«Работать больше часов не значит работать лучше»: Испания будет тестировать 4-дневную рабочую неделю
Эксперимент может начаться осенью 2021 года
Испания может стать одной из первых стран мира, которые протестируют 4-дневную рабочую неделю. Правительство согласилось с предложением левой партии Más País провести эксперимент и разрешить бизнесу работать в сокращенном режиме. В настоящий момент детали проекта еще обсуждаются.
Мысль о сокращении трудовой недели набирает популярность по всему миру — от Новой Зеландии до Германии. Ее сторонники считают, что мера поможет повысить продуктивность труда, улучшить психическое состояние работников и даже препятствовать изменению климата. Идея получила новое значение в условиях пандемии, когда перед человечеством особенно остро встали такие проблемы, как хорошее самочувствие, выгорание и баланс между работой и личной жизнью.
Сокращение рабочей недели поддержали левые партии Испании. Эта страна была первой в Западной Европе, которая приняла 8-часовой рабочий день после 44-дневной забастовки 1919 года, которая прошла в Барселоне.
«Испания — одна из стран, где работают больше часов, чем в среднем по Европе. Но мы не считаемся одной из самых продуктивных стран. Я считаю, что работать больше часов не значит работать лучше», — говорит Иньиго Эррехон.
Детали пилотного проекта стоимостью в €50 еще предстоит согласовать с правительством. Сама партия предлагает тестировать в течение 3 лет, чтобы снизить риски для компаний-участников. В первый год эксперимента затраты организации на 4-дневную рабочую неделю могут быть покрыты на 100%, во второй — на 50%, в третий — на 33%.
По подсчетам партии, в проекте может принять участие около 200 компаний, от 3 тысяч до 6 тысяч рабочих.
«Единственное обязательное условие — настоящее сокращение рабочего времени без потери заработной платы или увольнений», — отмечает Эктор Техеро.
По оценкам Техеро, пилотный проект может быть запущен уже осенью. Это первая национальная инициатива по сокращению рабочего времени с 1998 года, когда Франция начала переходить к 35-часовой неделе. Техеро заявляет: «Испания будет первой страной, которая проведет испытание такого масштаба. Такого пилотного проекта еще не было нигде в мире».
Партия предлагает, чтобы экспериментом руководила группа экспертов, в которой будут представители правительства, профсоюзов и бизнес-лобби, которые помогут проанализировать результаты.
Más País надеется увидеть повторение результатов Software Delsol. Это компания с юга Испании, которая в 2020 году первой в стране внедрила 4-дневную рабочую неделю. «Они увидели сокращение абсентиизма, производительность труда выросла, а сотрудники говорят, что стали счастливее», — отмечает Техеро.
Фото: Pra Chid / Shutterstock
Источник в министерстве промышленности Испании сообщил, что переговоры по пилотному проекту находятся на начальной стадии. На данный момент обсуждаются все нюансы, от стоимости пилотного проекта до количества участвующих компаний и сроков, добавляет она.
Предложение столкнулось с сопротивлением в некоторых кругах. Один из лидеров ведущих бизнес-ассоциаций страны назвал «безумием» проведение эксперимента после худшей рецессии в стране со времен гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.
«Для выхода из этого кризиса требуется работать больше, а не меньше», — заявил Рикардо Мур из CEOE в декабре.
Весь мир внимательно следит за тем, как Испания приближается к эксперименту. «Насколько я понимаю, это будет первый в истории пилотный проект 4-дневной недели на национальном уровне, — отмечает Джо Райл из кампании 4 Day Week Campaign. — Мы призываем правительства всего мира последовать примеру Испании и перейти на 4-дневную рабочую неделю».
Он назвал сокращение рабочего времени давно назревшим. «Очевидно, что то, как мы работаем, вызывает у людей стресс, выгорание, переутомление и провоцирует массовые проблемы с самочувствием. 4-дневная неделя хорошо скажется на экономике, рабочей силе и окружающей среде. Разве это не здорово?».
Фото на обложке: Thannaree Deepul / Shutterstock
-
Партнёрский материал Как компании из Архангельска растут на терпении, связях и самоиронии 29 мая 2026, 14:33
-
Бизнес 25-часовая рабочая неделя: плюсы и минусы 19 марта 2021, 16:25
-
Банки Владимир Скворцов: «Наша задача — снизить страховые риски клиента и быстро выплатить, если что-то случится» 19 мая 2026, 16:00
-
Личное Фёдор Овчинников: «Пять месяцев в тундре — путешествие в другое измерение» 14 мая 2026, 13:18
-
Бизнес Екатерина Лапшина: «У меня всегда был чуть больший аппетит к риску» 07 мая 2026, 16:10
-
Личное Из фарцовщика в создателя дизайн-завода Flacon: как Николай Матушевский дважды бросал свой бизнес и начинал с нуля 05 мая 2026, 12:09
-
Личное «Успешным я стану, продав бизнес и уехав в Африку реабилитировать горилл». Интервью с ресторатором Денисом Бобковым 10 апреля 2026, 17:00
-
Технологии 40% россиян поддерживают переход к четырехдневной рабочей неделе 01 ноября 2020, 21:05
-
Карьера Основатель Alibaba предсказал переход на 12-часовую рабочую неделю 29 августа 2019, 15:44
-
Искусственный интеллект Развитие ИИ затронет 60% профессий — каждая десятая специальность может исчезнуть с рынка труда 05 июня 2026, 21:26
-
Искусственный интеллект Книга «Дикие ягодки», первый в мире ИИ-терминал и главная проблема российской экономики: итоги ПМЭФ–2026 06 июня 2026, 08:00
-
Искусственный интеллект Выступление Владимира Путина и новые правила для маркетплейсов: главные события и тезисы третьего дня ПМЭФ–2026 05 июня 2026, 22:00
-
Технологии Яндекс Карты добавили 120 тыс. отметок о доступности мест маломобильным людям: данные обновляет ИИ — автоматически 05 июня 2026, 20:42
