Что читает основатель «Партии еды» Михаил Перегудов
3 последние книги
Продолжаем рубрику «Что читают российские топ-менеджеры». В сегодняшнем выпуске основатель сервиса «Партия еды» Михаил Перегудов делится впечатлениями от последних прочитанных книг.
В 25 лет мне попалась книга «Тайм драйв» Глеба Архангельского, и меня озарило: книги можно читать не только для развлечения, но и чтобы развиваться.
Я тогда сильно возмутился: почему этого не было в школе? Ни слова про управление временем, переговоры, презентации, психологию, продажи, маркетинг, образ жизни, доступную философию. Ведь это важнейшие навыки, которые нужны буквально каждому. Зато мы годами решали сумасшедшие уравнения по химии.
В следующие 4-5 лет я читал по 30-40 книг в год. 80% из них – деловые и научно-популярные. Я аккуратно подходил к выбору, основываясь на советах людей, которым доверяю.
Постепенно и незаметно эти книги изменили мою жизнь. Если читаешь правильную книгу, она не меняет тебя тут же. Но она меняет твой образ мыслей. Образ мыслей меняет твои ежедневные решения и поступки. Поступки, в свою очередь, меняют жизнь. Эффект накапливается. На большом расстоянии он становится очевидным. Таким образом, я до этих 150-200 книг и я после них – разные личности. Это произошло постепенно, но изменения трудно переоценить.
Я сделал интересное открытие. Если прочитать три книги в какой-то области, будешь разбираться в ней лучше, чем 99% людей на Земле. Звучит странно, но так и есть. Подумайте сами: большинство людей вообще не читают книг, еще меньше – читают деловые книги (Россия, по данным немецкой иследовательской компании GfK, на 2017 год входит в тройку самых читающих стран – прим. ред.). О чем говорить, если 90% менеджеров по продажам не читали ни одной книги по продажам. Я не продавец, но разбираюсь в продажах лучше 90% продавцов.
Выберите тему, прочитайте три книги – и вы получите преимущество перед 99% населения Земли в этой теме.
Я веду список всех книг, которые прочитал. Конечно, необязательно так заморачиваться, но это, во-первых, удобно, во-вторых, мотивирует. Прочитал книгу – занес в список. Это как поставить галочку в todo-листе напротив выполненной задачи, только приятнее.
Еще у меня есть список книг, которые я собираюсь прочитать. Узнал про новую книгу – записал в список. Я заранее покупаю книги, чтобы было 2-3 книги наперед. Но не больше.
Я составляю список на основе рекомендаций людей, которых уважаю. Если читать по десять книг в год, в следующие десять лет я прочитаю сто книг. Совсем немного, чтобы читать дурацкие книги.
Примерно четверть книг, которые я читаю, – художественные. Художественная литература позволяет развиваться не только вширь, но и вглубь. Кроме того, это эмоции и наслаждение.
Три последние книги, которые я прочитал:
Даниэль Канеман. «Думай медленно…решай быстро»
Поразительно, насколько бессознательно мы принимаем большинство решений в жизни. С помощью десятков шокирующих экспериментов автор объясняет, как работает наш мозг. Это полезно знать – как для работы, так и просто для более реального взгляда на жизнь. Канеман получил Нобелевскую премию за эту книгу.
Ицхак Адизес. «Как преодолеть кризисы менеджмента. Диагностика и решение управленческих проблем»
Если вы руководите людьми, это первая книга, которую вам следует прочесть. В классическом труде Адизес рассказывает, почему вы – плохой руководитель и почему это нормально. А затем объясняет, как с этим быть.
Антон Макаренко «Педагогическая поэма»
Автобиография советского педагога, который в тридцатые годы перевоспитывал подростков в советских трудовых лагерях и который был признан ЮНЕСКО одним из четырех наиболее выдающихся педагогов двадцатого века. Невероятная по силе и эмоциям книга, которая будет полезна любому менеджеру.
Материалы по теме:
Рабочее место: Михаил Перегудов, основатель сервиса «Партия еды»
Топ-5 книг генерального директора компании REG.RU
3 любимые книги сооснователя GeekBrains
Любимые книги сооснователя CarMoney Эдуарда Гуриновича
-
Личное «Успешным я стану, продав бизнес и уехав в Африку реабилитировать горилл». Интервью с ресторатором Денисом Бобковым 10 апреля 2026, 17:00
-
Технологии Александр Пьянов, «Яндекс Драйв»: «Мы готовы стать агрегатором для всего рынка каршеринга» 08 апреля 2026, 12:26
-
Бизнес Отказ от завода и ставка на интеллект: как Катерина Карпова реанимировала PURE LOVE 02 марта 2026, 11:45
-
Бизнес Анна Симакова: «В кризис выживают крупные структуры» 20 февраля 2026, 10:06
-
Бизнес «Точно розовый?»: как Eburet из табурета-трансформера вырос в B2B-бренд, который заходит на рынок в 50 млрд ₽ 11 февраля 2026, 19:48
-
Деньги Налоговый вычет через личный кабинет в 2026 году: пошаговая инструкция 24 апреля 2026, 21:57
-
Деньги Ключевая ставка ЦБ РФ в 2026 году: текущий показатель и как он влияет на экономику 23 апреля 2026, 20:19
-
Банки Ирина Лебедева, Т2: «Ключевой принцип — без неприятных сюрпризов» 25 марта 2026, 09:14
-
Россия Экономика рунета выросла до 38,4 трлн рублей в 2025 году — 60% рынка пришлось на онлайн-торговлю 29 апреля 2026, 22:00
-
Бизнес В I квартале 2026 года выручка X5 Group выросла до 62,4 млрд рублей — но чистая прибыль снизилась сразу на треть 29 апреля 2026, 21:00
-
Тренды 84% россиян планируют поехать в путешествие в 2026 году — чаще всего для отдыха выбирают Краснодарский край 29 апреля 2026, 20:57
-
Тренды Ритейлеры переходят на мини-формат магазинов — Lime, «Детский мир» и Sela уже тестируют новый формат офлайн-точек 29 апреля 2026, 20:30
-
Россия В Москве могут ограничить работу мобильного интернета на майские праздники: перебои ожидаются 7 и 9 мая 29 апреля 2026, 18:20
-
Бизнес Впервые за 25 лет в России не открылось ни одной гостиницы — в 2026 году рынок сдерживают ставка и дефицит кадров 29 апреля 2026, 17:03
-
Банки В Москве проходит Альфа-Саммит — топ-менеджеры обсуждают ключевые вызовы бизнеса и экономики 28 апреля 2026, 10:00


