Искусственные холмы защитят Нью-Йорк от повторения урагана Сэнди
Четыре искусственных насыпи выполняют функцию щита.В июле в Нью-Йоркской бухте открылся для посетителей новый парк под названием «Холмы» (The Hills). Он расположился на четырех искусственных насыпях в южной части Губернаторского острова примерно в километре от Манхэттена. Жителей Нью-Йорка и туристов привлекают сюда возможности для семейного отдыха, несколько интересных арт-объектов и необычный вид на город и статую Свободы. Но, помимо всего этого, искусственные холмы – важный инженерный комплекс, который защищает центр Нью-Йорка в случае повторения ураганов, подобных Сэнди. О том, как создавалась новая достопримечательность, пишет WIRED.
Четыре года назад, 30 октября 2012 года на Нью-Йорк и все восточное побережье США обрушился «супершторм» Сэнди. Он стал одним из самых разрушительных в истории города.
Крупнейщий российский девелопер — "Мортон" — ищет технологии для Smart City. Подай заявку
В США в результате урагана погибли 73 человека. Ущерб от нашествия Сэнди оценивается в 65 миллиардов долларов.
В течение первого дня разгула стихии под водой оказался Манхэттен и центр Нью-Йорка. Было затоплено метро: вода попала в 26 веток подземки. Несколько миллионов жителей оставались без электричества. В одном из районов города сгорело 50 зданий. Множество зданий, в том числе больницы, были эвакуированы.
Источник: 12160.info
После урагана власти Нью-Йорка всерьез озаботились о защите города от подобных стихийных бедствий. В 2013 году была запущена специальная программа подготовки города. Она подразумевает, в частности, строительство защитных сооружений, обеспечение доступа жителей к питьевой воде в случае чрезвычайных ситуаций, мобилизацию сил восстановления сразу после ударов стихии. К настоящему времени большинство этих мероприятий уже реализовано.
Идея проекта «Холмы» появилась еще в 2006 году, то есть за 6 лет до «супершторма». Уже тогда специалисты понимали уязвимость города перед океаном и меняющимся климатом. Проект подразумевал строительство крупных искусственных сооружений посреди нью-йоркской бухты, которые будут выполнять функцию щита во время мощных штормов.
Вид на самый высокий холм Дискавери-хилл. Высота вершины - 20 метров над уровнем моря. Источник: WIRED.
Место для четырех искусственных насыпей было выбрано сразу. Губернаторский остров (Governor’s Island), расположенный в километре от берега Манхэттена, почти идеально подошел для строительства своеобразной крепости для защиты от океана.
Вид на Губернаторский остров и Манхэттен. Источник: www.downtownmagazinenyc.com
Остров известен своими историческими постройками и фортификационными сооружениями XVIII-XIX веков. Но вплоть до конца XX века он был закрытым военным объектом. Только в 2003 году туда пустили посетителей и туристов. Сейчас это национальный памятник, которым управляет Фонд Губернаторского острова. Этот фонд и выступил инициатором строительства насыпей в южной части острова.
В 2007 году выбрали исполнителя проекта – архитектурное и ландшафтное бюро West 8 из Нидерландов. Фирма специализируется на проектах, связанных с изменением климата.
Адриан Гойзе, директор West 8: «Мы разработали план, по которому на южной оконечности Губернаторского острова нужно было поднять примерно 40 акров (16 гектаров) суши. Но остров по сути находится в океане, его постоянно омывают волны. И, с учетом ожидаемого подъема уровня воды, нам нужно было предусмотреть, как защитить искусственные холмы и их растительность от размывания и воздействия соленой воды».
Адриан Гойзе. Источник: www.architectuurinrotterdam.nl
Директор архитектурного бюро West 8 Адриан Гойзе по образованию – инженер-агротехник. Для него создание таких масштабных искусственных сооружений – привычное дело. По словам Гойзе, 90% всех его проектов связаны с изменением существующих ландшафтов. К примеру, подобную технологию он использовал при создании искусственных дюн на берегу моря близ городка Петтен в Северной Голландии. Опыт Гойзе и его коллег пригодился для создания крупнейшего на сегодня защитного сооружения Нью-Йорка.
Строительство "Холмов". Источник: archpaper.com
Основание четырех холмов отсыпалось из строительного мусора и заливалось бетоном. Этот слой выполняет функцию твердой защитной подушки, предохраняющей от эрозии. На нее насыпался плодородный слой почвы, на который высадили деревья, кусты и газон. Их корни защищают холм от эрозии сверху – от дождей и ветров.
Сами холмы теперь служат большими волнорезами.
Источник: www.crainsnewyork.com
Склоны насыпей превратили в живописный парк, который так и назвали – «Холмы». Озеленители высадили здесь порядка 40 тысяч кустов и 3 тысячи деревьев. Ботаники намеренно «перенаселили» парк растениями, чтобы запустить процесс естественного отбора, в ходе которого приживутся сильнейшие виды.
"Хижина". Источник: untappedcities.com
В парке расположены несколько арт-объектов. В частности, «хижина», стоящая на урбанистическом фоне манхэттенских небоскребов. Этот контраст, по мнению автора инсталляции, должен напоминать горожанам об их деревенских корнях. Другой объект – лестница, выложенная из гранитных блоков, из которых в начале XX века было построено первое защитное сооружение в воротах нью-йоркской гавани. А на склоне одного из холмов сделана самая длинная в Нью-Йорке горка для катания.
Эми Спитальник, пресс-секретарь администрации Нью-Йорка: «Нельзя быть готовым ко всему. Но сегодня мы действуем куда более целенаправленно и более осознанно вкладываем деньги в новые проекты. Один из них – строительство Холмов, которые сочетают в себе защитные функции с развлекательной и рекреационной составляющей».
-
Партнёрский материал Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Бизнес Не из гаража, а почти из холодильника: история Geely 01 июля 2026, 14:58
-
Автомобили От гоночной трассы до «Матрицы»: история Ducati 10 июля 2026, 23:39
-
Автомобили Как машина для гонок стала символом тихих денег: история Bentley 09 июля 2026, 02:55
-
Личное Из фарцовщика в создателя дизайн-завода Flacon: как Николай Матушевский дважды бросал свой бизнес и начинал с нуля 05 мая 2026, 12:09
-
Личное Лэй Цзюнь. Как создатель Xiaomi заработал 30,4 млрд $ на дешёвых смартфонах 13 июля 2026, 20:56
-
Личное Лионель Месси. Как мальчик с дефицитом гормона роста стал самым титулованным футболистом в истории 11 июля 2026, 20:02
-
Личное Ламин Ямаль. Как сын бедных иммигрантов стал самым дорогим подростком мирового футбола 10 июля 2026, 21:17
-
Россия «Аэрофлот» запустил чат-бот для покупки билетов в Max — в мессенджере можно забронировать билеты и добавить багаж 13 июля 2026, 18:40
-
Технологии Продажи новых iPhone могут стартовать уже 18 сентября — Apple готовит выпустить раскладушку за $3000 13 июля 2026, 17:10
-
IT Конкуренция в ИТ усилилась: в 2025 году на рынок вышло 350 тыс. специалистов, но вакансий стало на треть меньше 13 июля 2026, 20:40
-
Автомобили Wildberries успешно завершила тестирование WB Taxi в Минске — сервис стал доступен всем пользователям 13 июля 2026, 20:20
-
IT Каждая пятая IT-компания в России готовится к падению выручки: уже столкнувшиеся с кризисом фирмы не ждут улучшений 13 июля 2026, 20:00
-
Автомобили Электрокар «Атом» включили в список разрешенных для такси — сам автомобиль даже не поступил в продажу 13 июля 2026, 19:45
-
Автомобили Лидером рынка премиум-авто в России стал китайский VOYAH — стоимость моделей начинается от 5 млн ₽ 13 июля 2026, 19:30
-
Деньги Цифровой рубль может принести экономике 423 млрд ₽ в год — бизнес сократит издержки, а банки заработают на сервисах 13 июля 2026, 19:00




