприятий, так как у вас может не хватить времени посетить их всех. Это может оставить негативное впечатление у рекрутеров. Лучше сосредоточиться на наиболее интересных компаниях
После общения с менеджерами старайтесь записывать их контактные данные, чтобы иметь возможность обратиться к ним в будущем.
Посещайте виртуальные ярмарки вакансий
Такие мероприятия дают больше возможностей для взаимодействия с рекрутерами и интересующими организациями, вне зависимости от их географического положения. Резюме, отправленное в электронном формате через портал вакансий, может остаться незамеченным. Личная встреча поможет показать, как интересна для вас определенная отрасль.
Онлайн-мероприятия также требуют подготовки.
- Подготовьте список вопросов.
- Забронируйте время.
- Прикрепите сопроводительное письмо.
- Участвуйте в групповых чатах.
- Подберите соответствующую одежду, чтобы произвести впечатление.
Виртуальное собеседование — это также хороший шанс произвести на работодателя хорошее первое впечатление. После онлайн-ярмарки вакансий свяжитесь с рекрутерами, с которыми вы общались. Поблагодарите их за уделенное время и продолжайте расширять сеть полезных знакомств.
Обращайтесь к проверенным специалистам
При выборе агентства важно понимать, что каждое из них имеет определенную специализацию. Старайтесь искать те, которые могут помочь проникнуть в интересующие области.
Важно строить с ними такие же профессиональные отношения, как и с рекрутерами. Не стоит избегать взаимодействия или игнорировать их предложения. Агентство — это связующее звено между вами и организацией, имеющей прямой контакт с нанимателем. Обращаясь в агентство, важно четко обозначить свои цели и ответственно относиться к каждому этапу.
Инвестируйте в то, что вдохновляет
Нетворкинг и ярмарки вакансий — самые эффективные стратегии для соискателей. Чтобы выделиться на фоне других кандидатов, можно также посещать отраслевые мероприятия и принимать участие в решении актуальных проблем организаций.
Например, можно проявить инициативу и обратиться в компанию с материалами, которые вы создали специально для нее. Это позволит продемонстрировать свой энтузиазм и заинтересованность в той или иной проблеме.
Посещения целевых мероприятий позволяет укрепить и разнообразить сеть полезных знакомств. Однако важно помнить, что для достижения результатов, необходимо прикладывать определенные усилия, а не ждать, что все произойдет само собой. Будьте искренни и показывайте окружающим свою увлеченность данной отраслью.
Советы по поиску работы на онлайн-ярмарках вакансий
После длительного перерыва может быть трудно вернуться на рынок труда. Вот несколько советов, которые помогут найти работу на виртуальном мероприятии.
- Проводите собственное исследование компаний и отрасли. Приходите на ярмарку вакансий с готовым списком вопросов к конкретным организациям.
- Задавайте продуманные вопросы, касающиеся работы и команды.
- Поддерживайте связь с рекрутерами после ярмарки вакансий. Отправьте благодарственные письма.
- Грамотно распределяйте время, продумайте заранее, каким компаниям стоит уделить время.
- Старайтесь демонстрировать профессионализм.
- Не стоит игнорировать запросы не интересных вам компаний.
- Продолжайте общаться с коллегами и рекрутерами, пока не найдете подходящую работу.
- Продолжайте поддерживать связь с отраслевым сообществом, чтобы узнать, когда состоится следующая виртуальная ярмарка вакансий.
Фото на обложке: djrandco /
-
Партнёрский материал Компании научились собирать данные. Принимать решения — нет: почему цифры не помогают сами по себе 21 июля 2026, 16:04
-
Технологии От бумажной фабрики через падение мобильной империи к инфраструктуре для ИИ: история Nokia 11 августа 2026, 10:30
-
Автомобили От гоночной команды до бизнеса на дефиците: история Ferrari 09 августа 2026, 09:53
-
Автомобили СССР, дефолт, уход Renault: история завода «Москвич» 07 августа 2026, 18:35
-
Технологии От торговли сушёной рыбой до смартфонов и микросхем: история Samsung 06 августа 2026, 09:02
-
IT Как построить технологическую империю, когда против тебя весь рынок: история Huawei 03 августа 2026, 18:27
-
HR Наталия Рунова, Т2: как найти нераскрытый потенциал внутри команды 06 августа 2026, 16:23
-
HR Как пройти собеседование в 2026 году и не потерять офер на ровном месте 05 августа 2026, 20:25
-
Искусственный интеллект Google признала, что ИИ-алгоритмы часто отсеивают достойные резюме: кандидатов в компании будут отбирать живые люди 11 августа 2026, 17:00
-
Банки Приложение Яндекс Пэй удалили из российского App Store — в Яндексе пообещали «что-нибудь придумать» 12 августа 2026, 09:35
-
Технологии В РФ создадут единую базу генетической информации — для хранения данных о животных, растениях и микроорганизмах 11 августа 2026, 20:20
-
Россия Google добилась регистрации бренда Gemini в России — компания два года оспаривала отказ Роспатента 11 августа 2026, 20:00
-
Автомобили Toyota и Tesla отзывают почти 530 тыс. автомобилей в США: причины — проблемы с фарами и электроникой 11 августа 2026, 19:40
-
Технологии Google проведёт презентацию техники 12 августа: среди ожидаемых новинок — новые смартфоны Pixel, часы и наушники 11 августа 2026, 19:00
-
Бизнес YouTube меняет условия монетизации: чтобы зарабатывать на платформе, нужно набрать 20 млн просмотров в Shorts 11 августа 2026, 18:30
-
Автомобили ПСБ купил почти 17% производителя электромобиля «Атом» за 10 млрд ₽ — банк рассчитывает на IPO проекта 11 августа 2026, 18:00