В странах Африки солнечные батареи вытесняют керосиновые лампы
Многие народы Африки могут так и не узнать сетевого электричестваМногие жители африканских стран могут так и не узнать сетевого электричества. На черном континенте бум солнечной электроэнергетики. Правда, не в масштабах городов, но в масштабах отдельных хижин. Индивидуальные лампы на солнечных батареях быстро завоевывают популярность, в том числе благодаря американскому стартапу d.light, сообщает издание TechCrunch.
Основатели d.light – выпускники Стэнфордской школы бизнеса Сэм Голдман и Нед Тозун –создали компанию в очень правильное время. Развитие мобильных платежных систем, рост популярности микрокредитования в странах Африки, удешевление оборудования для индивидуальных солнечных станций – все это привело к быстрому росту популярности автономных систем электроснабжения в развивающихся странах. И дало основу для быстрого роста бизнеса d.light.
Напоминаем, что российский девелопер «Мортон» ищет технологии для Smart City. Подать заявку можно здесь.
Нед Тозун и Сэм Голдман. Источник: TechCrunch
Правда, сами парни говорят, что на эту бизнес-идею их подвигло более благородное стремление, нежели просто желание заработать на бедных африканцах.
Сэм Голдман в своем блоге на сайте стартапа рассказывает, что однажды в Бенине, куда он попал с миссией Корпуса Мира, он стал свидетелем жуткого происшествия. Маленький мальчик опрокинул на себя керосиновую лампу. Горючая жидкость попала на него и вспыхнула. Ребенок получил ожоги третьей степени и едва выжил. Оказалось, керосиновые лампы ежегодно становятся причиной десятков тысяч подобных происшествий в африканских странах.
Когда Голдман вернулся в США, он был твердо намерен придумать альтернативу керосиновым лампам.
Вместе с товарищем по бизнес-школе и единомышленником Недом Тозуном, Голдман основал d.light. Сначала они собирали и продавали недорогие солнечные лампы. Затем стали делать целые наборы для дома, которые включали лампы и розетки, а также зарядки для телефонов. Со временем они хотят также придумать телевизоры на солнечных батареях с небольшим потреблением энергии.
Источник: TechCrunch
Свою экспансию в страны Африки d.light начал с более развитых рынков Кении и Нигерии. Однако, оказалось, что здесь уже есть крупный игрок – местная компания M-KOPA Solar тоже вовремя оседлала волну популярности ламп на солнечных батареях. Две компании попробовали было создать партнерство и даже продали вместе порядка 120 тысяч индивидуальных солнечных наборов. Но вскоре их пути разошлись.
Источник: d.light
Недавно d.light получила финансирование в 22 миллиона долларов на дальнейшее продвижение продуктов в Африке.
Главный и самый ходовой товар, который реализует d.light – это лампа на солнечной батарее стоимостью всего 5 долларов. Это и есть замена керосинки, о которой мечтал Сэм Голдман.
Рынок оказался огромным, говорят основатели компании. По оценкам, во всем мире без электричества живут порядка 2 миллиардов людей. Все они используют либо керосиновые лампы, либо другие примитивные аналоги.
Нед Тозун, сооснователь d.light: «С ростом популярности ламп на солнечных батареях рынки развивающихся стран наводнили дешевые и некачественные устройства. Этому способствовало практически полное отсутствие контроля со стороны властей этих развивающихся стран. Поэтому нам очень трудно конкурировать с теми компаниями, которые делают дешевые товары».
Источник: d.light
Однако, по словам Тозуна, им удалось достичь некого подобия лояльности бренду на многих африканских рынках. Гарантия качества – она и в Африке гарантия.
В результате компании на сегодняшний день удалось продать порядка 2 миллионов устройств в одной только Кении. Растет популярность и более дорогих продуктов. С новым раундом финансирования основатели стартапа надеются в том числе воплотить идею телевизора на солнечной батарее.
Нед Тозун: «За два года мы увидели, как быстро меняется отношение к индивидуальной солнечной энергетике – не только в развитом мире, но и здесь, в странах Африки, где это не роскошь или выбор, а необходимость. Вполне возможно, что многие общества перейдут сразу от свечек к лампам на солнечных батареях, миновав стадию сетевого электричества. Ведь так однажды уже было – когда состоялся переход к мобильной связи без промежуточной, проводной. Это вполне оправдано экономически».
В дальнейшем основатели d.light намерены охватить своей продукцией еще одну категорию людей. В мире насчитывается порядка миллиарда людей с непостоянным или ненадежным доступом к сетевому электричеству.
-
Партнёрский материал Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Бизнес Не из гаража, а почти из холодильника: история Geely 01 июля 2026, 14:58
-
Автомобили От гоночной трассы до «Матрицы»: история Ducati 10 июля 2026, 23:39
-
Автомобили Как машина для гонок стала символом тихих денег: история Bentley 09 июля 2026, 02:55
-
Личное Из фарцовщика в создателя дизайн-завода Flacon: как Николай Матушевский дважды бросал свой бизнес и начинал с нуля 05 мая 2026, 12:09
-
Личное Лионель Месси. Как мальчик с дефицитом гормона роста стал самым титулованным футболистом в истории 11 июля 2026, 20:02
-
Личное Ламин Ямаль. Как сын бедных иммигрантов стал самым дорогим подростком мирового футбола 10 июля 2026, 21:17
-
Личное Оливер Блюме. Немецкий инженер, который должен снова сделать Volkswagen великим 09 июля 2026, 21:27
-
Россия «Аэрофлот» запустил чат-бот для покупки билетов в Max — в мессенджере можно забронировать билеты и добавить багаж 13 июля 2026, 18:40
-
Технологии Продажи новых iPhone могут стартовать уже 18 сентября — Apple готовит выпустить раскладушку за $3000 13 июля 2026, 17:10
-
IT Стали известны новые подробности о юбилейном iPhone 20 — релиз ожидается уже в 2027 году 13 июля 2026, 13:45
-
Деньги Цифровой рубль может принести экономике 423 млрд ₽ в год — бизнес сократит издержки, а банки заработают на сервисах 13 июля 2026, 19:00
-
Маркетплейсы Wildberries ускорила выплаты продавцам — вывести средства можно будет через 14 дней после согласования финотчёта 13 июля 2026, 18:30
-
Личное Глава NASA прилетел на Байконур впервые за 8 лет — он будет присутствовать при запуске ракеты «Союз» на МКС 13 июля 2026, 18:10
-
Автомобили Toyota лишилась статуса самой дорогой компании Японии — автопроизводителя обогнал банк Mitsubishi UFJ 13 июля 2026, 16:15
-
Автомобили Новые модели «Москвича» почти не продаются — за четыре месяца реализовали лишь 491 автомобиль 13 июля 2026, 13:20



