Больше 16 лет тратят жители Нью-Йорка на ожидание лифта
А в Германии придумали умный лифт, который сам определит нужный вам этажВ 2010 году жители Нью-Йорка в общей сложности потратили на ожидание лифта 16,6 лет. В мире около 12 миллионов лифтов, которые ежедневно перевозят миллиард пассажиров. Каждый год из-за ремонта и техобслуживания лифты простаивают в общем 190 миллиардов часов. Немецкая компания ThyssenKrupp представила технологию умного мониторинга вертикального транспорта MAX. Эта система может предугадывать поломки лифтов и сокращает время ожидания кабины в часы-пик. Rusbase представляет обзор умного лифта.
Два студента Колумбийского университета методом статистического анализа выяснили, что общее время ожидания лифта во всем Нью-Йорке в 2010 году составило примерно 16 с половиной лет. Это если считать, что пассажир в среднем совершает 4 поездки в день, 250 дней в году.
Допустим, мы и раньше знали, что тратим на ожидание кабины лифта слишком много времени. Но вот дотошные нью-йоркские студенты показали нам математически, сколько это в цифрах. А ThyssenKrupp взяла эти данные за основу кампании по продвижению проекта MAX.
Крупнейщий российский девелопер — "Мортон" — ищет технологии для Smart City. Подай заявку
Облачный сервис должен повысить эффективность работы лифтов и своевременно оповещать обслуживающие компании о возможных поломках.
Аппаратная часть системы выглядит как приставка кабельного ТВ и, как пишет журнал Time, стоит как iPad. Этой приставкой можно оснастить не только лифты производства ThyssenKrupp, но и другие, как новые, так и старые.
Приставка собирает данные с подключенных лифтов и выгружает их в облачную платформу. «Уникальный алгоритм», разработанный компанией, вычисляет, сколько времени прослужит тот или иной компонент лифтового оборудования. Затем обслуживающая компания получает готовую инструкцию: какую деталь и когда нужно заменить.
В ThyssenKrupp утверждают, что система MAX сокращает время вынужденного простоя лифта на 50%.
Источник: www.optimalift.ru
Луис Рамос, директор по связям с общественностью ThyssenKrupp: «Мы считаем, что, внедряя программу упреждающего технического обслуживания, можно сократить время простоя лифтов по всему миру в общем на 95 миллионов часов».
Система наделена способностью к машинному обучению. Это помогает сократить время ожидания кабины лифта. В часы-пик кабина в режиме ожидания автоматически передвигается на первый этаж или на те этажи, которые в данном конкретном здании в это время наиболее активны.
Сервис также дооснащен облачной технологией Microsoft Azure, которая позволяет добавлять лифтам разные «умные фичи». Например, кабины можно оснастить считывателями индивидуальных карт-пропусков. Тогда лифт будет автоматически доставлять каждого жильца или сотрудника на нужный этаж.
В ThyssenKrupp считают, что умные лифты не только сократят время простоя лифтов, сделают их более эффективными в часы-пик, но и сократят расходы на электричество.
Многоэтажные здания сегодня – главные потребители электроэнергии. Около 40% вырабатываемого в мире электричества потребляют высотки. Из них примерно 10% тратится на работу лифтов.
Представим, что люди, собравшиеся на первом этаже в ожидании лифта, перестанут каждый нажимать на кнопку вызова в надежде, что кабина придет быстрее. Уже одно это сэкономит немало электричества. И нервов.
Фото на обложке: Unsplash
-
Партнёрский материал Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Бизнес Не из гаража, а почти из холодильника: история Geely 01 июля 2026, 14:58
-
Автомобили От гоночной трассы до «Матрицы»: история Ducati 10 июля 2026, 23:39
-
Автомобили Как машина для гонок стала символом тихих денег: история Bentley 09 июля 2026, 02:55
-
Личное Лэй Цзюнь. Как создатель Xiaomi заработал 30,4 млрд $ на дешёвых смартфонах 13 июля 2026, 20:56
-
Личное Из фарцовщика в создателя дизайн-завода Flacon: как Николай Матушевский дважды бросал свой бизнес и начинал с нуля 05 мая 2026, 12:09
-
Карьера Килиан Мбаппе. Как «диктатор» стал самым дорогим игроком «Реала» 14 июля 2026, 21:00
-
Деньги Дезире Дуэ. Как сын иммигрантов в 19 лет стал стоить 50 млн € 14 июля 2026, 17:59
-
Россия Wildberries займется продвижением внутреннего туризма в регионах России — в сотрудничестве с Минэкономразвития 14 июля 2026, 20:20
-
Россия ФАС призвала 18 торговых сетей ограничить цены на школьные товары: в списке — «Детский мир», «Магнит» и X5 14 июля 2026, 20:00
-
Искусственный интеллект Nebius Аркадия Воложа заключила сделку на $1 млрд — ИИ-стартап Reflection AI получит доступ к мощностям компании 14 июля 2026, 19:30
-
Автомобили Китайский Volkswagen Magotan может появиться в России — автомобиль получил допуск к продажам в ЕАЭС 14 июля 2026, 19:00
-
Банки «Снижение ключевой ставки — естественный процесс»: Владимир Путин указал на возможное смягчение кредитной политики 14 июля 2026, 18:45
-
Деньги Для россиян богатство начинается с 400 тыс. ₽ в месяц — почти половина не стремится к такой зарплате 14 июля 2026, 18:30
-
Искусственный интеллект Основатель DeepSeek возглавил рейтинг богатейших создателей ИИ — его состояние оценили в $36 млрд 14 июля 2026, 17:20
-
Искусственный интеллект Яндекс разработал единую нейросеть Alice AI ART 2.0: модель может как генерировать, так и редактировать изображения 14 июля 2026, 16:50
